LINUX.ORG.RU

Проблема с подключением мыши и ethernet кабеля в Qubes OS 4.1.2

 , , , ,


0

1

При запуске системы всплывает сообщение что sys-whonix сразу же shoutdown’ится, потому что подключение к интернету не находит, ведь на ethernet кабель Qubes вообще не реагирует. Мышь не работает тоже, хотя питание на неё подаётся ведь она светится (с другими кабелями и мышками также). Разумеется, с портами и устройствами проблем никаких нет, т.к. всё прекрасно работало на других системах и даже на самой Qubes, но только в процессе первичной настройки при первом запуске системы после установки. Подозреваю, что это, в частности, может быть как-то связано с выбранными предварительными настройками, и наверное, стоило бы попробовать переустановить систему изменив их… Но установка Qubes OS в моём случае заняла кошмарные 4 часа, и повторять этот опыт как-то не хочется. Наверняка же это всё можно как-то настроить не прибегая к таким мерам :D

Интернет по Wi-Fi работает, а по кабелю нет, просто 0 реакции, добавить на этот счёт нечего. Касательно мыши: сделал как написано в параграфе «USB mice» этой документации, но результатов это не дало. Также, то ли во время установки, то ли после установки, во время перезапуска, где-то успело всплыть сообщение, в котором я успел разглядеть и запомнить лишь слова «error» и «usb», записать сообщение не успел, больше нигде не всплывало.

При подключении мыши не появляется никаких запросов на «разрешение» подключения usb-устройства или чего-то вроде, как написано в документации. Никаких оповещений о том, что подключено юсб-устройство. Зайдя в настройки куба sys-usb заметил лишь то, что ему выделены все usb девайсы, которые вообще есть в списках.

Может проблема с мышью связана с драйверами? Объясните, пожалуйста, новокеку как и что нужно проделать, чтобы я мог пользовать её во всех доменах.

Ещё, раз уж начал сыпать нубовскими вопросами, то добавлю и третью мелочь: пытаясь установить русский язык на кубесосе нихера не получается. Вроде ставлю командой sudo localectl set-locale LANG=ru_RU.utf8, проверяю в терминале, показывает что установлено. Перезапускаю кубесос, сверху справа жмякаю на кнопку, в которой эти самые языки предлагаются на выбор из установленных, а там того, что я установил – нету

В первую очередь волнует мышь, т.к. тачпад у меня сильно неприятно баганый, а Qubes OS спустя 4 часа возни с установкой нормально потестить ну очень хочеца…



Последнее исправление: Tomohyeah (всего исправлений: 1)

Qubes OS — ориентированная на безопасность настольная операционная система
При запуске системы сразу же shoutdown’ится

безопасная система как есть, правильно же работает

sehellion ★★★★★
()