LINUX.ORG.RU

недоступны 3D эффекты рабочего стола


0

0

Захожу в настройки в раздел Настройки эффектов рабочего стола, а мне: "Ваша система не поддерживает эффекты трехмерного рабочего стола."

У меня Мандрива 2009.1. Обновился по полной! Пробовал и в КДЕ и в ГНОМ.

Помогите.

Видеодрайвера поставь, линуксоид ты наш

toozeek
()

По теме - контролцентр - устройства - видео. переустанавливаешь дрова на видео, система спрашивает: Хотишь использовать поганую проприетарщину? Говоришь - да.

А вообще скажи какая у тебя видеокарта?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Linuxoid

> glxinfo: error while loading shared libraries: libGL.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

Проблема с дровами, точнее mesa.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Под Роотом пишет: Error: unabled to open display

Когда пытаюсь включить проприентарщину пишет: "Невозможно установить пакет x11-driver-video-fglrx!"

Видеокарта: ATI Radeon 4870 . Встроеная в материнку тоже есть.

Скачал с сайта АТИ Радеона драйвер специально под свою карту для линукса, но он с расширением .run: ati-driver-installer-9-9-x86.x86_64.run. Подскажите как его установить?

Почему у меня не ставятся проприентарные драйвера? Мне система сообщает что для нее доступны эти драйвера но выдает ошибку (см.выше)!

И что такое Меса?

Помогите.

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Пишет: Нет такого файла или каталога и

chmod: невозможно получить доступ к `ati-driver-installer-9-9-x86.x86_64.run': Нет такого файла или каталога

НО ОН ЕСТЬ лежит у меня на рабочем столе!!

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

Ставь Ubuntu 9.04 и непарся. Там ATI-шные дрова поставишь из GUI проги (называется "Менеджер проприетарных драйверов") После ребута DKMS автоматически настроит модуль ядра и будет PROFIT.

> И что такое Меса?

Основная библиотека отвечающая за 3D в Linux,

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxoid

> chmod: невозможно получить доступ к `ati-driver-installer-9-9-x86.x86_64.run': Нет такого файла или каталога

Кинь в свой хомяк.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxoid

> Что это значит??

Это значит нужно скопировать файл в домашний каталог.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxoid

>Скачал с сайта АТИ Радеона драйвер специально под свою карту для линукса, но он с расширением .run: ati-driver-installer-9-9-x86.x86_64.run. Подскажите как его установить?

Скидываешь его себе в домашнюю директорию.

Потом открываешь консоль, переключаешься на root

Далее:

#init 3 (Не пугайся, останется только страшная черная консоль, это номально так надо)

далее.

#sh /home/vladislav/ati-driver-installer-9-9-x86.x86_64.run (Что бы не ошибиться с вводом, набрав пару букв нажимай кнопку Tab)

Далее следуй инструкциям. Дойдешь до первой ошибки (не пугайся так надо, еще не было случаев что бы АТИ сразу и без ошибок заработала), опиши ее тут.

>И что такое Меса?


#urpme mesa
Ждешь
#urpmi mesa

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Не осилит!

Для таких есть Ubuntu где в репах самая свежая Mesa и есть манагер проприетарных драйверов и он всё автоматически ставит и обновляет.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Чего тут осиливать? переписывай команды на листок и вбивай потом. Все готовое даю.

>Для таких есть Ubuntu


Его видяшка там без секса тоже не заведется, к тому же на полную он ее сможет использовать только после определенных танцев (которые я ему описывать боюсь).

>он всё автоматически ставит и обновляет.


И в мандриве все это есть, просто реализация немного другая.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Его видяшка там без секса тоже не заведется, к тому же на полную он ее сможет использовать только после определенных танцев (которые я ему описывать боюсь).

