LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бред

 


0

1

Я полистал ЛОР за 2005 год. Очень много новостей от GNOME Foundation. Это было так круто. Совсем как новости про Ubuntu примерно в 2008-2011 годах. GNOME Foundation - часть Red Hat. В 2005 году был объявлен проект 10x10: 10% GNOME/Linux на десктопах к 2010 году.

В 2005 году появился HAL: Hardware Abstraction Layer. Я нашёл в блоге Red Hat две записи об этом, там они хвастались что теперь GNOME автомонтирует флешки (и чего в этом такого - у меня Debian в 2003-м тоже автомонтировал) и теперь легче настраиваются дисковые разделы LUKS. Fedora 9 стал первым дистром без /etc/X11/xorg.conf, угадайте-через-что всё автоконфигурировалось.

В 2009 году был констатирован провал 10x10. В 2008 надежда ещё была, в 2009 всё стало понятно. Во-первых, 10% не было и близко. Во-вторых, вышел Windows 7. В-третьих, финансовый кризис. В-четвёртых, 10% на десктопах получила Apple.

Похоже что RH решила что, раз ничего не получилось, то надо всё ломать и делать заново. Неправильный вывод повлёк за собой неправильные действия. Прекращена разработка GNOME2. Понятное дело что это рано или поздно произошло бы, но сейчас было явно рано, так как GNOME3 был встречен резко негативно. Начата разработка Wayland: новость об этом есть на опеннете и датирована 2009 годом.

В анонсе Wayland было сказано, что он будет работать через KMS, и никак иначе - что очень сильно упрощает и ускоряет его написание. Также львиную долю работы будут выполнять тулкиты, а не сам сервер. Похоже что Wayland хотели сделать как блицкриг, очень быстро. Отталкиваемся от этого момента - некоей пятницы 13-го.

Разработчики Xorg не остановились на отказе от xorg.conf, и решили отказаться от необходимости прав root для работы сервера. Это бы сильно помешало блицкригу, поэтому Red Hat дропнул HAL. Разработчики Xorg критиковали RH за это решение, так как реализовать работу без xorg.conf стало очень сложно - пришлось делать платформо-зависимые костыли поверх libudev. Отвязывание от root так и вовсе встало.

В Xorg работает много программистов из Red Hat на зарплате - что мешало просто запретить им делать то, что мешает блицкригу Wayland? А то что в Xorg много других программистов.

Итак, разработка Wayland идёт. Наступил 2010-й. В рассылке Freedesktop разработчики прямым текстом говорят друг другу, что Wayland скоро заменит X11 в режиме блицкрига. Вдруг Марк Шаттлворт заявляет, что следующий релиз Ubuntu будет на Wayland. Что творилось на айти-форумах и СМИ вы все прекрасно помните. Марк снял сливки.

В Red Hat очень разозлились. Кто бы мог подумать, что в Canonical тоже читают мейл-листы, что там, представьте себе, есть программисты, а не только маркетологи. И вдруг внезапно Red Hat отказывается от идеи блицкрига Wayland! Всё, разработка переходит в вялотекущий режим. А главный разработчик вообще ушёл в Intel. Потому что теперь под снайперский прицел Red Hat теперь попали не иксы, а Upstart. И теперь в режиме блицкрига внедрили Systemd https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26447комментариях - другие ссылки-пруфы на озвученные мной заявления; вставлять куда надо - лень).

Но вернёмся к моменту, когда Шаттлворт только объявил эпоху Wayland. Через неделю вышла новость: «Fedora рано или поздно перейдёт на Wayland». А через месяц «GNOME Foundation публикует статистику вклада компаний в GNOME». На следующий день Марк Шаттлворт «ответил на критику низкого вклада Canonical в GNOME». В этот раз очень разозлилась Canonical, и следующий релиз Ubuntu вышел без GNOME. Вообще. То есть KDE, Xfce, LXDE были, а GNOME - нет.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 19)

Ух ты, у тебя хватило терпения на анализ этого цирка? :)

Но я бы не обращал внимания, гены unix лезут, тогда тоже начали дробить рынок и жрать друг друга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот просто лежал, думал, и у меня во сне сложился пазл! Как у Менделеева. Я хотел ещё больше написать! Про саботирование разработки Xorg теми разработчиками, которые на зарплате у RH. Про причины банкротства Mandriva. И про то, почему в период популярности Ubuntu никакого 10% на десктопах не произошло. Всё это - личное ИМХО, конечно. Но я всё стёр, чтобы не переусложнять...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ссылки по теме. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18730 План Gnome можно считать провальным http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28544 https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28630

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27456 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27489 https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27569 https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27952 Я ошибся, заявляя «на следующий день Марк ответил» - оказывается, прошло 2 месяца.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Нда, весна на всех действует опьяняюще.

mandala ★★★★★
()

Я с самого начала твердил, что Wayland не взлетит пока производители дров не начнут шевелиться в его сторону. А этого никогда не будет.

peregrine ★★★★★
()

И последняя ссылка, которую я забыл в предыдущее сообщение. 14.10 возможно будет под Wayland

