LINUX.ORG.RU

Лучше PS/2 или USB для клавиатуры?

 ,


1

1

Отклик PS/2 составляет до 10 миллисекунд, опрос usb портов составляет 30 миллисекунд.

Если посмотреть на профессиональные геймерские клавиатуры, то они оснащаются PS/2 разъёмом и уже опционально прилагается USB переходник, на всякий случай.

Что использует ЛОРовец? Из-за перфекционизма теперь хочу PS/2 клавиатуру. :C

Алсо, смотрю на очень дорогие, 20к+ материнские платы, и в них всё ещё ставят один разъём PS/2, вестимо, как раз для таких клавиатур.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Ты настолько хардкорный геймер чтобы выбирать клаву по отклику?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

глюки как раз юсб клавиатур.
даже давно статьи были в журналах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lavos

LPT там тоже есть?

вот вы зря смеетесь между прочим.

через LPT принтер печатает более тепло и лампово.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

а ещё момент, в ноутбуках клавиатуры каким методом работают? аналогично ps/2 или usb.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Если PS/2 штекер выпал из гнезда и если его воткнуть обратно, то клавиатура может и не определиться, придётся делать рестарт. Хотя это вроде на винде такое было, в линуксе вроде определяется, точно не помню. А USB изначально хотплаг бай дизайн )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хорошо что напомнил, знакомые умудрились спалить порт на материнке горячим втыканием ps/2. Алсо беспроводные клавомыши всё равно работают через usb.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне так удобнее, и там не очень хорошая.

anonymous
()

Steelseries: 6gv2 - usb, apex raw - usb, apex 300 - usb, apex 350 - usb, apex m800 - usb

Razer: deathstalker - usb, blackwidow - usb, lycosa - usb

Roccat: isku - usb, ryos - usb, arvo - usb

Zowie - usb, qcyber - usb.

Бро, ты наркоман? Наоборот, переходник usb->ps/2, для латентных нищебродов, у которых в 2015ом нет usb. У половины моделей так и переходника нет.

Ну или давай сюда список «геймерских» клавиатур с ps/2.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

У меня лежит нулёвая митсуми классик с DIN коннектором.

targitaj ★★★★★
()

Алсо, смотрю на очень дорогие, 20к+ материнские платы

зачем ты на них смотришь? собираешься копить на неё два года?

anonymous
()

Из этого следует что можно увеличить частоту опроса usb клавиатуры.

Deleted
()

Я использую ps/2 как основную (набор текста, игры и т.д.) и юсб клаву как вспомогательную с kvm-свичом (в общем-то у меня и ps/2 kvm есть, но уж больно неудобный он из-за большого кол-ва проводов).

Все что ты сказал про ps/2 - все верно, кроме того у usb-клав еще ограничение на макс количество одновременных нажатий. Вот здесь подробно описано http://geektimes.ru/post/140454/

Т.е. ps/2 выигрывает у usb по всем параметрам, как интерфейс для клавиатуры. Если ты какой-нибудь про-геймер, совершенствуешь скорость печати (уже после 600 знаков/мин на такие нюансы волей-неволей приходится обращать внимание) или просто перфекционист, то твой выбор однозначно ps/2.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

lsusb в помощь. Насколько помню, из всех ноутов какие ремонтил, все были с ps/2. Но не исключаю возможность существования ноутов с юсб клавами, мало ли какие дегенераты их проектируют...

Radius ★★★★
()

Использую свою первую клавиатуру 2002 года, PS/2 (на самом деле она чище, фото из инета). Полёт нормальный. Для подключения к ноутам есть переходник за полтора доллара. С USB клавиатурами огребал проблем в некоторых играх из-за некорректной обработки нажатий нескольких кнопок.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

пс пополам разумеется
лаптопопроблемы не волнуют

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У меня нормальный юсб и можно зажать только 2 hj или yu из 1 ряда. А ещё нельзя нажать стрелки <, > и ^ одновременно (вниз можно). Ещё можно вверх+вправо+вниз, но нельзя вверх+влево+вниз.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У меня тоже были проблемы с не корректной работой клавиатур некоторых мало известных фирм через USB, но вот с Майкрософтовскими и Лоджитековскими никогда никаких не было)

sergey888
()

Угадал автора по заголовку.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

ПС/2 имеет собственное отдельное прерывание, поэтому быстрее работает и не нагружает процессор.

Deleted
()

в asus z87-pro не было разъёма PS/2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А у меня китайский говняный клавиатур и можно двенадцать кнопок в любом порядке зажать. А может и больше, но проверить нечем.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В современных матплатах давно уже нагрузку от USB HIDов на себя биос берёт

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Моя последняя китайская говняная клавиатура до сих пор где то валяется, я ее вытерпел дня два, до того она глючила, то начинала по два одинаковых символа печатать, то вообще печатала клавишами находящимися рядом с нажимаемыми)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алсо беспроводные клавомыши всё равно работают через usb.

а вот и нет, валяется набор клава\мыша где приемник втыкаешь в 2 порта ps/2

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.