Просто ради любопытства, а в чём там проблема. Для NVidia я ставил дрова Администрирование > Драйверы устройств. Долее выбираем драйвер, ребутаемся и наслаждаемся жизнью. DKMS автоматически настроит модуль под новое ядро. У моего друга после смены GeForce 6200 на GeForce 9 какой-то там ничего перестанавливать не пришлось.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

P.S. Radeon X1600 user

Использую драйвер Radeon который работает из коробки без всяких менеджеров проприетарных драйверов.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ну основной смысл там в том, что видяха какбы разделена, и по дефолту используется только на половину. (под винду само собой такого нет).

Я уже не помню, можно покопаться в новостях...

Ну и то что это АТИ - уже проблема.=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ну и то что это АТИ - уже проблема.=)

ATI — это действительно проблема. Но всегда была проблема с глюками драйвера, а не с установкой( хотя я могу и ошибаться)

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

я в это не верил но все установилось и работает!! после того как скопировал файл и набрал команду в рооте, появилось привычное окно и дальше только жал Некст все установилось автоматически!! знать бы как теперь пользоваться этими благами.. я почти счастлив, осталось еще загрузчик настроить =)

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

Едрен батон прошу прощения у меня новая проблема! У меня не открываются разделы жесткого диска те которые NTFS на которых винда и вся шняга.. У меня сейчас ГНОМ а раньше был КДЕ и в нем все откравалось! Пробовал и под РООТ заходить тоже. Отчего так? От гнома может зависить?

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

У меня не открываются разделы жесткого диска те которые NTFS на которых винда и вся шняга

Странно, судя по информации с howtoforge.net, в Mandriva 2009.1 поддержка NTFS из коробки.

Кстати, тут есть небольшая инструкция по настройке вашего дистрибутива, может поможет: http://howtoforge.net/the-perfect-desktop-mandriva-one-2009.1-with-gnome

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

ПОМОГИТЕ ЗАМУЧИЛСЯ УЖЕ!!

ПЕРЕУСТАНОВИЛ СИСТЕМУ, ПЫТАЮСЬ ЗАЙТИ ПОД ROOT НО МНЕ ПИШУТ "ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАЙТИ КАК ROOT" ! ПАРОЛЬ ВВОЖУ ПРАВИЛЬНО! КАК РАЗ И НАВСЕГДА ОТКЛЮЧИТЬ ЭТИ ПАРОЛИ И ВСЕГДА РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ РООТ? КАК МНЕ СЕЙЧАС ЗАЙТИ ПОД РООТ?

МНЕ НУЖНО В ДОМАШНЮЮ ПАПКУ РООТ КИНУТЬ ФАЙЛ И ВСЕ!

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

>ПОМОГИТЕ ЗАМУЧИЛСЯ УЖЕ!

Во-первых не кричи. все надо делать спокойно.

>ПЕРЕУСТАНОВИЛ СИСТЕМУ


Зачем? после стольких стараний?

>ПЫТАЮСЬ ЗАЙТИ ПОД ROOT НО МНЕ ПИШУТ "ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАЙТИ КАК ROOT"


И правильно пишут. работа в системе с правами суперпользователя черевато. Вход в систему с графикой от рута из манагера дисплея отключен. Можно конечно обойти, но не стоит. Иксы с рутм для очень тонкого администрирования задач, которые тебе НИКОГДА не понадобятся.

>КАК РАЗ И НАВСЕГДА ОТКЛЮЧИТЬ ЭТИ ПАРОЛИ


passwd и куча енетеров. но не стоит.

>ВСЕГДА РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ РООТ?


Зачем? Ничего хорошего в этом нет. пользователю в линукс доступно все.

>МНЕ НУЖНО В ДОМАШНЮЮ ПАПКУ РООТ КИНУТЬ ФАЙЛ И ВСЕ!


Владислав, почему именно в домашнюю папку рута? Чем вас не устраивает ваша домашняя папка?