По ссылке (ссылка на Фороникс) сказано, что с момента когда Марк сказал: «ща все будет пацаны» прошло уже аж два года, каноникал помог в развитии wayland аж 2мя патчами строк по 50

Ну и ещё одна ссылка. Вяленый стал ещё ближе к десктопу (комментарий) Теперь всё. Я спать, сделать ссылки как [url=] в нужных местах мне лень.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

> переименуй - в «история провала»

Не. Про провал там совсем немного. Плюс ко всему, в моих словах много ошибок и ничем не подтверждённых догадок, поэтому пусть остаётся «бредом»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты с какой целью рекурсию устраиваешь? надеешься переполнить мне стек? :-)

alex4321
()

То есть KDE, Xfce, LXDE были, а GNOME - нет.

Бред.
Unity это гном.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зря не написал. С удовольствием бы почитал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу: помнишь «десктопы нас не интересуют» © RH?

Ну и чо?

Они ориентировались по рынку 2000х, а там пичалька была. В 2005 на ХР никто уже не плевался, но все с недоумением посматривали на метания яблочной OSX.

Хотя... Десктопная ОС - это очень дорого, очень сложно и не так быстро окупается.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Все сразу и одновременно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex4321

Хороший термин. Да нет, они хорошие, только вели себя в кризисный 2009 - как девушка в «эти дни».

Наверное, взбесился совет директоров: «RHEL6 не продастся, не продастся! Нас постигнет судьба Novell! Выкидывайте init!» «Да вы с ума сошли! Заморозка уже прошла!» «Ну и что что заморозка, ну тогда откажитесь от иксов хотя бы! От Workstations у нас всё равно продаж мало, так хоть будут подстёгнуты тем, что весь новый софт будет не на иксах!»

// У меня нестыковка по датам. Анонс Systemd в марте 2010, громкое заявление Шаттлворта - в августе 2010.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Получается, Ред Хат это чуть ли не единственный член сообщества, который толкает Линукс к юзабельному состоянию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Десктопная ОС - это очень дорого, очень сложно и не так быстро окупается.

Почему-то мне кажется что ребята всё правильно делали, а потом психанули и всё испортили. По моему мнению, в GNOME было вбухано столько денег, что можно было вообще ничего не делать и просто ждать! А закопать GNOME в 2010 - это как купить билет на первый ряд и не прийти.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пропало всё (С)

Испорчен стабильный подход к проектированию;
Профукано десктопное окружение;
Подмочена репутация :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну только systemd местами оказался годным и нужным. Но минимум половина проблем, им решаемых, и правда имеет место! (я не про инит, для инита достаточно одного шелл скрипта, я про управление демонами, правами, контейнерами)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я говорю, что не взлетит, пока под него нельзя будет зафигачить свой *box или *tk также просто, как под иксы.

Shadow ★★★★★
()

Корпорации добрыми не бывают.

Когда речь заходит про свой кошелёк - забываются все принципы и всякая дружба.

Идеальная ситуация для RH - все серверы умерли, кроме RH нет ничего, все более-менее серьёзные воркстейшены под RH. Ну а мы с вами - на Fedora.

Забавно, что одно из преимуществ линукса является его же слабым местом - огромная фрагментированность. Она не даёт в одиночку тащить некоторые вещи, но, в то же время, большое распыление сил даёт низкий выход. Вот ввели systemd. «One ringinit to rule the all», какбэ, а по факту есть нюансы. И кроме Gentoo да Slackware (долгих лет жизни Патрику) из крупных дистрибутивов с хорошим сообществом все перешли на systemd. Стали отказываться от иксов - теперь мы пилим одновременно иксы, вяленого и мир. Ни одно толком не готово для десктопа.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Объясните, как в формате «мир, дружба, жвачка» сообщество может вообще что-то делать и куда-то идти?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В копилку теорий заговора

В гноме — маньяки. Много лет назад, уже не помню сколько, тыкал палкой notification-daemon.

Темку подобрал, пару мелкофиксов, и в целом, казалось, что dbus не так уж плох для десктопа. Уговорили прогрессивные гномовцы. Тока привык к 21 веку, как вдруг, с новым обновлением, в notification-daemon сломали движок тем.

Решил глянуть что сломали, и оказалось, эти ..., я не знаю как назвать, захардкодили цветовую схему в исходниках, повырезав «ненужное». Внезапно так... фичу внесли :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, как тут. У меня этот патч сотворил значки 16x16, а при попытке увеличить они обрезаются. Но в два ряда, это без вопросов.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

всё стёр, чтобы не переусложнять...

нормально излагаешь кстати, все понятно, надо было оставить. только не смог догнать основную мысль в чем кансперология.

все же не спроста редхат этих на аргоническом уровне никогда не переваривал ну что за название что за логотип и хотя пол системы в них остается только мириться или альтернатива тожеоcькакбэ от которой вообще блюэ конкретное

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И про то, почему в период популярности Ubuntu никакого 10% на десктопах не произошло.

