LINUX.ORG.RU

Минимальный дистрибутив для нЕтбука

 


0

2

Метаюсь по описаниям дистрибутивов вторые сутки, не могу определится что поставить, ставить нужно на маленький нетбук, который будет использоваться для веб и игр, возможно отчасти для веб-верстки.

Что нужно: во первых минимальная поставка, то есть без десктопа вообще, так как мне нужно небольшое количество программ, но со всеми плюшками для интернета, блютуз, вайфай итп. Дистрибутив нужен бинарный. Пакетный менеджер не знаю какой, у меня нет опыта, пробовал только apt, так что посоветуйте что лучше.

Что посоветуете, без религии и фанатизма?

Буду оригинальным — Debian netinstall + Xfce.

amorpher ★★★★★
()

Я на недобуке тоже пытался плясать со всякими недодистрами, а потом плюнул и поставил убунту.

PolarFox ★★★★★
()

Gentoo. Собрать на большом компьютере, скопировать готовый образ на нетбук

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Может тогда винду? Не бойся, ставь арч.

Или убунту.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

минимальная поставка, то есть без десктопа вообще

со всеми плюшками

нетбук [...] для [...] игр

Боюсь не справится с установкой.

ну не знаю что вам сказать

teod0r ★★★★★
()

Поделюсь историей успеха: на нетпуке (701eee) стоит арч. Полет нормальный. Если надо, могу включить его (благодаря тому, что там никаких серверов не поднято, кроме ssh, грузится он буквально секунд 10), да скинуть pacman -Q.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

отчасти для веб-верстки

Нетбук? Ой, не смешите мои тапочки: я на совем 701-м даже ЛОР почитать не могу, до того там экран малюсенький. Он годится разве что презентации показывать да для кино/музыки в командировках.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Ну, разве что если подключить большой монитор или проектор. Но все равно это еще от нетпука зависит: мой, например, больше 1024х768 не потянет никак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Просто установи убунту. Ведь самолично настраивать Wi-Fi, тачпад и всё прочее не входит в твои планы?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Там просто. Нужно только открыть вики и поднять сеть.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ой, не смешите мои тапочки: я на совем 701-м даже ЛОР почитать не могу, до того там экран малюсенький.

Скинь скриншот... У меня экран тоже малюсенький, но вроде нормально всё)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

На вкус и на цвет…

Мне нравится, чтобы окно браузера хотя бы ~1500х1000 было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

недодистрами
поставил убунту.

/0

По сабжу - арч. В арчвики всё хорошо расписано. Ставьте - не бойтесь.

tyakos ★★★
()

Archlinux, без вариантов.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Боюсь не справится с установкой.

Арч может поставить любая мартышка, умеющая читать по-русски. Достаточно иметь под рукой это и это. Дальше работоспособность системы зависит от кривизны рук.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ведь самолично настраивать Wi-Fi, тачпад и всё прочее не входит в твои планы?

Нет, не входит, все что касается сети я бы хотел что бы автоматом поднялось, без ковыряния конфигов. Кстати арч решил не ставить, начитавшись про «умное» обновление, после которого можно положить систему. Решил ставить U-lite, ее комплект как раз такой который мне нужен.

amorpher PolarFox teod0r Harald wbrer Eddy_Em int13h CYB3R Radius Debasher chinarulezzz tyakos bsdfun cetjs2 mopsene Axon kitar

lorovec
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

Только сайт их официальный не работает.

lorovec
() автор топика

если не нужно супер нового софта то ставь убунту 10.04. Она не будет лагать как последении версии. Иначе не бойсся арча и ставь его с кде(сразу из интернета remote-core, чтобы не обновляться). У меня на lenovo s10-2 не тормозит совсем.

blan4
()
Ответ на: комментарий от blan4

Иначе не бойсся арча

А ситуация с обновлениями действительно такова, что можно убить систему просто обновившись на десяток пакетов?

lorovec
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

это действительно весь список предустановленных пакетов: http://packages.ubuntu.com/precise/lubuntu-desktop или это лишь небольшая часть

Это пакеты входящие в lubuntu-desktop
//К.О.

а в реалии много хлама?

base-system не хлам видимо

Лучше xubuntu поставь сначала, посмотри что там и как для тебя. Lubuntu по потреблению ресурсов может на пару процентов меньше жрёт (ты же приложениями будешь пользоваться, а не на десктоп любоваться) и по сравнению с xfce смотрится нецельно, да и поделие ещё то :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ок, я лубунтой заинтересовался исключительно из-за вм openbox, я до этого fluxbox пользовался, который мне нравится, по этому лубунту показалась оптимальным.

lorovec
() автор топика

лично мне в свое время надоело ***ться с debian. плюнул и поставил кубунту. поставил@работает. вроде кеды легкими не назовешь и от видеокарты там одно название, но работает и даже не тормозит.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

поделие ещё то :)

LXDE в смысле (да, в pcmanfm есть вкладки, которыми лично я нигде никогда не пользуюсь, в остальном он сосёт у thunar, да и падает иногда).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Имхо, lxde в приципе ужасна и выглядит нецельно, как уже сказали лично, хоть в Lubuntu оно приготовлено более менее сносно, но многие приложения все равно будешь заменять на более функциональные аналоги. Мой тебе совет, ставь лучше Ubuntu с Unity, для нетбука самое то, ну или если являешься ярым противником Unity, то попробуй xubuntu, а если хочется минимализм, то попробуй arch+i3, например.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вкладки действительно не нужны, нужно разделение на 2 части как в наутилусе, а вообще, это самый годный фм на GTK.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от lorovec

из-за вм openbox

Мне xfwm4 больше всех нравится из wm.
Там даже есть такая фишка как даблклик по меню окна для его закрытия, как в винде :) в kwin 3 раза кликать надо по дефолту.

amorpher ★★★★★
()

который будет использоваться для веб и игр

Windows. Вайн на нетбуке, ИМХО, тупак, так как тормозить будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Мне в юнити конкретно не нравится лишь одна вещь, о чем создавал тред, после чего собственно и перешел на fluxbox, в остальном юнити устраивал. если возможно выпилить к чертям его меню, и поставить такое как в флюксбоксе, то я на юнити и останусь.

lorovec
() автор топика

лубунта - по мере освоения выкинеш что оказалось не нужным ( например хоть и опера скатывается в уг её килерфича(форматированое по ширене) решает ) - так что remove chromium ( если места не хватает) apt-get install opera

затем если lxpanel? lxdesctop не нужен ставиш что нить лёгкое ( вплоть до dwm) и если место дефицит сносиш не нужное

и так далее

для всего этого достаточно 4G( это не предел , а репер)

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.