Давайте, вы успокоитесь и попорядку расскажете, что у вас не получается. а мы попробуем вам помочь. ок?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

да я переустанавлюваю ее по 2 раза в день, то с загрузчиком эксперементировал, то с драйверами то после обновления не грузится и т.д. но я же раньше заходил и все было нормально! если мне туда нельзя тогда кому можно? я что не хозяин своему компьютеру =)

мне нужно установить драйвер на видюху. но установить я его могу только после того как скину файл в домашнюю папку root, зайду в консоль (черный экран) и наберу команду. если я из под vladislav захожу в консоль, я могу перейти в режим root но как мне скинуть перед этим в домашнюю папку root файл.

и вообще КАК МНЕ ЗАЙТИ ПО ROOT В ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС, пожалуйста откройте секрет

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

>мне нужно установить драйвер на видюху. но установить я его могу только после того как скину файл в домашнюю папку root, зайду в консоль (черный экран) и наберу команду. если я из под vladislav захожу в консоль, я могу перейти в режим root но как мне скинуть перед этим в домашнюю папку root файл.

root имеет доступ к любой папке, любого пользователя. Он же root:)

Все просто, скидываешь файл в домашнюю папку, потом в кончоль, в рута. и доставай файл откуда хочешь ;)

>да я переустанавлюваю ее по 2 раза в день


Ну это лишнее. Для начала поставь по дефолту, потом покопайся в пользовательских задачах, потом в более сложных. Я вот давно с линуксом, но это не значит. что я сразу лезу ядро конфигурировать (гуса^W гентушники молчать!) Все постепенно, опыт со временем приходит, а от большого количества информации, только мозг засоряется:)

>и вообще КАК МНЕ ЗАЙТИ ПО ROOT В ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС, пожалуйста откройте секрет


Консоль.

su (переход на рут)
init 3 (переход на 3 уровень инициализации, графика это 5 уровень)
exit (логаут из рута)
exit (логаут из Владислава)

Дальше системма предложит ввести логин. root / пароль

#startx

Все просто.

Можно еще где-то руту разрешить графических вход, но не помню где, ибо нафиг не надо.

Вообще, чтобы не пугаться консоли, я тут пишу вики, статью по командам. Как раз для новичков, можете почитать: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Основные_команды

Правда она еще не дописана, так как время есть не всегда (да, тролление в толксах занимает много времени).

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ок спасибо, пробую! Статейка нормальная, только глаза разбегаются от обилия команд.. Я книжку собираюсь на выходных купить из серии Линукс для чайников

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

Там не все описаны. Да и тебе не все нужны. Для начала освой работу с файлами:)

А линукс для чайников лучше не бери. http://www.linuxcenter.ru/shop/books/manual/mandriva_linux_polnoe_rukobodstvo...

Вот это получше будет. стати, в обычных книжных тоже продается. и стоит подешевле;) По крайней мере видел пару раз.

Алсо, такие книги не читаются как художественная литература;) Все читать не надо. А только то, что необходимо.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

У меня на ноуте видео HD3840 mobility поставил все как в форуме - окна ползают тормозят и [vadim@localhost ~]$ glxinfo name of display: :0.0 X Error of failed request: BadRequest (invalid request code or no such operation) Major opcode of failed request: 136 (GLX) Minor opcode of failed request: 19 (X_GLXQueryServerString) Serial number of failed request: 14 Current serial number in output stream: 14

вот такое выдает что сделать надо чтобы 3d заработало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня на ноуте видео HD3840 mobility поставил все как в форуме - окна ползают тормозят и [vadim@localhost ~]$ glxinfo name of display: :0.0 X Error of failed request: BadRequest (invalid request code or no such operation) Major opcode of failed request: 136 (GLX) Minor opcode of failed request: 19 (X_GLXQueryServerString) Serial number of failed request: 14 Current serial number in output stream: 14

> вот такое выдает что сделать надо чтобы 3d заработало?

Наверное поставить драйвера под свою версию ядра, не?

//К.О.

Root-msk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.