LINUX.ORG.RU

И как же всё-таки скроллить в ядерной консоли?

 , ,


1

3

Когда выпиливали scrollback из ядерной консоли, лоровские всезнайки с пеной у рта доказывали, что ничто никуда не делось, поскольку vgacon никто уже не пользуется, а fbcon, в свою очередь, кроме выпиленного программного скроллинга умеет скроллить аппаратно.

Мой вопрос предельно прост: в каком месте? Как и где это включается? Видеокарты, для которых нет линуксовых драйверов, не рассматриваем - только AMD и Intel.

ты забыл кастануть главного консольщика в тред ;)

по теме - у nvidia есть nouveau и в dmesg можно увидеть

[    3.459705] kernel: nouveau 0000:01:00.0: vgaarb: deactivate vga console
d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

человечество опять движется не туда

И это говорит человек который музыку через видео проигрыватель слушает. Кажется вы все в одном направлении идёте.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

У меня оно как сломалось так и сломалось. Думаю, что единственный способ узнать, что там было напечатано - снимать экран очень высокоскоростной видеокамерой, да и то не факт.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если найдутся пользователи, которым данная функциональность окажется необходима, код для поддержки прокрутки в консоли будет возвращён в ядро, как только найдётся мэйнтейнер, готовый взять его сопровождение в свои руки.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Долго ждать придется, по всей видимости. Одно спасает, что не так часто приходится в ядреной консоле работать, в основном всем по ссш через эмуляторы. Да и везде уже тмукс практически стоит, в случае чего можно им воспользоваться в ядерной.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Это нужно, когда у тебя сервер не грузится вообще никак, а важные детали ошибки уехали за экран.

Если у тебя сервер загрузился - естественно ты можешь просто написать journalctl и читать весь ядрёный лог как белый человек.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Да давно нужно какой-то максимально обрезаный tmux засунуть в initramfs, чтобы все скрипты запускались под ним и можно было удалённо смотреть, что пишется в консоль...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Речь не только про один kmsg. Скажу больше, на десктопе он меньше всего нужен именно в ядерной консоли, в том числе по указаной тобою причине, а также потому, что пишется в журнал и иногда на диск успевает попасть информация о том, что привело к панике или другим неповадкам.

Скроллбека жутко не хватает как раз при интерактивной починке неисправностей и прочем ковырянии навроде замены *dm или установки системы.

Ну и во время сеансов саахриктизма.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)

Вот тут многие tmux советуют, а лучше скажите как копировать/вставлять текст между хостом-гостем по ssh, если в госте запущен tmux?

Есть такая вещь как OSC52 для этого, но распространенные терминалы ее не поддерживают.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Есть такая вещь как OSC52 для этого, но распространенные терминалы ее не поддерживают.

Использовать нераспространённые.

Даже вендовый терминал поддерживает.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Почему бы вам не написать как конкретно вы копируете из ssh с tmux и в ssh с tmux.

Ну выше же написал уже, ctrl+insert - копировать, shift+insert - вставить. Только что проверил, работает в обе стороны, win11 putty>RedOS, RedOS>RedOS.

из под Gnome+Wayland

Графической оболочки нет.

например, vim

А какие проблемы, я извиняюсь, с копированием|вставкой в vim|vi?

Из голой консоли

Изначально вопрос ставился про ssh

а лучше скажите как копировать/вставлять текст между хостом-гостем по ssh

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Изначально вопрос ставился про ssh из Линукс-хоста в Линукс-гостя с tmux.

Я очень рад за putty, но для меня это не релевантно.

А какие проблемы, я извиняюсь, с копированием|вставкой в vim|vi?

В Виме? Никаких. Проблемы начинаются когда он запущен в ssh+tmux.

Подчеркиваю: именно tmux, запущенный в Линукс-госте. Без tmux проблем нет.

Собственно, если бы проблем с копированием не было бы, вряд ли придумывали штуки типа OCS52.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Проблемы начинаются когда он запущен в ssh+tmux.

Ну так все таки?

https://imgur.com/a/RpyRGVA

Сейчас нет возможности проверить linux>linux, на скриншете свежая RedOS server с открытым vim

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вы настаиваете именно на linux-госте, то есть линукс в виртуалке, но не пишите про систему виртуализации.

Между двумя linux компами мышкой всё копируется (X-Window + xterm). Что tmux, что nano, mcedit, vim.

mky ★★★★★
()