LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Полный бред с работой!!!!


0

0

Господа у меня возник соответствующий вопрос:
неужели было разослоно какоето письмо от микросукса не брать на работу
администраторов знающих и пользующих линукс.
я уже больше месяца без работы и скорее всего соглашусь на работу в госструктуре с небольшим окладом позволябщим только доезать до работы оплатить за квартиру и немного поесть (достаточно знать уровень цен в Москве :( )
то что не берут меня может ничего такого но есть весьмя квалифицированные специалисты по новелю которых не берут несмотря на то что они требуються :( и вот это печально.
печально также и то что место админов занимают проходимцы которые только и умеют что жопу лизать :((((
так вот вопрос может кто поможе в поисках или подскажет кто или возьмет на стажировку в помощники а ? :))
легко обучаем сейчас занят изучением Kylix-a

★★★★★

Прошу прощения, Вы уже открыли обсуждение.

>неужели было разослоно какоето письмо от микросукса не брать на работу

А ты прикинь какие бабки крутятся. Вот Сбербанк начал как-то юзать M$, года-другой попользовались купленным у официальных
дилеров на митинском рынке софтом, привыкли к нему... А тут приходит добрый представитель M$, и просит предъявить
лицензию на все копии используемого ПО, или оплатить ПО, если лицензии нет... Что делать ?..
Пришлось оплачивать... А сумма, надо сказать, была порядка мегабаксов...
(История получена из частной беседы, но ИМХО источник заслуживает доверия.)


И еще: прикинь как удобно админу. Если он, используя *nix, что-нибудь не смог сделать, то претензии предъявляются только
к его умственным способностям. А если он работает с Вынью, то всегда можно сослаться на глюки свойственные поделкам от
M$... Так что не надо сразу так ругаться...


А теперь предложения по существу. Навскидку только два.

1. Искать работу, связанную с информационно-вычислительными сетями, но такую, где компьютер - ТВОЙ инструмент, и что
стоит на нем - это только твое дело. От тебя же требуют только результат.

2. Искать работу не связанную с информационно-вычислительными сетями. Про меня - ну, навскидку: фотография или
работа по специальности (инженер электросвязи), до поры до времени не связываясь с ПО.


А в качестве фонового задания можно поставить приобретение фактического опыта, изучение системы и поиск места
системного администратора под *nix.


P.S. Novell я не сильно люблю. А SCO просто не уважаю. Но этот вопрос уже относится к религиозным войнам.

Ikonta_521
()

На сомом деле в качестве файловой помойки новель очень даже хорош :)
но это к слову

по поводу основного образования : хрен кто возьмет я химик полимерщик по синтезу ионообменных материалов а в России эти направления закрыты :( (деньги еще большие чем в IT )
поэтому остается только второе образование
по поводу ругани:
не буду говорить но начальником IT отдела взяли человека который только через неделю через задний проход сконфигурил райд 5 уровня на майликсе
а команды traceroute ping -f -1400 и другие для проверки сети повергают его в ужас :)) но при этом он ходит на совещания где старательно вылизывает все что можно и нельзя при этом ронял сеть каждые полчаса и не мог поднять :(
что касается рабочего места то это очень сложно потомучто очень часто нодо управлять базой данных на бетриве и новеловским серваком а программер из меня пока не ахти какой
вот сейчас и иду на маленький оклад аникейщиком с фоновым заданием обучиться всему что можно :)

l-xoid ★★★★★
() автор топика

>На сомом деле в качестве файловой помойки новель очень даже хорош :)
>но это к слову

Это еще не повод для того чтобы любить его и уважать.


>иду на маленький оклад аникейщиком с фоновым заданием обучиться всему что можно :)

Вот эту задачку в фоновом режиме разместить - тогда все будет O'kay.


