LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Я - относительно начинающий пользователь unix-систем. На данный момент знаю самые жизненно необходимые команды *ubuntu/mint систем, знаком с fedora. Знаком с графическими средами и в принципе, определился, какая мне будет удобнее - кеды. Хочу поставить на свой ноут линукс вместо windows. Планирую изучать систему и вникать в её «тайны». Подскажите, пожалуйста, какую систему выбрать из всех пользователю-любителю, который хочет углублять знания? Заранее благодарен!

Здравствуйте, как пройти на выставку самых тупых ботов?

cdshines ★★★★★
()

Подскажите, пожалуйста, какую систему выбрать из всех пользователю-любителю, который хочет углублять знания?

Slackware, углубишься дальше некуда.

awesomenickname ★★★★★
()

Юзаю OpenSuse. Вполне доволен: все работает из коробки (все железо подцепилось), есть Yast2 (позволяет настраивать _очень_ многое, некоторые труЪ с ЛОРа его не любят, но я обожаю), есть OBS (основные репозитории не очень большие. поэтому сообщество закидывает таким образом софт. бесчисленное множество _свежего_ софта это огромный плюс), в OpenSuse графическая составляющая (GUI) наиболее полностью дублирует консольную (то есть, к примеру, тут можно сделать в GUI больше, чем в остальных дистрибутивах. а консольные возможности относительно одинаковы. т.е. и GUI, и консоль, что очень радует. на выбор. например, конфигурация загрузчика, параметры ядра, файрволл), лучший KDE (разработчики KDE на ней делают демки (когда-то читал, но не гарантирую), юзает RPM (мне оно больше нравится, относительно не KISS, но продвинутая), превосходный пакетный менеджер zypper, многовариантное и надежное обновление, установка софта 1-click (хорошо, когда девушка за компом, чтобы про консоль не говорить), дефолтные штучки типа apparmor и настроек безопасности (что радует, в графическом представлении ничего не упустить проще), есть RollingRelease (Tumbleweed). По сути это ынтырпрайзный дистрибутив, очень рекомендую. Это первый дистрибутив, за который я сел и просто юзал, когда не было желания ничего настраивать, компилить, etc...

abcarado
()

Вы рассчитываете потом эти знания применять в работе или просто покопаться хотите? В первом случае подойдёт debian testing, а во втором - arch или gentoo.

lampslave ★★
()

Все что угодно, кроме убунты и убунтоподобных (ибо там овер9000 костылей, несовместимых с другими дистрами). Могу посоветовать дебиан.

знаю самые жизненно необходимые команды *ubuntu/mint систем

знаком с fedora

GNU/Linux в федоре и в убунте один и тот же. Различие разве что в пакетных менеджерах.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Arch/Slackware/Gentoo. Кинь монетку и реши, какой из них - все три одинаково хороши для твоих целей.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Ты всё равно перепробуешь десяток дистров, а потом остановишься на том, который соответствует твоему возрасту, и будешь на ЛОРе поливать говном все остальные дистры.

eugeno ★★★★★
()

для начала Kubuntu|Calculate|KaOS
потом как освоишься — Gentoo|LFS

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Slackware, углубишься дальше некуда.

почему говорят, что если будешь знать slackware, будешь знать линукс?
что можeть дать слака, чего не дадут другие дистрибутивы, например gentoo или сборка своего по LFS?

teod0r ★★★★★
()

Шо как дети маленькие.

1. Ubuntu
2. OpenSuse
3. Windows 8.1 + VmWare Player + oracle/centOS/ubuntuserver.

Для всех начинающих напоминаю: Gentoo, Arch не являются распространенными дистрибутивами для использования на десктопных и портативных компьютерах, поэтому не подходит для начинающих пользователей. Это дистры для энтузиастов ИТ.


Debian это отдельный разговор, не стоит начинать знакомство с этим дистром широкого профиля для опытных пользователей.

Исчто раз обращаю внимание: дистрибутив Fedora является абсолютно свободным от проприетарного ПО и его компонентов (это одна из целей разработчиков), поэтому не подходит для начинающих пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Слаку я даже забыл напрочь. Не тратьте свое время.

Deleted
()

Поддержу тех, кто советует не-Убунту. Gentoo для новичка слишком сложный. Слака - мне она не понравилась из-за слабой работы с зависимости. В остальном смотри что советуют.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Исчто раз обращаю внимание: дистрибутив Fedora является абсолютно свободным от проприетарного ПО и его компонентов (это одна из целей разработчиков), поэтому не подходит для начинающих пользователей.

Да, подключить один репозиторий - дело настоящих ИТ-проффесионалов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну меня скастовали, я и напрудил свое ИМХО.

Deleted
()

Оставь венду.

anonymous
()

какую систему выбрать из всех пользователю-любителю, который хочет углублять знания?

Gentoo, Arch, LFS.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не поддерживаю насчёт убунты. Везде своих особенностей достаточно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Федора + EPEL избавит от такого несчастья

dvrts ★★★
()

Fedora, раз знаком. Ubuntu уходит от других дистрибутивов патча пакеты и развивая свои дистроспецифичные приблуды, Fedora наоборот развивает все чем пользуются другие дистрибутивы и в ней по максимуму ванильный софт.

dearboy
()

пользуюсь mageia kde вполне доволен, debian нифига не сложен

ikar85
()

если хочется вникать в тайны - зоопарк графических кдешных приблуд даром не нужен

flant ★★★
()

После того как попробуете всё выше и ниже предложенное, посмотрите на Calculate Linux. Шикарная докуметация на русском. Быстрая. Лёгко устанавливается, легко изучается, под капотом gentoo(!!)

glibych ★★
()

Дебиан вполне удобен, надёжен и логичен, является основой лютой доли всех дистрибутивов

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.