LINUX.ORG.RU

Оцените (д)нищесборку ПК

 


3

3

задача у сборки ровно одна: пройти сингл SC2 на ultra/extreme

Материнская плата MSI H81M-P33

[Socket H3 (LGA 1150), Intel H81, 2xDDR3-1600 МГц, 1xPCI-Ex16, 4xSATA, 2xUSB 3.0, VGA (D-Sub), аудио 7.1, Micro-ATX]

1540 рублей

Процессор Intel Pentium G3258

[ядра - 2, 3200 МГц, L2 - 512 Кб, L3 - 3072 Кб, 2xDDR3-1333 МГц, TDP 53 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics, BOX]

2890 рублей (OEM внезапно дороже на пару сотен)

процессор будет разогнан, о том, что он отлично гонится на этой мамке, — пруф

Оперативная память Hynix orig.

[DIMM, DDR3, 8 Гбx1, 1600 МГц, 12800 Мбайт/с, 11-11-11-28]

2760 рублей

Блок питания Hipro HPE-450W

[450 Вт, 80+, ATX 12V 2.2, APFC, 120x120 мм, 20+4 pin, 1x 4+4 pin CPU, 4 SATA, 2x 6 pin PCI-E]

1310 рублей

Итого: 8500 рублей.

это самая база, позволяющая включить компьютер и загрузить какой-нибудь Linux с флешки.

для Игоря будет куплена GTX 660 с 2 гигами на борту; но как уже сказал, цель - одна единственная StarCraft 2 на ultra/extreme.

все ли корректно? хватит ли мощности БП?

под разгон потом еще возьму другой кулер, думаю разогнать до 4.2ггц (а гонится вообще до 4.8ггц), движок SC2 оптимизирован под два ядра.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kraftello

я как-то собирал хоумсервер на G1620, его встроеного видео вполне хватает для того же GNOME3 и 0ad, stuntrally.

timuaz_one
()

Процессор Intel Pentium G3258
GTX 660

Петросян. Соотношение неравное. Да и для SC2 процессор слабоват, а GT 630 хватает даже для ультры (под вайном).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

коробки из под китайского утюга хватит всем.

:D Ты серьезно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хорошее окончание Дня Программиста :)

ТСу:

Ну хоть кота для начала себе заведи, и то дело.

Они животные человечные, древние и священные.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Чувак, у графических вычислении иная специфика, ничего удивительного нет, что простой базовый gpu в комплекте с основным cpu их вывозит не очень. А cpu в одну каску вообще подавился бы, пусть и был бы 16-ядрёным Зионом. С мощью CPU нынче проблем нет вообще. То, что в них слабый gpu – это другой вопрос, но и ниша его совсем иная, нежели у невидии.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати да, тоже уважаю АМД. И желаю им взлёта и успехов.

несмотря на внушительный термопакет, точно так же работал с моим низкооборотистым кулером

Я думаю, что это связано с патологической честностью производителя, который не занижает показатели по tpd и т.п.
Всю жизнь сидел на амд, тут попробовал i5. Доволен. Только ценник их считаю адовым.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Иди учиться, хоть из дома вылезешь, да и тренировка мозгов никогда не вредна. Я то в инете когда мне делать нечего/устал/надоели все сижу. А если ты нифига не умеешь и из дома вылезать не хочешь, то ничего в твоей жизни не изменится. Но да, LFS - это диагноз. Если от компа оторваться не можешь, то иди на админа, а лучше на быдлокодера. Админы, они в одиночку сидят, а быдлокодеры в команде работают, не так скучно тебе будет. А так да ты делаешь себя чмом сам.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну так я ж потому и говорю, что если не нужна дискретка - AMD и для офиса, и для всего остального (кроме игр) оптимальнее, т.к. и цена адекватная, и графика мощнее. А процессорной мощью, где интел всех нагибает, можно и пренебречь.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я же выше все описал. Один и тот же кулер стоял на A8-3870K и сейчас на i5-4430. У обоих примерно +32 в простое и ближе к 50 при нагрузке. В качестве кулера - радиатор от самой дешевой башни, что была в магазине, на которую я приколхозил очень тихий и медленный вентилятор.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не, обычно жизнь дает хорошего пинка под зад. И тогда сам бежишь и начинаешь меняться. Если не хочешь сдохнуть на помойке в одиночестве.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Если человек обеспечен или работает дома (например рисует или фрилансит), так что на прокормёжку ему хватает, то будет совсем плохо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Боксовый кулер спокойно вывозит FX8350, если не увлекаться разгоном.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я чмо, которое никто никто не выбирает, я никому не нужен.

Ой, да ладно, так говорить.

Буквально на днях, увидел симпатичную девушку. С виду умная, красивая и т.д. Собрался с духом, познакомился. Обменялись контактами... Оказалось, разводит лохов в интернете продажей «тренингов», в сети имеет, как минимум три фейковых аккаунта, ЧСВ просто зашкаливает и т.д. В общем, распрощался и рад! Буду двигаться дальше, сейчас один. Но, лучше одному, чем с абы какой женщиной.

Так и ты не унывай, женщин много разных, но всему своё время.

Хей, жители неба,
Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни
Вам не выстроить рай!

