LINUX.ORG.RU

[Debian squeeze] Установка свободных драйверов NVidia


0

0

Перешёл тут с Lenny на Squeeze. После установки проприетарных драйверов с .run файлика, начались спонтанные зависания. Гугл сказал, что надо удалить проприетарные и поставить свободные драйверы. Так понимаю, свободные ставятся так, как написано здесь: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Debian#%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D...

Способ установки просто бинарников не вышел, ибо он пытается вместе с nvidia-kernel-2.6-686 поставить nvidia-kernel-2.6.26-686, а он не ставится, ибо в репозитории нет ядрышка 2.6.26.

Способ с m-a также не прокатил. Не может он собрать nvidia-kernel. В логе я ничего интересного не нашёл. Какие-то обрывки кода и ошибки с неправильными параметрами. Выглядит, как несовпадение версий чего-то с чем-то.

Чувствую, что истина где-то рядом, но пока других идей не возникло

GreatCornholio wrote:

Способ установки просто бинарников не вышел, ибо он пытается вместе с nvidia-kernel-2.6-686 поставить nvidia-kernel-2.6.26-686, а он не ставится, ибо в репозитории нет ядрышка 2.6.26.

Свободные в иксах из коробки. Так что просто удали проприетарный вместе с записями в xorg.conf.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А по ссылке в Вики - как раз проприетарный.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А есть ли утилитка для автоматической генерации xorg.conf? Я ж не знаю, что надо вписывать во все секции, а что вообще удалить

GreatCornholio
() автор топика

В squeeze зависимости пакета nvidia-kernel и иже с ним сломали ещё месяца 2 назад, если не раньше и пока как-то не сильно собираются чинить, посему ставь классическим способом, т.е. инсталятором в официального сайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreatCornholio

Гм, предполагается, что на тестовую ветку Дебиана переходят с пониманием, что что-то может ломаться и не работать :-)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инсталлятор с офф сайта приводит к зависанию в рандомный момент времени

GreatCornholio
() автор топика

Ну так что? Больше никаких идей?

GreatCornholio
() автор топика

>Не может он собрать nvidia-kernel

gcc 4.4 пробовал поставить? У меня всё собирается (sid).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreatCornholio

> После #X -configure ничего не изменилось

Эта штука просто создает новый файл ~/xorg.conf, подцепить его ты должен сам.

unsigned ★★★★
()

Странно. В прошлые выходные как раз m-a собирал драйвер для нвидии. Всё собралось нормально для 2.6.31

Asteronix ★★★
()

свободные драйверы устанавливаются так :

sudo aptitude install -R xserver-xorg-video-nv

В сквизи иксы замечательно настраиваются с помощью hal'а, попробуй прото удалить xorg.conf

cuki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.