LINUX.ORG.RU

Какие ОС можно поставить на PC с видеокартой Nvidia GTS 450?

 , , , ,


1

1

Как я понимаю, вариантов для более-менее нормального использования не много и обусловлено существующими драйверами, а это или оф. драйвер и Windows (от XP до 10), Linux, FreeBSD, Solaris или nouveau и, опять же, Linux, соответственно.

Люди добрые, пожалуйста, поможите уточнить сей вопрос и расставить все операционные системы в порядке ухудшения производительности.

И вообще имеет ли смысл использования как десктопа с FreeBSD, OpenIndiana или же Linux с nouveau? Игры не интересуют, по крайней мере, если они не опенсурс.



Последнее исправление: sulevaz (всего исправлений: 1)

Стоит Xubuntu 16.04 с проприетарном драйвером, вроде норм но есть проблема с тиарингом решил проблему так

Samamy ★★★
()

Максимальная производительность графики - только на Windows. Но и на Linux драйверы не так уж плохи, их регулярно обновляют к тому же. А тебе для каких целей? Если не для игр, то ты ничего не потеряешь, если поставишь Linux.

anonymous
()

Тупак, язабан. Любой свежий линукс, последний проприетарный драйвер от производителя. Нуво нормально на ферми не работает, да и не нужен он когда есть нормальный драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У венды и линукса равна производительность графики, петушок. И не пытайся съехать на том, что dx местами быстрее может быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну кстати да, у ферми только старый opengl, а он действительно не равен dx11 был. Но ogl между платформами абсолютно равный.

anonymous
()

Дописал, что игры, например, если они не опенсурс не интересуют вообще, так что прошу учитывать сей момент.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это понятно, что по производительности вверху будут Windows 7-10. Меня больше интересуют альтернативы.

Если не для игр, то ты ничего не потеряешь, если поставишь Linux.

Не для игр, если только, в перспективе, мне не захочется изучать и ковырять какой-нибудь опенсурс проект.

Интересует, что я потеряю если буду использовать FreeBSD, OpenIndiana или Linux с nouveau?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

dx

Он, может, и быстрее, но под Wine надо Gallium-Nine, и это только dx9. Нативно.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Да, в общем-то, ничего. Появится необходимость - всегда можно перейти на блоб.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sulevaz

Интересует, что я потеряю если буду использовать FreeBSD, OpenIndiana или Linux с nouveau?

Да ничего особо, для повседневных задач (имею ввиду интернет, филмы, музыки и т.п.) можно и FreeBSD, и Linux (насчет, OpenIndiana не знаю). В случае nouveau ты получишь более низкую производительность 3D и отсутсвие некоторые фич проприетарного драйверы, тут можешь посмотреть что реализовано в nouveau. Так как игры тебя особо не интересуют, можешь ставить nouveau.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Самый эффективный способ потерять время - это использовать Windows с dx11 и игорей, игорей побольше.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Одна из причин почему я сваливаю с винды - отсутствие игр. Потому что выпускной класс и не до этого, не хочу чтобы отвлекало. ОС нужна для учёбы, ну и типичное: фильм посмотреть, музыку послушать, в интернете полазить.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Фряха тот же линукс, только хуже. Зачем оно тебе? На венде без приличного опыта сложнее сделать что-либо нормально, чем на линуксе. Накати какой-нибудь арч, у него хорошая вики. Больше ничего не надо. Не слушай прочие рекомендации в отношении бинарных дистров, а генту наверно не потянешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Типичные десктопные задачки вроде вышеозвученного серфинга интернета, просмотра и прослушивания мультимедии хоть фряха, хоть линукс решают на ура. Даже с играми в Linux все не так уж плохо на сегодняшний день. А вот насчет игр под фряхой я уже не так увереен.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё требование, чтобы там ничего не отваливалось в самый неподходящий момент и не отнимало много времени, поэтому если говорят

арч, у него хорошая вики

то я представляю, что мне придётся что-то изучать (и немало) в этой самой «хорошей вики», при этом не только тогда, когда мне самому этого захочется, а для решения внезапных проблем. Или нет?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Тогда стабильный выпуск Slackware{,64}, сейчас это 14.2. Установил и получай обновления безопасности.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ещё такие моменты, как два разных монитора (настольный и для фильмов), usb-микроскоп (то есть, видео-фото-камера) и планшет Wacom. Игры не надо.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Американцам не подаю, и так богатые.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Если ты слабовольный, то это не выход. ФриБСД тот же Линукс только в профиль, на твоем железе ничего по сравнению с Линуксом в своих задачах не потеряешь. Есть линуксолятор и прочее, даже стим Steam on FreeBSD

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Гуглиш ошибку, копируешь решение из вики. На всё 20 секунд. Пипец сложно. А изучать и думать всё равно придётся. Только у прочих такого удобного ресурса с решениями нет и ты потратишь на решение часы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Насчет микроскопа — хз, но вебки-то работают. Многомониторные конфиги тоже без особых проблем. Вот планшет может доставить неприятностей, но мне пользоваться таким не приходилось.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отваливается при обновлении везде.

