LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение прав для публичного терминала

 , ,


0

1

Доброго времени суток, прошу помощи... с linux работаю не много (в основном поднять виртуалку - поставить сервис - внести изменения), с десктопом подробно не работал вообще.

Ситуация следующая, собираемся массово закупаться raspberry pi2, из него надо сделать публичный терминал, с браузером и несколькими самописными программами. Должен быть доступ к рабочему столу с картинкой, браузеру и этим 2-3м программам и к logout, никакого доступа к просмотру фс и home, никакой возможности изменить какие-либо настройки, никаких usb, кроме мышка-клава, никаких меню в принципе, никакого доступа к перезагрузке и выключению. В windows всё было проще и безальтернативно (реестр править, либо steadystate+реестр править), тут же я в замешательстве в каком направлении двигаться.

Какой дистрибутив лучше выбрать? Я работаю в основном на deb-based поэтому думаю raspbian или ubuntu mate, но предполагаю, что совсем не принципиально. Как... скорее чем именно резать права (если можно линк на мануал)? гуглил... Как я понимаю chroot, chmod есть, есть всякие приложения типа pessulus, gconf-editor, есть всякие PolicyKit, apparmor, selinux и многовсего.

Как найти связку приложение или отдельное решение, которое решит эту задачу понятия не имею, поэтому и прошу помощи.

гуглил

Ну вот здесь про права пользователей доходчиво объясняют. Так же ещё почитайте про права администратора, про программу для системного администрирования sudo.

Какой дистрибутив лучше выбрать?

Выберите тот, с которым привычнее работать / с которым вам могут помочь.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Спасибо за ответ. Да про это в курсе, но это не совсем то, что нужно (.

rion_nagel
() автор топика

Погуглите debian kiosk mode. Просто загружайте систему с readonly носителя со всеми изменениями в tmpfs. Тогда даже пользователь сможет повысить свои права (хотя вы ему не дадите ярлыка на терминал, не установите компиляторов и смонтируете все места, куда у него есть запись, с noexec), толку с этого не будет, а перезагрузка отменит всё, что он натворил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо, погуглю, может что-то с этим получится. К сожалению в ридонли со всех юзеров нельзя, паппет раскидывает обновки на программы, поэтому тут принципиально надо не рид онли фс. Желательно конечно не отменять всё, что натворил пользователь, а не позволять ему ничего натворить. Хотя в принципе скриптами...

rion_nagel
() автор топика
Ответ на: комментарий от rion_nagel

Вообщем-то нашел 2 варианта. 1) nodm + iceweasel 2) fluxbox/openbox/etc зарезать с минимальным доступом (с этим пока не колупался) под xorg

Обновилось пару вопросов по nodm

делаю с nodm автозапуск юзера (остальные настройки по умолчанию), в .xsession прописываю запуск iceweasel на телевизоре 1920x1080 (на другом пока посмотреть не могу). Браузер открывается на пол экрана (фуллскрин режим не помогает, в фуллскрин режиме находится, но при этом на пол экрана). Кнопки со всплывающими меню не работают (

Есть мысли?

rion_nagel
() автор топика
Ответ на: комментарий от rion_nagel

Решил все проблемы с помощью xorg (иксы)- nodm (автологин) - iceweasel (браузер) - fluxbox (среда) и обновление конфигов и паролей - puppet. В .xsessions прописал флуксбокс с браузером. Огранку и кнопки браузер берёт из fluxbox, чисто kiosk можно с хромиумом, но для raspberry нет для хромиума флешплеера под armhf архитектуру.

iceweasel порезал помощью плагинов block site + public fox + файлы в профиле userChrome.css и прочие для скрывания всего подряд.

Сейчас разбираюсь в документации fluxbox для настройки чёткого меню и отсутствия всего лишнего, шоткаты там всякие и т.д.

Кто захочет аналогичное - обращайтесь, могу постараться помочь.

rion_nagel
() автор топика
Ответ на: комментарий от rion_nagel

В общем не советую использовать raspberry pi 2 как публичный терминал для веб-серфинга (особенно если необходим флеш плеер). Браузеры не имеют аппаратной акселерации, флеш плееры все левые-древние и работают через одно место (официально на armhf процессоры вообще не выходит), работа в браузере очень не комфортная.

Вариант использовать это например для дешборда какого-нибудь вполне хороший вариант, но не веб-серфинг.

rion_nagel
() автор топика
4 сентября 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.