LINUX.ORG.RU

Снова выбор дистрибутива


0

1

Нужен дистрибутив для дохленького нетбука (который, впрочем спокойно тянет кеды). Нужен для сидения на лоре, скачивания и просмотра фильмов, музыки. rpm или deb не важно.

Хочется, чтобы не было заморочек, если хочешь поменять дефолт, как на сусе, огда я обновил ядро до 3.11-rc1, стали появляться кернел паники, не выходит из сна и гибернации и ещё мелкие ошибки. (то же было с 3.10, а с 3.7.10 дефолтным всё нормально)

Желательно быстрый пакетный менеджер. И ещё не очень много обновлений (а не как в арче и федоре), но можно было бы установить нужную версию при желании.

И последнее пожелание - чтобы всё было проще и слишком друг от друга не зависело, что-то вроде «прозрачности», те логично и понятно (пример - calculate).

Существует ли такой?

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

Существует ли такой?

Нет. А вообще - Fedora, только прошлого выпуска. И надежнее, и обновлений меньше.

ArtKun ★★★★★
()

Хочется, чтобы не было заморочек, если хочешь поменять дефолт, как на сусе, огда я обновил ядро до 3.11-rc1, стали появляться кернел паники, не выходит из сна и гибернации и ещё мелкие ошибки.

Вот есть например институты, занимающиеся экспериментальной медициной, лекарства там разные тестируют, клинические испытания проводят и всё такое. Там, по слухам, можно и денег подзаработать.
А смена дистров это так, просранное время.

thesis ★★★★★
()

Ubuntu с Unity даже не пробуй - тормоз ещё тот, Unity гораздо тормознее KDE, (K/X)ubuntu как вариант, если не хочешь заморачиваться.

пример - calculate

Так почему бы не Calculate?

А вообще - Debian.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Так почему бы не Calculate?

С моим процессором долго конпелять, а иногда надо что-то срочно установить, но быстро не получается.

ArturK
() автор топика

Нужен для сидения на лоре, скачивания и просмотра фильмов, музыки

openSUSE

поменять дефолт, как на сусе, огда я обновил ядро до 3.11-rc1, стали появляться кернел паники

Но зачем?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Так там же вроде и бинарники есть. А чем Debian не устраивает? У меня, правда, на нём не заводился Wi-Fi-адаптер. Завёлся только на (X/K/U)buntu. Если бы не эти траблы с новым железом - сидел бы на Debian.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Можно подождать до осени если не критично.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

А создавать треды, где, очевидно, каждый будет хвалить свой огород - хочется?

Либо Arch - но вам, как я понял, нужно не обновлять, а спокойно работать, по этой причине он не подходит, либо Debian, если 1) По какой-то причине не радуют *buntu, Elementary, Mint'ы 2) Не любите обновления.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Нужен для сидения на лоре, скачивания и просмотра фильмов, музыки

а спокойно работать
работать

/0

как я понял, нужно не обновлять

что значит «не обновлять» ?
кому нужно обновлять ?
и чем мешает одно другому ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Нужен для сидения на лоре, скачивания и просмотра фильмов, музыки

Ну вот, обычная жизнь, без красноглазия, с просмотром музыки.

что значит «не обновлять» ?

Это значит не так, как в Арче - перед ежедневным pacman -Syu читать новости на оф. сайте и получать тонны новых версий, а просто обновлять по необходимости - чтобы это не было фетишем и не оборачивалось танцами с бубном.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

как в Арче

откуда ты знаешь как в арче ?
год не читаю новости и всё ок

перед ежедневным

4.2
унылый вброс.

тонны новых версий

пять пакетов это тонны ?

чтобы это не было фетишем и не оборачивалось танцами с бубном.

у тебя таки не было арча и ты судишь по мнению школьников-неосиляторов.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

что значит «не обновлять» ? кому нужно обновлять ? и чем мешает одно другому ?

Слыхал в интернетах, что некоторые дистры если долго не обновлять, а потом взять и обновить, то будет много геморроя. Хочется обновлять тогда, когда есть время и желание.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

откуда ты знаешь как в арче ?

У меня таки был Арч, и даже пруфпик в галерее есть. И я не в коем случае не настроен против этого дистрибутива, скорее наоборот, просто тот же перенос в /usr/bin заставил почитать новость и выполнить пару команд руками. Для того, кому нужно просто заниматься своими делами Арч не очень подходит, имхо.

evilmanul
()

rpm или deb не важно
не очень много обновлений (а не как в арче и федоре), но можно было бы установить нужную версию при желании
чтобы всё было проще и слишком друг от друга не зависело, что-то вроде «прозрачности», те логично и понятно

Существует ли такой?

По описанию подходит Slackware.
Если не использовать «приключенческий» сценарий развёртывания, то проблем возникнуть не должно.
В помощь:
Особенности Slackware
Slackware и зависимости
Руководство по установке Slackware
Настройка свежеустановленной Slackware
The Slack Book
Местами устаревший Slack Book, зато на русском языке
Вопросы по слаке

Essentuki_17 ★★
()

для дохленького нетбука
который, впрочем спокойно тянет кеды)
Нужен для сидения на лоре, скачивания и просмотра фильмов

Kubuntu, Lubuntu.

Valkeru ★★★★
()

Нужен дистрибутив для дохленького нетбука

Sabayon. Основан на генте, поэтому можно использовать portage, дабы собирать софт ради увеличения скорости работы.

Хочется, чтобы не было заморочек, если хочешь поменять дефолт

Sabayon. Стабильный и достаточно конифигуряемый без последствий.

Желательно быстрый пакетный менеджер

Sabayon. Entropy шикарен.

И последнее пожелание - чтобы всё было проще и слишком друг от друга не зависело, что-то вроде «прозрачности», те логично и понятно

Под это требование подходит большинство дистрибутивов, включая Sabayon.

yaspol
()

И последнее пожелание - чтобы всё было проще и слишком друг от друга не зависело, что-то вроде «прозрачности», те логично и понятно

Slackware

comp00 ★★★★
()

Всем большое спасибо за советы. Поставил слаку.

ArturK
() автор топика

не очень много обновлений, но можно было бы установить нужную версию при желании.

так не бывает

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.