Хей, жители дна,
Гром смеется над вами:
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь - наверх!
(c)

P.S. оказалось, что не толксы.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А он когда то ей был? К слову, и на интел очень желательно воткнуть годную башню, а то и двубашню. Хватит очень надолго и про геморрой можно забыть.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вот тебе и сраная макось. Иди покупай і7 чтобы не тормозило. А нормальным людям все это нафиг не уперлось, потому что встроенной графики уже давно хватает для большинства.И на интеловской интеграшке у меня ничего не тормозит, амдешная дискретка в ноуте почти не используется.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Я тебе еще один секрет открою :)
Макось с 8 гигами оперы тормозит примерно так же, как линукс с 2. И загружается и работает на SSD ничуть не быстрее, чем линукс на хорошем HDD вроде WD Black.
И рад бы я быть нормальным человеком, но нету под линукс годного музыкального софта, а дуалбутиться в макось - все же лучше, чем в венду.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да вроде был. До сих пор валяется старый Athlon 64 3800+ (из тех, что еще одноядерные) рядом с вот такой зверюгой - так эта штука на максимальных оборотах (4300RPM!) еле спасала от внезапного выключения при перегреве. Может, брак какой-то или просто неудачная конструкция сокета, из-за которой охлаждение нормально не прикрепишь, но регулярную возню с этим процем я надолго запомнил. Да и необходимость такой башни в 2005 году сама уже намекает.

Хотя сейчас, конечно, времена уже не те.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Мда. Ездил на атлонах с 2007-го года, был и двух и одноядерный (даунгрейд), на стоковых кулерах вели себя тихо. Вой был только от говноБП. Никаких проблем. В общем, каждый опыт индивидуален.
// Ностальгирую по временам, когда PCI чипсетами поддерживался нативно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Мда, это хорошо, конечно, греться с видеокартой, но девушки таки лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

кроме компьютера мне в жизни больше ничего и не нужно

Переночуй разок-другой под открытым небом — поймешь, что это не так.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

У него же был бложек свой. Но он его выпилил.

anonymous
()

Имхо, для StarCraft 2 на ультра GTX9800 хватит. Которой уже лет 5. У меня одна такая. А второй комп у меня на GTX660, для игр и кодинга подруге, там 450Вт блок от FSP, ей хватает (питания) + AMD A8 проц. Короче, 660-ая зверь и тихая, мне кажется, она тебе не нужна, во всяком случае, мы её на всю катушку так и не смогли загрузить, т.к. играем в портал 2 кооп и кс гоу по сетке.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А у меня в мак оси не тормозит HD4000, очень рад. Два моника воткнуто: 1920x1080, 1280x1024.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Чтооооо? У меня мак на последней оси, 4 гига рамы, интеграшка, ssd. Ни разу тормозов не было, уже 3 года. Что-то вы темните. Использую каждый день Xcode, Pycharm, SourceTree, Kaleidoscope и прочее, всё открыто, firefox примерно 15 вкладок, Safari 2-3 окна по разным виртуальным, в каждом 3-5 вкладок.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну говно же китайское. Доплати пару сотен и купи нормальный БП. Я только на той неделе взял отличный Chieftec на 550Вт чуть меньше, чем за 2к. Тем более 450W (даже настоящих) не хватит для GTX 660 ни в коем случае.

Chieftec то же самое китайское говнище, вот например: http://www.youtube.com/watch?v=_NWdXafIU0E&list=UUBQuNXUGkT--_gWLRThjN9w

prot ★★
()

цель - одна единственная StarCraft 2 на ultra/extreme

это уровень сложности?

если нет, то 12 часов игры — это мне кажется слишком маловато только для одной ПК-сборки :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

хватит и встроеной графики и дискретку покупать не придется

блин, да откуда вы такие беретесь? цп-шного GPU _хватает_ на современный игор начиная с sandy bridge и раньше.

в случае со starcraft на приемлемых настройках хватит с запасом.

ultra/extreme

на это, говорят, и 660 не хватит. но если хочешь подрочить на графон, флаг тебе в руки, пробуй

MyTrooName ★★★★★
()

Сколько ты еще собираешься выбирать себе компьютер - год (тысяча тредов на лоре, примерно)? За это время бабу и то можно найти быстрее, да и не одну.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Только хочу сказать, что AMD не заслуживает того негативного отношения, что некоторые личности пытаются здесь внушить другим.

Сколько тебе лет, вроде ~20? А сколько лет amd процессоры юзаешь?:) Я раньше тоже разделял подобные настроения, пока поллюции не прекратились.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Современные процессоры уже слишком мощны, чтобы стать bottleneckом где-либо, кроме игр

Натрави grep -E хотя бы с простейшей регуляркой на хотя бы 10гб текстовый файл, а потом рассказывай про bottleneck. Можно даже на ssd, ага - все равно в cpu упрешься.
И да, это вполне себе офисная задача.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

У меня вот в макоси HD 4600 (i5) иногда притормаживает в браузере, да и в интерфейсе. Втыкаешь нвидию - все начинает летать. Вот тебе и процессорная мощь, блин.

Хакинтош.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Макось с 8 гигами оперы тормозит примерно так же, как линукс с 2. И загружается и работает на SSD ничуть не быстрее, чем линукс на хорошем HDD вроде WD Black.

Поставил себе хакинтош на гнилое железо типа АМД и рассуждает про os x..

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Иди уже в гейклуб с такими аргументами. Макось можно использовать в двох случаях: либо просраные маркетологам мозги, либо нестандартная ориентация.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Иди уже в гейклуб с такими аргументами.

Ты чересчур зациклен на геях. Заметь, это не я тут бегаю по треду с хакинтошем наперевес.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что там никто на такой тупняк не реагирует, скорее всего.

xtraeft ★★☆☆
()

Stronghold Crusader 2?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты бы пробовал купить б/у, живя не то что не в ДС, а совсем в...

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.