LINUX.ORG.RU

Артефакты на проприетарном драйвере nVidia

 , , ,


0

1

На экране появляются цветные квадраты. Вот такие: https://yadi.sk/i/mUQPFj7iYYpRM https://yadi.sk/i/jaTntwyeYYpVP https://yadi.sk/i/QWZRh4PlYYpSm
«Вылезают» как правило в таких приложениях как браузеры, GIMP и т.д. Квадраты эти появляются не на всем экране, а на определенных окнах.

Конфиг такой:
Fedora 20
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108 [GeForce GT 440] (rev a1)
Проприетарный драйвер kmod-nvidia

На nouveau артефактов нет. Что это может быть и как побороть?

как вариант, видеокарта скоро выйдет из строя. неисправный графический ускоритель может сжечь монитор, например.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во всяком случае последний мой элт-монитор умер вскоре после появления артифактов невидии на экране, так чта

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ma1d

Я тоже на железо думал сначала. Но на nouveau артефактов нет и квадраты можно заскриншотить (а не только сфотографировать на камеру). При проблемах с железом такое разве возможно?

Вообще видеокарта хранилась не в лучших условиях и вообще вся в пыли. Попробую конечно почистить, но не думаю что поможет.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

во всяком случае последний мой элт-монитор умер вскоре после появления артифактов невидии на экране, так чта

Что-то страшно теперь :) Но возвращаться на интегрированную Radeon еще страшнее — тормозит.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я вытащил эту видеокарту из коробки со старым железом и вставил в свой компьютер. О прошлом видеокарты ничего не известно.

Black_Roland ★★★★
() автор топика

Порпробуйте посиавит драйвер с оффсайте нвидии.

anonymous
()

у меня один раз были черные точки периодически появляющиеся сверху на проприетарном драйвере, обновил - прошли

fornlr ★★★★★
()

Выяснились факты из прошлого. В другом компе, на другой ОС (Ubuntu) были точно такие же артефакты. Поэтому эта видеокарта и оказалась в коробке с ненужным железом.

Black_Roland ★★★★
() автор топика

ещё можно отключить ускорение 2д средствами гпу, у меня с блобом vdpau тоже не слишком работает, но артефакты более скучные: зелёный экран на месте видео при композитинге, тормоза, высокая нагрузка на процессор и неверный размер видео при переключении на весь экран (нормализуется через доли секунды, но напрягает) то же самое было с vaapi и амд. // ещё можно проверить температуру и попробовать понизить частоту, но если это аппаратная неисправность, может не помочь.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ух ты, спасибо. Жаль только GNOME 3 Theme Tweak не работает на 30й лисе. Ещё бы вкладки прямоугольные сделать и будет идеально.

kinik ★★☆
()

Юзай nouveau.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ещё можно проверить температуру и попробовать понизить частоту, но если это аппаратная неисправность, может не помочь.

Температура нормальная, частоту понизить нельзя: либо автоматически, либо на максимум. Но в автоматическом режиме, когда частота падает, артефакты остаются.

Black_Roland ★★★★
() автор топика

О, у меня то же самое (GF108M/GT 540M). Я в настоящий момент думаю, что это либо перегрев, либо повреждение ввиду перегрева, либо баг в блобе. Проверить на nouveau не представляется возможным, поскольку проблема проявляется только в X-Plane, который не работает с месой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

частоту невидии можно понизить перепрошив биос, но я бы на предмет работоспособности с пониженной частотой предварительно проверил в оффтопе, иначе убить не долго. вообще можно попробовать PowerMizer залочить на минимальной частоте, для 2д будет вполне хватать.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

вообще можно попробовать PowerMizer залочить на минимальной частоте, для 2д будет вполне хватать.

У меня в компе есть интегрированная Radeon. Нет смысла использовать глючную nVidia на пониженной частоте. Просто на этой nVidia все плавненько и не подлагивает, а с пониженной частотой будет тоже самое что и на интеграшке Radeon.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

лагать не должно даже с кедами.

где-то тут обо всё этом написано

если не ошибаюсь, вот так лочится средний уровень (его даже достаточно для 3д):

Option "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PowerMizerDefaultAC=0x2; PowerMizerDefault=0x2; PerfLevelSrc=0x3333"

wakuwaku ★★★★
()

На отвал чипа похоже, попробуй прожарить карту, я так несколько штук к жизни вернул.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Скриншотилка ж дёргает видеопамять. Ессно она все квадратики выдернет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ma1d

У меня они на GT630 каждый первый раз при включении тридэ. Очистка видеопамяти сразу после включения помогает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Баг это, я на заведомо рабочих картах ловил его много раз. И рисунок очень характерный, именно эти вот квадратики, именно таким вот орнаментом. И иногда в квадратики попадает не каша, а другие квадратики с видеопамяти.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

С какой версии началось, не помнишь? Если это баг и с карточкой у меня всё хорошо, то, значит, блоб последнее время очень не радует.

intelfx ★★★★★
()

Проблема аппаратная 99,9%.

roman77 ★★★★★
()

пришло время прожарить нвидию

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.