LINUX.ORG.RU

Хороший HDD, или SSD?

 ,


1

1

Итак, что лучше выбрать? Присматривался я когда-то к SSD накопителю на 60 гигабайт, да передумал, купил сигейт 1 tb на ноут (стоковый HDD HGST полетел через год, пару раз ноут падал). 60 гигов мне нихрена не хватит, тем более на дуалбут linux vs windows, из-за этого пришлось взять хард на 1 tb. Не прошло и полугода, как программа виктория нашла кучу оранжевых секторов, убитых секторов прога не нашла, кристал диск инфо показывает что техническое состояние харда хорошее, не знаю, может быть эти ораньжевые сектора созданы вирусом. Примерно в таком же состоянии находится жёсткий диск на настольном компе (Western Digital), куча оранжевых секторов, но HDD на нём уже прослужил 6 лет. Проверял так же с помощью Seagate Tools, прога ошибок не нашла, в общем не знаю. SSD я ни у кого не видел, ни разу не щупал. Что скажете?

Если в ноуте есть оптический привод, то вместо него можно вставить корзину для жёсткого диска, а туда твой терабайтник, а в стандартное место поставить ssd

daemonpnz ★★★★★
()

дешовый SSD на 250 гиг и будет счастие

SSD Crucial BX100 OCZ ARC 100

anonymous
()

Чёрт его знает. Нынче такие HDD пошли, что просто боязно брать их на замену старым терабайтникам. У меня вот из всех хардов в живых остался только Seagate на 1 Тб, остальные на 2 и 3 Тб (WD и Toshiba) перемерли все.

По-моему, если не хочется переживать, что накопитель внезапно накроется, нужно или брать какой-нибудь HGST/Hitachi (но у них цена кусается по нынешнему курсу), или энтерпрайзный Seagate (который Constellation, тоже по соответствующим ценам), или просто забивать уже на харды и брать ёмкие SSD от Intel, Samsung или Crucial. Но SSD на тот же терабайт ещё дороже будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но энтерпрайзные харды шумят сильно. Всё не так)

Deleted
()

Если выбирать между хорошим HDD и плохим SSD, то лучше первое.

А если между плохим HDD и хорошим SSD - то второе

fornlr ★★★★★
()

Ты, я надеюсь, не из под Винды с работающим антивирусом проверял, а то эти оранжевые сектора, как бы и не совсем оранжевые...

chaos_dremel ★★
()

SSD накопителю на 60 гигабайт

Взял такой пол-года назад на попробовать, только под систему, home на hdd. Впечатления положительные.

Что скажете?

А что надо сказать? На 1Тб sdd всё равно ещё слишком дороги.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А хотя терабайтники и так уже меньше 500 уе стоят. Но всё равно дороговато. Ещё бы раза в два цена упала - и норм)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно тогда будет взять парочку терабайтников, скрутить их в RAID0, и забыть про HDD навсегда)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень неутешительно смотрю на курс доллара и евро 66,03 и 74,13. Думаю не надо говорить, что почти всё иностранное подорожало в 2 раза.

Icevendor5K
() автор топика

шутишь, приятель, конечно SSD.

kep
()

SSD на 120Гб на все хватит, только лучше брать фирму производителя с умом, не все они надежны HDD ноутбучные на 2.5 как то надежнее, ну и потом чем меньше обьем диска, тем по моим наблюдениям они надежнее 500Гб самое оно)))

sergey888
()

SSD безальтернативен, так как жесткие диски теперь качества дерьмовее некуда. Прямо как первые SSD когда-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поставишь этот NAS в ноут? А скорость случайного чтения у всего этого рейда всё равно будет в 10 раз меньше, чем у SSD.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эй, стоп, стоп, стоп, потише! Утихомирь свой пыл, с полной уверенностью нельзя говорить ни о том, ни о другом. Мне нужна обективность™.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

А почему у Вас трясуться руки молодой человек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD на 120Гб на все хватит, только если вы не устанавливаете по 10 игр одновременно и все на SSD))) А так как SSD в основном диск именно под систему, то этого хватит на установку параллельно линукс + виндовс да еще и 40-50Гб останется под файлопомойку)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Года 3 назад купил 4 внешних жестких диска 2.5 обьемом по 500Гб и еще не один даже не ломался, плюс были до этого 3 диска 3.5 и все три умерли в течении 2-3 лет, так что не так уж все и плохо, рекомендую именно диски ноутбучного формата 2.5 они как то надежнее)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Поставишь этот NAS в ноут?

