LINUX.ORG.RU

Выбор одноплатника

 , ,


1

1

По мотивам темы с ThinkPad X200 LibreBoot хочу взять одноплатник, чтобы прошить свой T400 через SPI интерфейс. Дальше предполагается использование дома. Что лучше выбрать Beaglebone Black rev C или Raspberry Pi2? Свободка + встроенный накопитель или более интересный вариант по интерфейсам?

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

Я бы пай взял. Он и по мощнее и комьюнити вокруг него побольше будет а значит больше всяких разных прошивок/дистрибутиов для него.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

На современных платах бывает что он не торчит из задней панели, но есть разъём на самой материнке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Solonix

Я бы пай взял. Он и по мощнее и комьюнити вокруг него побольше будет а значит больше всяких разных прошивок/дистрибутиов для него.

Сильно напрягает память на флэш-картах поддерживаемого формата. Ненадежные они. Очень нехочется, чтобы отказала в самый нужный момент. Согласен, что в Pi2 железо мощнее, и это аргумент весомый. С другой стороны швабодка, а она не бесплатная). В RPi2 памяти 768 (озу)+256 (видео). В BBB 512, а сколько из нее выделяется хз. BBB должен выпускаться еще долгое время. Вот-вот выйдет BeagleBoard-X15 - плата интересная, но не замена BBB.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

RPi не тыкал, а вот BBB - в полный рост.

Суть токова - если тебе для «поиграться», то лучше RPi, коммьюнити больше, примеров и всякого софта тоже.

Если планируется какая-нибудь автоматизация или вообще что-то связанное с реальным временем, то BBB, там PRU cores есть в чипе, оно позволяет сообразить всякие интересные штуки недостижимые на RPi и им подобных. У меня это был опрос АЦП c строго заданной частотой и дальнейшая обработка на основном проце.

X15 няшка, но ещё не выпускается серийно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tsvetkov

Фарша там в общем-то на все деньги. Хотя малина смотрится привлекательнее для простых задач.

А разъёмы как разъёмы. Пинов много, ВЧ местами имеется(PCI-E) так что ничего удивительного. Хотя могли бы низкоскоростные интерфейсы на гребёнку вынести.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я на банан заглядываюсь - banana bpi-m3 - если по деньгам норм будет - то можно и прикупиться.

Tsvetkov
()
Ответ на: комментарий от Solonix

Есть на большинстве. Только не всегда назад выведен.

NiTr0 ★★★★★
()

А по сабжу - если только прошиться, купить CH341 программатор. А одноплатник уже смотреть исходя из предполагаемого использования.

NiTr0 ★★★★★
()

Odroid бери, там железо помощнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

RPi не тыкал, а вот BBB - в полный рост.

Есть ли разница между BBB rev C от CircuitCo и Element14. Element14 купить проще.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Это одна и та же борда. element14 - это фарнелловская розница

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Не нужен для прошивки этот BBB тебе, достаточно одного чипа CH341A например.

Насчёт прищепок — если один раз прошить, берёшь в китайском инет-магазине задешево или вообще подпаиваешься проводками. Если хочется качественное, то Pomona, но стоит оно 2 тысячи рублей примерно.

Я лично никакой прищепки не имею, подпаивался проводками.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

но хотелось бы одноплатник.

Тогда, смотря для чего. Одноплатников много всяких. А если считать ещё всякие отладочные борды с МК типа ардуин, то и вообще

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

BBB получен. Осталась прищепка.

Можешь без прищепки, просто найди паяльник с тонким жалом и припой который полегче плавится. Я пробовал сплав розе, но не очень было, отваливался. Паяльник обтачивал, чтобы новый не покупать.

Сложно все проводки припаять, чтобы остальные в процессе не отвалились, но в итоге у меня это получилось. Главное после того как получится, не шевелить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ух, не уверен что получится. Микруха на 16 контактов. Но может и попробую 907 паяльником со стоковым жалом.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Микруха на 16 контактов

Ну тогда бы я наверное не рисковал... Если есть возможность, лучше прищепку купить. У меня-то их восемь было.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.