LINUX.ORG.RU

Какие ОС можно поставить на PC с видеокартой Nvidia GTS 450?

 , , , ,


1

1

Как я понимаю, вариантов для более-менее нормального использования не много и обусловлено существующими драйверами, а это или оф. драйвер и Windows (от XP до 10), Linux, FreeBSD, Solaris или nouveau и, опять же, Linux, соответственно.

Люди добрые, пожалуйста, поможите уточнить сей вопрос и расставить все операционные системы в порядке ухудшения производительности.

И вообще имеет ли смысл использования как десктопа с FreeBSD, OpenIndiana или же Linux с nouveau? Игры не интересуют, по крайней мере, если они не опенсурс.



Последнее исправление: sulevaz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. ты сейчас выбираешь между «нихера не работает» и «ничего нет и полученные в процессе эксплуатации навыки никогда не пригодятся в жизни»?

Если я собираюсь долговременно использовать, значит, само собой навыки эти мне пригодятся в жизни. Почему ничего нет? В FreeBSD же можно запускать линуксовые программы, не считая своих собственных.

Если уж на то можно, я лично играл в актуальные 3д игры на ферми ещё 4 года назад с нуво, фпс только был в 2-3 раза меньше. Я уж не говорю про то что 3д не нужно для игр. Чё прицепился?

Я про 3d не спрашиваю, мне понятно что производительность ниже. Выше вопрос про энергопотребление на этой видеокарте.

Советуешь как лучше, нет ты самый умный у нас.

Считал бы себя самым умным, то не спрашивал бы. Хотя, по отсутствию конкретных ответов на конкретные вопросы и уводу в сторону от темы, мысли о том что если уж не самый умный, то точно не самый дурак, таки посещают меня.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Реклокинг в какой-то зачаточной стадии был только для теслы и кеплера, все остальные в пролёте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я понял, вопрос на минимальной частоте или нет? Потому что этой видеокарты на минимальной мне должно хватить, а если не на минимальной, то будет просто преобразовывать платную электроэнергию в бесполезное тепло. Да, можно в блобе можно выставить минимальную, но я и вижу весь смысл в Linux перед тем же FreeBSD в том, что можно использовать открытый драйвер.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Не на минимальных, а на каких прописано в её биосе, для gts450 это средние. Те и тормозит и греется. Кроме того энергосберешение это больше, чем выставить частоты, те ешё например отключение блоков и энергоэффективность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Не имею понятия на какой частоте работает, но на дефолтной, а какая она это емнип зависит от биоса. Я бы предположил, что в данном случае не на минимальной, что-то ближе к средней (там их вроде 4 пресета было, вот может 2). Да и что такое минимальная частота-то? Самый нижний пресет? Можно выставить вообще любую частоту, только пострадают стабильность и производительность, а вот энергопотребление не упадёт.

Вот кстати ещё управление вентилятором не работало. Да, частоты низкие, но жужжит. Прекрасно просто. Скроллинг в браузере будет тормозить, отрисовка окон тормозить, вывод текста на экран тормозить. Конечно тебе хватит, кто же спорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Разумеется, на блобе ты её можешь вообще андерклокнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Не будет, это можно сказать с уверенностью. Блобу вроде можно форсить режим сбережения энергии, во что при этом превратится такая затычка я предугадать не берусь. Основные энергозатраты случаются от производимых вычислений, а не от частоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, буду ставить FreeBSD с блобом.

sulevaz
() автор топика

Жаль на ноут не поставишь FreeBSD.

sulevaz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.