LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость][шел 2010 год][nouveau][kwin]Эффекты рабочего стола

 , ,


0

0

Недавно планово обновил пакет с nouveau. Сегодня случайно ткнул во вкладке с эффектами kwin в XRender как движок и оппа! Львиная доля эффектов заработала, композитинг фурычит, пока проблем не видно. Некоторые эффекты, само собой, не пашут.

Вопрос - это недавно сделали или я торможу?

Ответ на: комментарий от bsdfun

на nouveau XRender вполне себе замена. Я в тех эффектах, которые врублены, тормозов не вижу. Буду посмотреть внимательнее, пока все устраивает.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

если вырубить в настройках хрендера, которые в кедовской утилите, галочку «Сглаживание», то эффекты стартуют пошустрее. С врубленной можно словить некую заминку, навскидку в половину секунды.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

компиз же давно работает, не? Они специально над ним полгода измывались. С KWinом была какая-то несколько иная проблема, на которую всем было откровенно пох.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

компиз же давно работает, не?

Ну.. да, работает, только у меня не очень, файрфокс подтормаживать начинает на скролле. Проверил только что, чуть шустрее стал, кажется, но без эффектов все равно лучше.

В гном-шелле другой баг - окна полупрозрачные, тоже остался пока.

Поздравляю кдешников, что заработало!

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

И да, спасибо ^____^. Сюрприз действительно приятный, окошки в композите не так сильно артефачат. Разница в количестве артефактов, навскидку, раза в два-три.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>А где можно найти LiveUSB с самым свежим nouveau?

Самый свежий не рекомендуется. Сами разработчики говорят, что там все через раз ломается. В fedora обновления nouveau проверяются одним из разработчиков drm части nouveau, так что обновления стабильны и обычно положительны.

А видео-выход там работает?

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix

Скорее всего нет.

mikhalich ★★
() автор топика

Поздравления свободным нвидяшникам от свободных атишников!

Pavval ★★★★★
()

>в XRender как движок

Вопрос - это недавно сделали


Уже сто лет как. И, если не ошибаюсь, это просто делает всю отрисовку полностью софтварной. У меня оно даже на nv работало. :)

AX ★★★★★
()

хорошая новость. nvidia с рынка чипсетов уходить не собирается и приятно будет иметь KWin на нуво с видео интегрированной на плате. вот жалко что vdpau или его аналога вряд ли будет (и прочей куды).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

XRender работает и на виртуальной машине,без каких-либо драйверов гостевой ос, но тормозит.Так что дело не в драйвере.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от AX

Я, как перелез на nouveau, убил почти неделю, пытаясь завести композит. Хрендер тупо динамил свое включение и отказывался подхватываться. В одной из версий кед, не помню какой, он крешил kwin.

mikhalich ★★
() автор топика

Т.е. ты хочешь сказать что свободные драйверы у nvidia стали настолько юзабельными, что покупку их видеокарточки можно рассматривать всерьез?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Нет еще. Ждем. когда увеличится список поддерживаемых приложений+поддержка OpenGL, акселерации для KWin, когда закончат реализацию PowerManagement.

Но прогресс радует.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WIN7GT

На самом деле, KMS доставляет мне много радости, а с блобом у меня монтирование глючит:)

kernelpanic ★★★★★
()

пару месяцев назад уже точно было

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.