Почему? Напиши. Ведь 2008-10 это было то окно, когда можно было пролезть на фоне крайне неудачной висты. Насчет того что дальше начало твориться, мое ощущение: где-то в штабах приняли решение линукс закопать. Не только десктопный, а вообще любой. Так похерить все удачные наработки и так безобразно внедрять новое, это просто глупостью трудно объяснить.

bread
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Идеальная ситуация для RH - все серверы умерли, кроме RH нет ничего, все более-менее серьёзные воркстейшены под RH. Ну а мы с вами - на шиндошс10.

Как то так.

bread
()
Ответ на: комментарий от pacify

Еще добавлю идею: писать аналитику к новостям 2005 года, датируя посты этим же 2005 годом. Блог сделать на неизвестной дремучей площадке. Получится «неожиданно найденный на задворках блог пророка». Попадешь в топ hackerne.ws, однозначно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

О, я тебя призвал :-)

Просто я писал уже эту мысль. И был подвергнут жёсткой критике. Хотя бы потому что мои оппоненты начинали с Ubuntu.

Я начинал с Mandrake 10, и видел мир линукса таким: есть Red Hat 7.3, есть Red Hat 9.0. Есть Mandrake 9 и 10. Проприетарщики признавали только эти дистрибутивы линукса. Поэтому зоопарка не было.

Но зоопарк начал наклёвываться. Тогда Red Hat сказала:

Представляем миру LSB - решение, позволяющее решить проблему зоопарка. Два основных тезиса:

1). RH Linux версии x+1 обратно совместим с версией x. Это достигается тем, что если libpng12 заменён версией libpng14, то версию 12 всё равно не удаляют из /usr/lib для сохранения совместимости с RH x. Если на смену GTK 2.6 пришёл 2.10, то разработчики не удаляют deprecated-функции до версии 3.0, и стараются не допускать регрессий. Всего таких системных библиотек - 25. Если программа использует что-то экзотическое - будь добра, носи с собой, или укажи как зависимость пакета.

2). Red Hat объявляется Default Linux. Теперь всю проприетарщину надо собирать только в нём. Тогда и в Мандриве будет работать, и в сусе, и в Дебиане. А вот если вы соберёте в Дебиане, то гарантии нет. Ваша прога может захотеть libtiff.so.4, которого в RPM-based дистрах не существует в природе (там .so.3) или libpcre.so.3 (там .so.0).

Всех в принципе устроило. Все дистры стали LSB-совместимыми. Даже LFS и Gentoo не удаляют ряд старых либ, устанавливая их параллельно с новыми.

Может решение и не идеально. Но вы посмотрите на Flatpak и SNAP-пакеты. Это же просто ужас. LSB по сравнению с этим изящен и лёгок.

В течение 2000-2007 года зоопарка не было. А потом появляется Ubuntu. И Ubuntu тоже стала LSB-совместимой. Однако убунта стала претендовать на звание Default Linux. В итоге, проприетарщики перестали собирать под Red Hat (CentOS). Про LSB не знало 50% больших компаний, выпускающих софт под Linux, и 90% независимых разработчиков.

Вследствие этого, на всех сайтах раньше выкладывали готовые бинари под Linux (RPM i386) - яркий пример LibreOffice, который делает это и сейчас. А теперь - в лучшем случае исходный код. В худшем - DEB для Ubuntu, который работал не у всех. Canonical не гарантирует совместимость с версией xx.04 в версии xx.10, в отличие от Red Hat.

Я много раз наблюдал картину 1). Выпущена версия software_name для Linux. Исходников нет, но есть пакет для Ubuntu. На все претензии «у меня не работает» следовал ответ «Установите Ubuntu, это стандарт де-факто». 2). Прошло полгода, вышла новая Ubuntu. В ней старая сборка не работает. Разработчик пересобирает в новой версии системы. А в старой GCC 4.x-1 и Glibc 2.xx-1, в связи с чем - снова критика. 3). «Да ну нафиг этот ваш линукс, никакой стандартизации!»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Ваша прога может захотеть libtiff.so.4, которого в RPM-based дистрах не существует в природе (там .so.3) или libpcre.so.3 (там .so.0)

Ещё libaudiofile в Debian и libaudio в RPM-based. Во всех трёх случаях - решается симлинком.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

qulinxao, ты?

Что это, патч для gnome-panel меняющий трей? Друг, выражайся яснее. Что я должен подумать на

Кстати, а в два ряда его можно?

в отношение сказанного мной про notification-daemon? Как это сообщение, с ссылкой на форум, его проясняет?)) яннп :-P

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Наслаждайтесь инновациями!

Зонд извлёк. Особенно, когда увидел, что редхатовцы начинают «Те — свои, у них патчи берём. А те — конкуренты, пусть форкают!»

Да и смотрю, разрабы уходят с gtk-иглы: делают qt, web ui, nox версии софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Корпорация заботится о своей прибыли. Остальное её не волнует. Если бы Линус волновался изначально о прибыли - ещё непонятно, был бы линукс тортом или нет.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.