LINUX.ORG.RU

Gnome 3.4 уходит в fallback после авторизации (2 видеокарты nvidia)

 , , ,


0

3

Если в xorg.conf активны мониторы только одной из выдеокарт - проблем нет. Если из обеих - fallback. Драйвер нвидии 304.88 поддерживает обе карточки.

Может кто знает, что попробовать покрутить? В логах ничего примечательного не нашел, разве обратила на себя внимание строчка "(--) RandR disabled" в логе gdm3

lspci | grep VGA:

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G73 [GeForce 7600 GT] (rev a1)

02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 610] (rev a1)

xorg.conf

Debian 7, Linux 3.2.51 x86_64 GNU/Linux

Заранее благодарен)



Последнее исправление: geregtigheid (всего исправлений: 1)

лог gdm3

Истины ради - это лог иксов, не gdm (дисплейного менеджера), не?

Может кто знает, что попробовать покрутить?

Выкинуть гном, поставить что-то другое. Что он сообщает о причине fallback-а?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Что он сообщает о причине fallback-а?

Эмм, а подскажите, пожалуйста, где это глянуть?

По внешнему виду, грузится дальше в режиме, как без видеодрайверов. Только, в бонус, высота рабочего стола на первом мониторе пикселей ~20. Остальные два экрана белые, хоть и кликабельные.

Выкинуть гном, поставить что-то другое

А можно вместе с гномом, что-то «рядом» поставить?

З.Ы. Я достаточно далек от Х'ов, просветите, если есть удобное решение.. Мне бы только телевизор к компьютеру подключить, но не в ущерб 2м рабочим мониторам

geregtigheid
() автор топика
Ответ на: комментарий от geregtigheid

Можно. Xfce к примеру, да хоть KDE. Они друг другу мешать не должны никак. Разве что метапакеты могут конфликтовать.

Эмм, а подскажите, пожалуйста, где это глянуть?

Ну, насколько я знаю, гном в таких случаях окошко выводит, и по идее, у него должен быть отдельный от Xorg.[1-9].log. Еще, возможно, что-то интересное может быть в ~/.xsession-errors.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Можно. Xfce к примеру, да хоть KDE. Они друг другу мешать не должны никак

Да, но одновременно развернуть Gnome на 2х мониторах и кеды/xfce на телевизоре я не смогу.. А спрыгивать с гнома, не порывшись вдоволь в причинах глюка, для меня будет поспешно..

В ~/.xsession-errors тонна глюков, но для рабочей конфигурации с 1м монитором и для глючной с 3мя - ошибки одинаковые. В Xorg.0.log какая-то кака есть: http://pastebin.com/KEYq4s1b но не думаю, что это корень зла..

Еще идеи?

geregtigheid
() автор топика
Ответ на: комментарий от geregtigheid

не думаю, что это корень зла

Может, и так, но пишет же, что EDID ТВ противоречит сам себе. А что если в секции в xorg.conf для ящика запретить автоопределение параметров по EDID и прописать modeline на какое-нибудь разрешение с частотой обновления 60 Гц?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

И да, тогда еще мониторы и ящик надо привязать к определенным выходам, а то с текущим конфигом, выходит, и получается путаница.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Может, и так, но пишет же, что EDID ТВ противоречит сам себе. А что если в секции в xorg.conf для ящика запретить автоопределение параметров по EDID и прописать modeline на какое-нибудь разрешение с частотой обновления 60 Гц?

Да я пробовал и без телевизора, по монитору на карточку - те же грабли и без плевков в сторону EDID

Выкинуть гном, поставить что-то другое.

Поставил kdm & kde.. 3 монитора работает, но среда видит только одну из карточек и соответствующее количество мониторов подключенных к ней. Хотя nvidia-settings видит и 2 карты и все мониторы.

На неактивном для системы дисплее можно даже поводить мышкой и понаблюдать обои, но на этом все возможности использования дисплеев на второй карточке ограничиваются..

Пробовал Гном под kdm и kde под gdm3 - ничего не меняется..

просто отключи fallback. добавь gnome.fallback=0 в параметры ядра.

Я попробовал другим способом:

В /usr/share/gnome-session/sessions/gnome.session я закомментировал строку:

«IsRunnableHelper=/usr/lib/gnome-session/gnome-session-check-accelerated»

В итоге, если юзать дисплеи одной видеокарты, как и раньше, всё работает отлично. Если в xorg'е включаю мониторы от обеих - после окна авторизации на фоне обоев запускается относительно рабочий браузер(session restore включен или как-то так), без оконной рамки, ни панелей, ни alt+f2 нет. Зато 3 экрана работают..

Может быть действительно такое, что карточки несовместимы и вместе могут работать только без поддержки акселерации?, несмотря на то, что поддерживаются одним драйвером ?

geregtigheid
() автор топика
Ответ на: комментарий от geregtigheid

Прикупил вторую карточку GT 610, и к моему изумлению проблема сохраняется..

И в Гноме и в Кде :(

lspci | grep VGA 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 610] (rev a1) 02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 610] (rev a1)

geregtigheid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.