LINUX.ORG.RU

Посоветуйте читалку

 ,


0

1

Прошу помощи в выборе читалки на основе технологии электронных чернил. Из обязательных требований только поддержка открытыми проектами типа OpenInkPot.

Уже пятый год являюсь счастливым пользователем lBook V3+ (одной из первых подобного рода), на которой стабильно и без проблем работает «открытая чернильница», вот ищу отцу что-нибудь подобное. Лбук этот не сильно эргономичный и уже морально устарел (чувствую, на несколько поколений :)). Я мог-бы и сам поискать, но хочется узнать отзывы местной аудитории.

Тивоизированные и напичканные зонтами девайсы просьба не советовать :)

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Знаю про существующие подобные темы, но им уже скоро год будет, быть может за это время появились более интересные предложения. Да и требования там выдвигались для меня не существенные.

TwisteR ★★
() автор топика

Nook. Ставится ондроид, на ЛОРе были истории успеха. Стоит ниже себестоимости, ибо барнес с ноблом (вот лохи) надеются заработать также на книгах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за оперативные ответы.

Ставится ондроид

Забыл уточнить: ондроид не нужен. С каких пор он стал полностью свободным? (вопрос из серии «не юзал, но осуждаю»).

Электронные чернила не нужны. Лучше планшет купить.

Тема называется «Выбор читалки», а не «Выбор планшета». А термины я (пока ещё) не путаю :)

TwisteR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И угробить глаза. Если человеку нужно именно читать, а не смотреть порево, пусть берет еинк.

Разницы нет. Угробить глаза можно чем угодно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Тема называется «Выбор читалки», а не «Выбор планшета». А термины я (пока ещё) не путаю :)

А сайт именуется ЛОР, а не «техподдержка». Так что, не факт, что не путаешь. :)

another ★★★★★
()

Судя по их сайту развитие прошивки захлохло. Из других свободных проектов ничего не знаю. А в чём сакральный смысл свободной прошивки, если есть закрытые, но поддерживающие все необходимые форматы?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

С каких пор он стал полностью свободным? (вопрос из серии «не юзал, но осуждаю»).

C тех самых, в каких выложили его исходники. Что не гарантирует включения всякой проприетарщини, как и линукс впрочем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rakot

А в чём сакральный смысл свободной прошивки...

В том, что некоторые поражены острым инфекционным заболеванием — столлмняком, которое проявляется в крайней нетерпимости к проприетарщине. В особо запущенных случаях нетерпимость перерастает в фобию 8)

А чем не нравится Киндл? Еще и выглядит так солидно в кожаном чехле.

Да хоть из платины пускай отлит будет. Учитывая моё требование не беспокоить с тивоизированными устройствами — вы издеваетесь, предлагая самое оскандалившееся из них?

C тех самых, в каких выложили его исходники.

Насколько мне известно, там половина юзерспейса закрыта, бутлоадеры заблочены, приколов виртуальных машин на портативных устройствах я тоже не понимаю. Из-за всего этого недолюбливаю гугл и андроид в частности. На последующие разговоры на эту тему предпочту не отвечать, дабы не уходить от темы.

TwisteR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwisteR

С каких пор он стал полностью свободным?

В случае Nook Touch там действительно проблема, так как ставится только стоковая прошивка, но скажем на Nook Color можно накатить Cyanogen Mode и не делать привязки к маркету. Вполне себе решение, если СПО в этом вопросе является приоритетом.

Evgueni ★★★★★
()

Я крайне удивлён, что никто не предложил посмотреть читалки проекта PocketBook. У них есть сообщество на http://pocketbook-free.sourceforge.net/ и выбор моделей приличный. Есть пользователи тут?

cast nikita-b, Copycat, yax123, Hoodoo, Toll, scott_tiger, Adamos, kristall, CYB3R, BigSergey, Mordrag, Svoloch, Axon, blackst0ne, Satan_Klaus, fjfalcon, true_admin, ptah_alexs, как вам новые модели PocketBook Pro на Linux (не андроид)? Стоит брать?

// нихерасебе, накастовал юзеров... извиняюсь, если что не так :)

TwisteR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

забыл добавить - только вот дорогая, в декабре покупалась почти за 12k рэ

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как человек, прочитавший властелина колец на Siemens SX1, я смотрю на тебя с недопониманием. но своем личном опыте я могу гарантировать, что глаза не устают и не вытекают.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Я крайне удивлён, что никто не предложил посмотреть читалки проекта PocketBook.

потому что их е-инк читалки - полное говно.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

вы издеваетесь, предлагая самое оскандалившееся из них?

вы глупы что ставите религия и мифическую «свободность» выше функционала, цены и других потребительских качеств. Киндл позволяет заливать свои книги и читать их? да. Что еще надо от устройства?

Вам нужна «швабодка»? Ну так так и пишите, а не «ищу читалку».

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Киндл - то еще банально рабство. Без подключения к Амазону половина фич не работатет. Те, у кого с рекламой - в новой прошивке нельзя ее просто так убрать, удалив её.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

а что, нищета заела лишних 20 баксов за отсутствие рекламы доплатить?

Без подключения к Амазону половина фич не работатет.

а в чем проблема подключить? Кроме того, что это позволяет удобно заливать книги на книгу через мыло?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Вам нужна «швабодка»? Ну так так и пишите, а не «ищу читалку».

Форумы с любителями анальных зондов дальше по коридору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

1) До. В России же живем - тут так не принято. 2) С подключением к Амазону появляется реклама. Без подключения к Амазону можно лазить в сети (Но зачем ?)