Нет, в ноут я поставлю SSD на 128Гб, а к NAS буду коннектиться по WiFi, хотя, я не вижу смысла в ноуте как таковом вообще. Ну разве, что для людей с разъездной работой в краях без людей и интернета, но даже в этом случае, я не понимаю на какой хрен в ноуте иметь 1Тб, даже на hdd.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey888

SSD на 120Гб на все хватит

Маловато даже для типичного пользователя без венды. Я уже где-то лет 8 назад имел аналогичный хард по размеру. Лучше таки доложить и купить за $100-150 SSD на 240 ГБ с пятилетней гарантией и не извращаться с очисткой.

Конечно брать родителям для соцсеточек и трансляций гав-тв нафиг нужно, а если для работы/компиляции/виртуалок/IDE для Java то эти деньги окупят себя вполне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

я не понимаю на какой хрен в ноуте иметь 1Тб, даже на hdd.

Для работы с видео/рендерингом например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маловато даже для типичного пользователя без венды

Порнуху не закачивай и тонны пиратской музыки, внезапно узнаешь, что окащывается 120ГБ для пролетариата хватит с головой

bookman900 ★★★★★
()

В ноут всё-таки лучше ssd. Именно из-за отсутствия движущихся частей. Роняй и тряси сколько захочешь

ноутбучные hdd в принципе должны работать, но к seagate я после st31000dm001 отношусь с предубеждением, лучше сначала почитать отзывы

60 гигов мне [...] не хватит

Данные можно хранить на домашнем компе, с доступом через сеть. На ноут синхронизировать только необходимые для работы документы. Но вообще да, на две оси сейчас 60 Gb мало

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так как жесткие диски теперь качества дерьмовее некуда

могу рекомендовать

  • WD green, 2 Tb, брал 5 шт 5 лет назад, сдох 1. Причём сдох в ЗИП, я его даже не включал. может из магазина был дохлый
  • WD red, 3 Tb, 2 шт живут уже года 4, и ещё 2 шт около года
  • seagate ES.2, 1 Tb. Брал 2, оба живут уже седьмой год

у WD green/red:

  • скорость поточного доступа норм ( ~ 100..150 MiB/s )
  • скорость рандомного чтения маловата даже для домашних ( ~ 40 IOPS )
  • нужно сразу увеличить таймаут парковки до 5 минут через wdidle3
  • живут долго и без проблем, в т.ч. в рейде

Категорически не рекомендую seagate ST3000DM001, 3 Tb. Из 4 штук до 2 лет не дожил ни один, у всех посыпались блины

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от router

STx000DM001

Вся серия дерьмо, да.
Зато дешевые.
Если их сажать в десятый рейд, и покупать в магазине с длинной гарантией, то ок. ИМХО. т.к. цена важна. потери объема то 50%.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зато дешевые.

И быстрые ( 120..180 MiB/s, ~ 90 IOPS ). В общем, живут ярко, но недолго. Лидеры по отказам в статистике backblaze

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, и на рейд ты особо не расчитывай, умирают эти модели почти одновременно

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Разве это быстрые?)
У меня VX серия больше 220 в начале выдает.

умирают эти модели почти одновременно

аллах миловал.
я купил 8 тошиб на 3тб.
одна начала тупить, поменял по гарантии.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Порнуху не закачивай и тонны пиратской музыки, внезапно узнаешь, что окащывается 120ГБ для пролетариата хватит с головой

... «молись, постись, и слушай радио радонеж» (c)

Мне 80 Gb ssd на ноуте хватает, но только потому, что все файлы держу на домашнем сервере.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня VX серия больше 220 в начале выдает.

Один или в рейде?

в любом случае, я уж лучше на тормозных wd red посижу, пока курс не поднимется и пока backblaze не скажет, что seagate снова торт

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем тебе поможет гарантия, когда у тебя данные потеряны?

Как можно потерять данные? HDD по определению расходный материал, поэтому свои данные нужно бэкапить.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Seagate SV 35.5, ST1000VX000

1 ТБ и 1 пластина.
Так что один. 220 в начале легко.
И, вроде как (читал о них), довольно надежны.

что seagate снова торт

Вопрос не в имени вендора, в линейке конкретной.

И, каждый раз общаясь с сервисниками я их спрашиваю есть ли какая-то у них статистка о том, что несут чаще. Они всегда говорят «да все несут, и всех производителей».

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.