>не буду говорить но начальником IT отдела взяли человека который только через неделю через задний проход сконфигурил райд 5 уровня на
>майликсе
>а команды traceroute ping -f -1400 и другие для проверки сети повергают его в ужас :)) но при этом он ходит на совещания где старательно
>вылизывает все что можно и нельзя при этом ронял сеть каждые полчаса и не мог поднять :(

Я же говорил, что это удобно админу. Правда, я не подозревал, что это удобно начальству...

Ikonta_521
()

на самом деле я новель люблю за одну вещь: за использование протокола IPX существенно повышается безопасность сети при учете что на линуксовом серваке нет поддержки IPX.
по поводу фоновых задач если не секрет может махнуться мылом чтобы можно было что-то опреативнее решать или какиеть вопросы обсудить не залезая в форум?
вопросов куча можно и по аське общаться
может что-то по поводу работы всплывет :))
я считаю что админам тем более линуксоидам надо держаться вместе :)

l-xoid ★★★★★
() автор топика

>на самом деле я новель люблю за одну вещь: за использование протокола IPX существенно повышается безопасность сети при учете что на
>линуксовом серваке нет поддержки IPX.

А протокол этот, конечно, коммерческий. На фиг, чур меня !


>по поводу фоновых задач если не секрет может махнуться мылом чтобы можно было что-то опреативнее решать или какиеть вопросы обсудить
>не залезая в форум?

Ну про оперативность не уверен, ибо я пока не имею возможности/привычки регулярно просматривать почту, я чаще в форум
захожу. А про решение задач без залезания в форум - здравая идея.
Мыль: praktica@yandex.ru

>вопросов куча можно и по аське общаться

В принципе можно, но мне пока лениво забивать голову подобными деталями.


>может что-то по поводу работы всплывет :))
>я считаю что админам тем более линуксоидам надо держаться вместе :)

Скорее линуксоидам, чем админам, но это только мое мнение...
А про взаимопомощь - имеет смысл.

Ikonta_521
()

Большинство сообщений свелось к тому, что надо научиться ВСЕМУ и тогда дела пойдут на лад. Приведу попытку научиться ВСЕМУ из собственной биографии. Работал я сисадмином упомянутого Новеля в небольшой конторке за приличные деньги. Работал себе, работал, собирался на 4.1 переползти, поучивал на досуге Линух для души, а тут кризис грянул и конторка отбросила копыта. Плевать, подумал я и полез в Инет искать работу. Смотрю, вебмастера нарасхват, а я чайник в HTML и Апаче. Что делать? Ну, как завещал дедушка Ленин, бросаюсь учить. Учу, работаю за гроши в госконторке, радуюсь что хоть есть время учиться. Итак, выучил! Засылаю резюме и все такое, а мне в ответ: вы молодой человек нам очень подходите, НО!, надо бы MySQL уметь юзать. Бросаюсь учить. Опять резюме, опять ответ: ..., MySQL - это круто,НО!, надо бы PERL хоть немного. Бросаюсь учить. Опять резюме, опять ответ: PERL - это пригодится,НО!, наша контора применяет PHP скрипты. Бросаюсь учить. Ну и т.д. А какова мораль сей басни спросите вы? А такова. Как я понял на хорошую работу можно устроиться только по блату или по дикому везению, понять что от тебя требуется КОНКРЕТНО, а уж затем стать мастером в КОНКРЕТНОЙ области. А научиться заранее ВСЕМУ просто невозможно. P.S. Требования в одной из контор меня вообще добили. Когда я продемонстрировал что знаю и PERL и JAVA и даже место ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ :-) и уже потирал руки в предвкушении работы, мне отказали по причине, что им требуется сисадмин с великолепным знанием (чего бы Вы думали?)... ADOBE PAGEMAKER и желательно COREL DRAW. 8-[ ].

anonymous
()

Может быть уважаемый аноним пояснит в такое случае, а на хрена эти конторы давали объявления и отбирали народ...


>А какова мораль сей басни спросите вы? А такова. Как я понял на хорошую работу можно устроиться только
>по блату или по дикому везению

А ты в этом сомневался ?..