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и каким это образом прошивка от киндла, которая не требует от вас никакой личной информации и позволяет работать с файловой системой превратилась в зонд?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как человек, прочитавший властелина колец на Siemens SX1, я смотрю на тебя с недопониманием. но своем личном опыте я могу гарантировать,

Прочитал кучу книг на разных телефонах/смартфонах и отлично знаю о чем говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

исходники прошивки есть? нет? давай до свидания.

которая не требует от вас никакой личной информации

ORLY? Где гарантии, что через её браузер ничего не сливается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

А нельзя просто ЧИТАТЬ? Т.е. использовать устройство по назначению и не думать ни о каком рабстве? О какой половине фич ты говоришь? В старом киндле вообще бесплатный интернет, возможности ограничены, но он БЕСПЛАТНЫЙ и БЕСКОНЕЧНЫЙ.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

С подключением к Амазону появляется реклама.

в версии «Kindle without Special Offers» ничего не появляется.

Без подключения к Амазону можно лазить в сети (Но зачем ?)

безлимитный, бесплатный интернет по всему миру? Зачем? Странный вопрос.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну такие коллекции - фича нужна. Это например. А так да - читать можно(и нужно). Просто при попытке на...ать амазон чувствуешь, что прошивка огорожена от лап пользователя.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ORLY? Где гарантии, что через её браузер ничего не сливается?

да что она в принципе сольет, если вы туда ничего не положили (никакой инфы)?
gps датчика там нет, камеры нет. Все, что она может слить - это пароли к вайфаю и названия книжек.

исходники прошивки есть? нет? давай до свидания.

нафейхоа оно надо, если оно и в стоке работает превосходно и без каких-либо нареканий? Там не надо ничего менять. Зачем вам исходники?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

вот же ж у людей мировосприятие сдвинуто. Выпустил амазон киндл за 109 долларов. Отлично. Посмотрел амазон, что не все могут себе такой девайс купить. Сделал полнофункциональную, абсолютно идентичную, ни в чем не урезанную версию за 79 долларов, чтобы подарить бОльшему количеству людей удовольствие читать. Нет, блин, люди и этому не рады.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Не думаю, что цена $79 сильно ниже(если ниже) себестоимости киндла. (Да, я знаю, что амазон зарабатывает основные деньги на продаже книг.)

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Ну такие коллекции - фича нужна.

Что за коллекции?

Просто при попытке на...ать амазон

То есть ты всё таки не можешь использовать устройство по назначению? Я так и знал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Использую pro 901 со стандартной прошивкой, доволен. Не вижу смысла её менять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Коллекции - я имел ввиду что-то типа группирования книг (по теме и тд). В чем связь между попыткой обмануть амазон и использованием киндла ?

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Все, что она может слить - это пароли к вайфаю и названия книжек.

Спасибо, не надо.

нафейхоа оно надо, если оно и в стоке работает превосходно и без каких-либо нареканий? Там не надо ничего менять. Зачем вам исходники?

Я выберу вариант где можно менять, отчасти потому что «работает превосходно и без каких-либо нареканий» на 100% практически не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Лучше не выкручивать и купить спецустройство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

360+

+ Очень компактная, влезает в задний карман джинсов, во внутренний карман куртки
+ Крышка в комплекте, что приятно дополняет первый пункт
+ В словарь можно скормить конверченные для GoldenDict лингвовские словари
+ Более-менее крепкая, пару неприятных падений пережила (на третьем-таки треснул экран, чудес не бывает

- По нынешним временам дисплей уже темноват
- Только для художественной литературы — PDF или DJVU на ней читать мелко, и даже .epub с листингами как-то не очень

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

тобы подарить бОльшему количеству людей удовольствие читать.

бу-га-га :). они это сделали чтобы бабло рубить, основная прибыль у них не с продажи железок. При тех ценах что они выставляют за книжки девайсы можно вообще нахаляву раздавать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

на третьем-таки треснул экран

и. что удивительно, поставить туда пластиковый экран плёвое дело. Но нет, зачем, можно же зарабатывать на замене экранов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

как вам новые модели PocketBook Pro на Linux (не андроид)? Стоит брать?

Я забил на читалки. Думаю, буду читать с планшета, если такое понадобится.

true_admin ★★★★★
()

только поддержка открытыми проектами типа OpenInkPot

Там из длиннющего списка аж 17 устройств поддерживается. Если тебе так нужно это чудо, почему бы самому их не просмотреть?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

там половина юзерспейса закрыта

Клонируй git-репозитарий и сам посмотри. Открытый андроид, закрытым его делает не гугель, а производители конечных устройств.

PolarFox ★★★★★
()

Прошу помощи в выборе читалки на основе технологии электронных чернил.

являюсь счастливым пользователем lBook V3+

Ну и зачем тебе еще одна еинк-читалка?

Лбук этот не сильно эргономичный и уже морально устарел

Из «неэргономичности» в нём только перепутанная кнопка «вперед» в читалке пдф или что-то около того. Про «морально устарел» - смешно, позабавил. Поменьше смотри рекламу по телеку.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну и зачем тебе еще одна еинк-читалка?

Для читающих по диагонали процитирую ещё разок:

вот ищу отцу что-нибудь подобное.

Про «морально устарел» - смешно, позабавил. Поменьше смотри рекламу по телеку.

Не судите по себе, я по «телеку» смотрю исключительно новости. Ваших выпадов в мою сторону не понимаю. Сменилось уже несколько поколений электронных чернил с тех пор (возросла контрастность, уменьшилось время перерисовки и т.п.), к чему держаться за старьё?

TwisteR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ORLY? Где гарантии, что через её браузер ничего не сливается?

Вообще-то амазон честно зявляет, что они в течение 30 дней могут хранить url, IP и MAC.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.