LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бред

 


0

1

Я полистал ЛОР за 2005 год. Очень много новостей от GNOME Foundation. Это было так круто. Совсем как новости про Ubuntu примерно в 2008-2011 годах. GNOME Foundation - часть Red Hat. В 2005 году был объявлен проект 10x10: 10% GNOME/Linux на десктопах к 2010 году.

В 2005 году появился HAL: Hardware Abstraction Layer. Я нашёл в блоге Red Hat две записи об этом, там они хвастались что теперь GNOME автомонтирует флешки (и чего в этом такого - у меня Debian в 2003-м тоже автомонтировал) и теперь легче настраиваются дисковые разделы LUKS. Fedora 9 стал первым дистром без /etc/X11/xorg.conf, угадайте-через-что всё автоконфигурировалось.

В 2009 году был констатирован провал 10x10. В 2008 надежда ещё была, в 2009 всё стало понятно. Во-первых, 10% не было и близко. Во-вторых, вышел Windows 7. В-третьих, финансовый кризис. В-четвёртых, 10% на десктопах получила Apple.

Похоже что RH решила что, раз ничего не получилось, то надо всё ломать и делать заново. Неправильный вывод повлёк за собой неправильные действия. Прекращена разработка GNOME2. Понятное дело что это рано или поздно произошло бы, но сейчас было явно рано, так как GNOME3 был встречен резко негативно. Начата разработка Wayland: новость об этом есть на опеннете и датирована 2009 годом.

В анонсе Wayland было сказано, что он будет работать через KMS, и никак иначе - что очень сильно упрощает и ускоряет его написание. Также львиную долю работы будут выполнять тулкиты, а не сам сервер. Похоже что Wayland хотели сделать как блицкриг, очень быстро. Отталкиваемся от этого момента - некоей пятницы 13-го.

Разработчики Xorg не остановились на отказе от xorg.conf, и решили отказаться от необходимости прав root для работы сервера. Это бы сильно помешало блицкригу, поэтому Red Hat дропнул HAL. Разработчики Xorg критиковали RH за это решение, так как реализовать работу без xorg.conf стало очень сложно - пришлось делать платформо-зависимые костыли поверх libudev. Отвязывание от root так и вовсе встало.

В Xorg работает много программистов из Red Hat на зарплате - что мешало просто запретить им делать то, что мешает блицкригу Wayland? А то что в Xorg много других программистов.

Итак, разработка Wayland идёт. Наступил 2010-й. В рассылке Freedesktop разработчики прямым текстом говорят друг другу, что Wayland скоро заменит X11 в режиме блицкрига. Вдруг Марк Шаттлворт заявляет, что следующий релиз Ubuntu будет на Wayland. Что творилось на айти-форумах и СМИ вы все прекрасно помните. Марк снял сливки.

В Red Hat очень разозлились. Кто бы мог подумать, что в Canonical тоже читают мейл-листы, что там, представьте себе, есть программисты, а не только маркетологи. И вдруг внезапно Red Hat отказывается от идеи блицкрига Wayland! Всё, разработка переходит в вялотекущий режим. А главный разработчик вообще ушёл в Intel. Потому что теперь под снайперский прицел Red Hat теперь попали не иксы, а Upstart. И теперь в режиме блицкрига внедрили Systemd https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26447комментариях - другие ссылки-пруфы на озвученные мной заявления; вставлять куда надо - лень).

Но вернёмся к моменту, когда Шаттлворт только объявил эпоху Wayland. Через неделю вышла новость: «Fedora рано или поздно перейдёт на Wayland». А через месяц «GNOME Foundation публикует статистику вклада компаний в GNOME». На следующий день Марк Шаттлворт «ответил на критику низкого вклада Canonical в GNOME». В этот раз очень разозлилась Canonical, и следующий релиз Ubuntu вышел без GNOME. Вообще. То есть KDE, Xfce, LXDE были, а GNOME - нет.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 19)

Ответ на: комментарий от ekzotech

Корпорация заботится о своей прибыли

И на этом ваша мысль останавливается? Чтобы продукт приносил прибыль, он должен хорошо удовлетворять практические потребности людей. Линус, ВНЕЗАПНО, придерживается той же политики в отношении ядра, он не фапает на идеологическую чистоту или теоретическую красоту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы продукт приносил прибыль, он должен хорошо удовлетворять практические потребности людей.