Значит, мне больше подойдёт тот, который я смогу полгода-год не обновлять.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Одна из причин почему я сваливаю с винды - отсутствие игр.

Кто на компе в игры играет? Для игор есть приставки.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Samamy

вроде норм но есть проблема с тиарингом решил проблему так

Тиринг - это вообще проблема больше свойственная открытому или закрытому драйверу?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

тот, который я смогу полгода-год не обновлять.

Slackware64-14.2.

Deleted
()

Любые. Nouveau нахрен, он тормознее раз в пять и из-за глюков порой грузит одно ядро на 100% ядерным тредом в простое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Порты c трансляторами, вайн, убогие открытые дрова, всё это значительно сажает производительность. Сферически в вакууме равна, а в реальности нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ферми ogl 4.5, нет только вулкана (но теоретически железо поддерживает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Это проблема, свойственная иксам. Для её решения и в открытых и в закрытых есть костыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Денис, где новая версия? Не хочу протухшую ставить. И обоев побольше надо.

anonymous
()

Во времена UT3 слюной истекал по этой карте, а сейчас, фи, и даром не надо.

Все ОС поддерживают ВСЕ карты как минимум 20 летней давности.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Потому что выпускной класс и не до этого, не хочу чтобы отвлекало

Только фря. Там дотка не работает.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Не совсем. Минимум 2хлетней (или с каких пор новый амдшный драйвер там работает), максимум 5тилетней (+нвидия держит в некоторой актуальности легаси драйвер). С опенсорсными тоже упс, попробуй заведи sis нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Тут как я понимаю не в драйвере проблема, а в оконном менеджере. На днях планирую на debian testing + openbox переехать

Samamy ★★★
()

Подведём промежуточный итог: nouveau - ниже производительность 3D, грузит карту вхолостую и, соответственно, бессмысленно растрачивает электроэнергию.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Слушай, я уже вижу как ты ноешь повсюду, мол, какое линукс говно, ничего не работает нормально. А всего-то надо было драйвера правильные осилить выбрать. Тебе уже несколько человек сказали, нет ты прицепился к этому говну. Если бы там только с 3д проблемы были, это было бы не фатально. Это отличный драйвер, он во многом лучше блоба. Но в то же время содержит лишние баги или не повторяет поведение блоба (не всегда корректное), так что софт обломается (включая браузеры и видеоплееры, а иногда и тулкиты).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, я уже вижу как ты ноешь повсюду, мол, какое линукс говно, ничего не работает нормально.

Это означает только то, что у тебя хорошее воображение, но лучше всё же не увлекаться и не подменять им реальность.

А всего-то надо было драйвера правильные осилить выбрать. Тебе уже несколько человек сказали, нет ты прицепился к этому говну. Если бы там только с 3д проблемы были, это было бы не фатально. Это отличный драйвер, он во многом лучше блоба. Но в то же время содержит лишние баги или не повторяет поведение блоба (не всегда корректное), так что софт обломается (включая браузеры и видеоплееры, а иногда и тулкиты).

Меня интересует различие, потому и интересуюсь, а такие размазанные сопли без конкретики ничего не проясняют.

Вот, например, правда что ферми на нуво работает на самых низких частотах? Если это так, то это означает низкое энергопотребление и, так как я не собираюсь играть, то меня бы это устроило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс говно

И да, если нуво я не буду ставить, то я выберу FreeBSD, скорее всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Т.е. ты сейчас выбираешь между «нихера не работает» и «ничего нет и полученные в процессе эксплуатации навыки никогда не пригодятся в жизни»? Ставь реактос, для фрибсд слишком много игр и видеоускорение нормально работает. Кстати, а котики в браузере тебя не будут отвлекать? И прекрати тупить уже, так ты ничего не решишь.

Если уж на то можно, я лично играл в актуальные 3д игры на ферми ещё 4 года назад с нуво, фпс только был в 2-3 раза меньше. Я уж не говорю про то что 3д не нужно для игр. Чё прицепился? Глюки нуво тебя заманают скорее всего, только и всего. Советуешь как лучше, нет ты самый умный у нас.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.