LINUX.ORG.RU

Минимальный дистрибутив для нЕтбука

 


0

2

Метаюсь по описаниям дистрибутивов вторые сутки, не могу определится что поставить, ставить нужно на маленький нетбук, который будет использоваться для веб и игр, возможно отчасти для веб-верстки.

Что нужно: во первых минимальная поставка, то есть без десктопа вообще, так как мне нужно небольшое количество программ, но со всеми плюшками для интернета, блютуз, вайфай итп. Дистрибутив нужен бинарный. Пакетный менеджер не знаю какой, у меня нет опыта, пробовал только apt, так что посоветуйте что лучше.

Что посоветуете, без религии и фанатизма?

Ответ на: комментарий от amorpher

Не знаю, поверишь или нет - но флюксбокс нравится только глобальным меню вызываемым по кнопке мыши, именно из-за этого меню я готов поменять дистрибутив целиком, да что угодно, главное что бы меню было таким как в флюксбоксе, и не в коем случае не таким как в юнити 999 кликов для раскрытия нужного раздела, еще 999 кликов для раскрытия всех установленных в этом разделе, и наконец клик на запуск нужной проги - это ужас.

lorovec
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

1. В Dash это можно делать быстрее, из-за того что, к примеру тебе надо запустить Gedit, ты просто вводишь там букву 'g' и вот он тебе, или можно еще ввести «текст», ну и так далее.
2. Также, к тем приложениям, которые находятся в Unity Launcher, т.е. на левой панели, автоматически привязываются хоткеи. Теперь понял про какое ты меню. И да, не хочу тебя расстраивать, но в Lubuntu оно отключено по дефолту за ненужностью, и я с ними согласен в принципе.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от amorpher

на нетпуке жесты мышью??? - это не нетпук это ноутяра тады

доп.дейстивия???

всё таки поподробней ибо арчвей всё таки приветствует путь если можеш сделать в консоли делай в консоли и не наслаивай gui

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Ubuntu Alternate, при установке отключаешь установку DE. Вывод: Драйвера, все необходимое, но десктопа нема. Ручками, ручками.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от lorovec

не в коем случае не таким как в юнити 999 кликов

Именно. Хотя alt+f2 никто не отменял, но иногда развалившись удобнее только на мышке батоны жать.

Раньше была fluxbuntu, но чего-то забросили её давно. Можно ubuntu с алтернейта или минимала поставить и потом fluxbox накатить, но поковыряться придётся немного.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Ну, просто по статистике очень многие зачем-то ставят линукс, а потом пытаются играть в вине.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

В Dash это можно делать быстрее

Да, только в флюксбоксе у меня действует одна рука, и та расслаблено, наводит на нужную прогу, а с дашем приходится кликнуть, или вызвать хоткеем, и дальше обеими руками напрягаться вводить что нужно <это гораздо сложнее чем меню флюксбокса.

привязываются хоткеи.

В флюксбоксе то же самое, я так и делал впринципе, самые частопускаемые привязал но хоткеи.

Не будем спорить, толку нет ни мне ни тебе, меню юнити для меня неудобно, лучше скажи как его божно выпилить, и создать подобие как у флюксбокса, если это возможно конечно.

lorovec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Ubuntu Alternate, при установке отключаешь установку DE. Вывод: Драйвера, все необходимое, но десктопа нема. Ручками, ручками.

Ставил вчера, без десктопа как раз как ты говоришь, все хорошо, но с установкой альсы так и не удалось справится, точнее установить то установил, но звук так и не смог вывести.

lorovec
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

Можно туда засунуть туда меню от G2, или просто перенести все приложения на левую панель и расслабленно запускать одной рукой, И да, Dash все равно сортирует приложения по популярности, так что при ее открытии ты увидишь часто запускаемые, и, опять же, вторая рука не нужна.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ну, ТС же не хочет драйверами страдать, а в Убунту, ЕМНИП, даже если отключить десктоп при установке, дрова будут. Или я ошибаюсь?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

на нетпуке жесты мышью??? - это не нетпук это ноутяра тады

Причём здесь нетбук? Мы же про ФМ говорим. А к нетбуку мышку нельзя подключить? если уж с тачпада неудобно (не нужно, да, легче с клавы тогда).

доп.дейстивия???