И как действия RH с wayland и systemd удовлетворяют практические потребности людей?

Я клоню к тому, что корпорация старается спихнуть лишних конкурентов, вроде тех же Canonical. И systemd направлен на это в том числе - где init арча? Где SysV? Где upstart? Остался только openRC, который не собирается сдаваться просто так и имеет мощную поддержку от сообщества в лице гентушников. Ну есть ещё слака, но это не конкурент для RH.

Поэтому всё же есть разница между подходом Линуса и подходом корпорации.

он не фапает на идеологическую чистоту или теоретическую красоту.

Правильно, потому что надо добиться результата. На архитектуру и прочее фапают в GNU/Hurd, который уже скоро 50 лет как не готов для десктопа.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И как действия RH с wayland и systemd удовлетворяют практические потребности людей?

Делают Линукс комфортнее.

где init арча? Где SysV? Где upstart?

Они никому не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в другом. Сколько сейчас людей не из RH могут что-то менять в systemd? Поправить, или разобраться?

Опять же, главная фича linux, из которой и исходит его популярность - это и его же основная проблема. Фрагментированность. Нельзя полноценно закрыть какой-то софт, его тут же форкнут при необходимости. Но это же вынуждает велосипедить - раньше был только OpenOffice, а теперь ещё и LibreOffice. И каждый проект развивается отдельно и самостоятельно.

ekzotech ★★★★
()

угадал автора по первым строкам

darkenshvein ★★★★★
()

Начата разработка Wayland: новость об этом есть на опеннете и датирована 2009 годом. //редхатом?
В Red Hat очень разозлились.

за что? за то что каноникал тоже стал поддерживать их вейланд, а не пилить конкурентов? Ты сам читаешь, что пишешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сколько сейчас людей не из RH могут что-то менять в systemd?

не из RH

Это самоцель какая-то?

Опять же, главная фича linux, из которой и исходит его популярность - это и его же основная проблема. Фрагментированность.

Вот именно. И вдвойне непонятны жалобы на то, что Red Hat, мол, монополизирует экосистему Линукс.

Если уж говорить откровенно, то я считаю, что те меры, которые предпринимают Red Hat и Canonical, недостаточны. Нужно точно определиться, что именно и в каком направлении развивать, и всё остальное повыкидывать нафиг. Пусть всякие несогласные пилят свои openrc, xfce, играют в конструкторы и свободу выбора (из двухсот полуработающих решений). А чтобы из этой груды функциональности сделать реально удобную ОС, нужно весь этот зоопарк жёстко вычистить и пригнать к единому формату. Не пытаться угодить нынешнему сообществу, состоящему из замшелых «юникс-ветеранов», которые зазубрили сотню-другую команд с ключами и больше ничего не хотят, а твёрдо гнуть линию в сторону дизайна (в широком смысле) для широких народных масс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Kristian Hogsberg, работающий в компании Red Hat над развитием X.Org, приступил к разработке нового легковесного X11 сервера, отвечающего требованиям реалий сегодняшнего дня. Новый проект получил название Wayland.


хым, да. редхат. я не догоняю до сих пор, чего редхату злиться?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но для этого, конечно, надо много денег, чтобы оплачивать работу высококлассных спецов. На добровольных началах ничего не получится, кроме пустых флеймов и хлопков дверями с расползанием форков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Красный способ решать задачи.

Шта?

Не докапывайся до формулировок!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это самоцель какая-то?

Речь про то, что таким образом по факту закрывают «открытый Линукс». Толку с тех исходников, если в них кроме RH никто не может разобраться? Кто форкнет systemd, если RH совсем берега попутает? Верить в доброту RH, вливающего тонны бабла в развитие линукса, глупо и наивно.

Ты невнимательно прочитал моё сообщение. Я же говорю, главная фича линукса - это его же и недостаток. Исправишь недостаток - уберёшь фичу.

Ситуация аналогична появлению IBM PC - до этого каждый пилил свой велосипед, потом появился единый стандарт, с которого сама IBM позднее пыталась соскочить, но уже было поздно.