Ikonta_521
()

только нельзя расчитывать на везение ты его должен подготовить сам :))
да и с блатом проблемы : понимаешь ли им всем стало денег жалко :))

l-xoid ★★★★★
() автор топика

А вы не задумывались над тем, что большинство таких контор, сами не знают чего хотят, в силу того что начальники в большинстве своем чайники, но мнят себя крутыми спецами, поэтому они интуитивно подбирают человека, во-первых который был бы не таким "умным", а во-вторых который делал бы то что понятно для начальства, а начальство разумеется кроме винды ничего не знает, а слово юникс их приводит в ужас.

anonymous
()

последнему анонимосу: несогласен вернее согласен отчасти меня взяли на прежнюю работу не потому что я знал винду и откровнно недолюбливал (тогда я про линукс только слышал и хотел попробывать на нем поработать) а потомучто начальнику отдела был нужен помощник который былбы инициативным и мог доказать что надо делать а что не надо. а не давно ездил на собеседование меня зачмырили полностью в принципе согласен но то что спрашивали я както отвечал потомучто знаю НО не было необходимости=практики с этим работать не знал насколько вопросов по алгоритмам шифрования и еще нескольких мелочей которые даются практикой и длитьельным изучением при этом народ не мог запустить SCSI диски (пока ждал наблюдал как их колбасит) отсюда вывод: там не смотрят что ты что то знаешь там нужна послушная модель для выполнения приказов нужны работники которые не должны расти дальше и это обидно :( такие люди что хотят то и делают как будто они одни такие авторитеты

l-xoid ★★★★★
() автор топика
13 мая 2002 г.

1). Нужны грамотные и трезвомыслящие люди. Когда кандидат на работу начинает кричать "Linux rulez, Windows must die" или наоборот, то смотреть на него просто смешно. Серебрянной пули нет. Где-то лучше одно, где-то другое.

2). По-поводу универсальности и т.п. В большинстве областей знаний действует т.н. закон Паретто (20 на 80). Так и тут. Прочитав 2 книжки про Linux (или Windows Server, или MySQL -- не важно), поставив и погоняв его 15 минут (или даже месяц, что в данном случае почти одно и то же) человек узнаёт ~20% его возможностей, лежащих на самом верху, и начинает считать себя профессионалом в данном вопросе. Между тем остальные 80% предмета он не знает, а они коварно вылезают в процессе работы. Мораль: не надо сшибать верхушки, выбери себе одну область, но изучи её так, чтобы стать в ней экспертом. А эники -- стоят они, конечно, дёшево, но и головной боли от них в среднем больше, чем пользы (особенно если сюда примешивается фанатизм из п.1).

Менеджер. :Р

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

менеджер по моему ты не понял главного из-за чего я поднял эту бучу
то что нужны грамотные и трезвомыслящие спецы никто не спорит но их на работу будут брать только за рубежом :(
у нас в москве чаще требуются тупые исполнителичужой воли на которых можно свалить свои промахи только и всего
да еще корпоративная политика такая что винда пока обходиться дешевле
(до поры до времени)

l-xoid ★★★★★
() автор топика

Ну мне нужны линуксоиды. Так их хрен найдешь нормальных. Либо юноши бледные со взором горящим (Линукс рулез, Виндуз сакс, объем знаний Линукса - два ключа команды ls и команда cp) либо вечные "быстрообучаемые", готовые за мой счет и за два дня освоить Линукс с нуля, зная Корел, Автокад, Windows/ME и Борланд Турбо Паскаль.

Хотя как раз позиция - самое оно для желающих учиться. Сиди себе на дежурстве, читай казенные книжки, программируй.

Кирилл

kika
()

Кирилл, тебе нужны "линуксоиды" или что-то поконкретнее? А насчет "быстрообучаемых", ты не задумывался про воду и ребенка? Возможно, за свой счет ты получешь нужного тебе специалиста (за два дня Ж;-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.