всё таки поподробней ибо арчвей всё таки приветствует путь если можеш сделать в консоли делай в консоли и не наслаивай gui
http://thunar.xfce.org/pwiki/documentation/custom_actions и пр. и пр.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

А ситуация с обновлениями действительно такова, что можно убить систему просто обновившись на десяток пакетов?

Тут все индивидуально. Зависит от фазы луны рук.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

жберт ты упоролся! я могу понять когда ты на хабре пеаришь винду но тут! тут же лор! гребаный стыд предатель нашей швабоды! чему тебя батя штольман учил? только хардкор! только гну! штоп тебе джва месяца хурда на десктопе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Кстати арч решил не ставить, начитавшись про «умное» обновление, после которого можно положить систему

Это что такое? Систему я «ложил» только один раз, когда во время обновления компьютер завис (лишний довод, почему лучше обновляться, когда ничего за компьютером не делаешь). Еще после каждого обновления второй минорной версии ядра приходится вручную удалять блоб (dkms remove), чтобы после перезагрузки он встал на место (dkms почему-то плюет на вторую минорную версию и автоматом блоб не обновляет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ничего, что в линуксе полным-полно нативных легких игр, которые могут на нетпуке работать? Я даже как-то freeciv себе ставил и скриптик специальный, увеличивающий размер виртуального экрана раза в 4, чтобы окно freeciv помещалось (правда, поигравшись с полчаса, снес нафиг: нетбук таки для игр не предназначен).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lorovec

арч решил не ставить, начитавшись про «умное» обновление, после которого можно положить систему.

«Умное» не обновление, а пользователь. Если руки на месте, то ничего не ломается. К этому я и написал:

Дальше работоспособность системы зависит от кривизны рук.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

«Умное» не обновление, а пользователь. Если руки на месте, то ничего не ломается.

И подобные темы тому доказательство. Явная ошибка со стороны пользователя была. А ведь списывают все зачастую на то, что именно обновления в арче «кривые».

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

И подобные темы тому доказательство.

Именно.

А ведь списывают все зачастую на то, что именно обновления в арче «кривые».

Ну, там ТС адекватный, сам догадался, что ССЗБ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

slackware + fluxbox (убраны декорации окна). Автомонтирование дисков через правила udev. MC (с прописанными программами). Видео/музыка - mplayer. Интернет через wicd. Firefox минимализован stylish'ем. Удобно. Зато говорят вырвиглазие то еще :D

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини, но у меня игры ассоциируются только с шиндовс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да кто ж его знает, что там ТСу надо. Кому нужны эти ваши легкие недоигры из линукса? Народу крузис подавай!

Zhbert ★★★★★
()

debian + awesome

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Напишите, как работает графика. Были сообщения о больших проблемах с чипом Intel N2600 (отсутствие поддержки видеодрайвера).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кому нужны эти ваши легкие недоигры из линукса? Народу крузис подавай!

Ты настолько упоротый что даже заголовок не прочитал? Даже если он захочет вендовые игры, то тот старый крап, который не будет у него тормозить уже давно работает в вайн.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Неправда. Поставил пол года назад, ничего не отваливается. derlafff через год обновился, ещё и с тестингом в репах, хоть и не без проблем.

tyakos ★★★
()

Ставь Debian посредством netinstall.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Т.е. ты хочешь сказать, что старые игры будут работать в вайне с такой же скоростью, как и в винде? Мой опыт запуска вова на старом ноуте говорит об обратном - в винде летало, в вайне тупило.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кому нужны эти ваши легкие недоигры из линукса? Народу крузис подавай!

) нет, меня вполне устраивают нативные аркады, головоломки. А крузис на нЕтбуке не попрет да же если винду поставить. Да и играю я редко, в основном фильмы смотрю.

lorovec
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

derlafff через год обновился, ещё и с тестингом в репах, хоть и не без проблем.

Я после этого так и не смог пока загрузиться. Не думаю, что исчезновение ядра - последняя проблема, с которой я встречусь

derlafff ★★★★★
()

Запросам идеально подходит дебиан. При установки снимаешь галочку на тему графического окружения оользователя и все в твоих руках. Ничего неработающего нет, только вай-файные дрова из non-free тестинга поставить надо будет под свою карточку.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А если ТСу понадобится подключиться к чему-то, кроме Wi-Fi или Ethernet, ему придётся бежать читать маны по iproute и лабать костыли на bash'е?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

О, спасибо, великий всезнайка, как я не мог додуматься до этого?

И почему это я, интересно, написал что ядро пропало?

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.