Опять же, путь RH мне не нравится. Я не хочу гном вместо десктопа. А RH другого и не предполагает, и всё, что она делает - прибивает к гному. От systemd хотя бы польза есть, с ним смириться можно. Но страдать и жрать гном я не хочу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

таким образом по факту закрывают «открытый Линукс»

Громкие слова, не соответствующие реальности.

Толку с тех исходников, если в них кроме RH никто не может разобраться? Кто форкнет systemd, если RH совсем берега попутает?

Это тоже преувеличение. Уже сейчас всяких форков и альтернативных реализаций хватает.

Насколько я знаю, у systemd всё в порядке с документацией. Ну а то, что некоторые крикливые программисты не могут разобраться в его коде, это проблемы квалификации этих программистов, а не какой-то злой умысел. Наверное, в systemd есть кривой и запутанный код, а в каких крупных проектах его нет? И да, вас же не смущает, что в коде gcc вообще считанные десятки человек разобраться могут?

«Currently, there are 16 hackers with commit powers to the systemd git tree. Of these 16 only six are employed by Red Hat. The 10 others are folks from ArchLinux, from Debian, from Intel, even from Canonical, Mandriva, Pantheon and a number of community folks with full commit rights. And they frequently commit big stuff, major changes. »

Верить в доброту RH

И снова: при чём тут некая доброта? Red Hat хочет повысить привлекательность своих продуктов, повышая удобство их использования. А вам что нужно - неудобный Линукс с торчащими во все стороны занозами?

А RH другого и не предполагает, и всё, что она делает - прибивает к гному

Пусть прибивает. Есть другие дистрибутивы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А мужик может изнасиловать, аппарат-то есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Привет. За то что C. мастерски сделал вид, что он его в одиночку пилит. Вот тут есть ссылка, объясняющая, почему в Ubuntu 12.10 на Wayland не перешли. И в 13.04. И вообще, сколько раз там переносили до анонса Mir? Потому что за 2 года C. сделал аж три коммита в Weston в среднем по 50 строк. Можно сказать, не сделал вообще. А RH, зная что вся слава достанется C., значительно снизил темп разработки. Чего только стоит вливание огромного куска кода, сдержанного ранее, когда анонсировали Mir.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Почти все пользователи федоры 25 у которых открытые дрова, при этом даже не подозревая о том что им пользуются.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

короче, не пилили вместе, а потом С стырила, хочешь сказать?

darkenshvein ★★★★★
()

и следующий релиз Ubuntu вышел без GNOME

А какой это релиз, уже как пару лет с шубунты сбежал

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вам что нужно - неудобный Линукс с торчащими во все стороны занозами?

Хочешь сказать, что РХ делает линукс удобней? Вот этот вот гноме3 удобный, серьезно? Или полметровая занозища системд... Сейчас линукс где-то на уровне 2003 года по популярности, такие дела. А дальнейшее развитие шишдошс10 умножит его на 0.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пытаться угодить нынешнему сообществу, состоящему из замшелых «юникс-ветеранов»

А больше никому линукс не нужен, вот в чем загвоздка. Обычным юзерам хватает 20 минут гнома, чтобы бежать отсюда в ужасе. Это ж мало того, что наркомания, так еще и багодром уровня 98-й венды. Вот кому нужен такой кривой десктоп без десктопного софта? Только ветеранам, которые скрипя зубами накатывают красноглазые wm и проводят в терминале 90% времени. Так их решили тоже потравить вейландом. Ну отлично, еще 10 лет такой политики, и гну/линукс будет конкурировать с гайкой и колибриос.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

со всем соглашусь, но

кривой десктоп без десктопного софта?

вот тут ты не прав. осиль пакетный менеджер нормальный.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Насчет осилить это ты юзеру будешь объяснять. Он ставит линукс-десктоп и получает гноме3. Все, на этом знакомство с линуксом заканчивается навсегда. Остаются воспоминания, что это какая-та невероятная глючная хрень. До пакетного менеджера просто никто не доберется с таким дефолтом.

bread
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

о, я вижу ты до сих пор по ней сохнешь :-)

Как по такой вкусной плюшке не сохнуть +)

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.