LINUX.ORG.RU

Ноутбук, s2idle и батарейка

 , ,


4

4

Привет, ЛОР!

Как ты наверное знаешь, на новых ноутбуках с Intel часто (всегда?) отсутствует привычный s2ram. Вместо этого, система переводится в состояние s2idle, при котором процессор работает в режиме сниженного энергопотребления. При этом везде пишут, что вроде как расход аккумулятора должен быть на минимуме.

В моём случае, за 8 часов в таком режиме в среднем сжирается ~30% заряда, что естественно вообще не круто. Старый ноутбук мог в s2ram спокойно несколько дней пролежать.

Скажи, что с этим можно сделать? Быстрое гугление ничего интересного не дало, но может я куда-то не туда смотрел?

Железо: Dell XPS 15 2021, Core i7 11800H + nvidia 3050Ti

Софт: NixOS, Linux 5.16 и так далее.

P.S. Deep sleep точно нет. Я проверял. В биосе всё включено. Биос последний.

cat /sys/power/mem_sleep 
[s2idle]

Решение: у меня решилось после смены режима работы диска в UEFI с RAID на AHCI/NVMe. Без этого диск не выключается и, как следствие, процессор тоже.

Плюс, обновление прошивки через fwupdmgr update не помешало.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

на новых ноутбуках с Intel часто (всегда?) отсутствует привычный s2ram.

Тереби поддержку Dell, чтобы выпустили обновление биоса с s2r. В леновах есть переключатель в биосе (сам наблюдаю, могу фотографию выложить)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Её теребили все кому не лень уже. Тем не менее, воз и ныне там пока что.

Я тут читал, что кто-то вроде под линуксом таки заставил s2idle работать и не жрать как не в себя. Но не помню кто из местных это был :(

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

я проблему решил с помощью самодельного костыля, которому уже лет десять: https://pastebin.com/umuuLfAf

суть — при закрытии крышки приостанавливаем (kill -STOP) все юзерспейсные процессы, кроме необходимых, также оставляем активным только одно ядро CPU и выключаем экран.

при открытии крышки, соответственно, ревертим вот это вот всё.



мой Fujitsu с куцей батарейкой вместо аккумулятора в таком режиме вывозит что-то около 30-40 часов (это при том, что беспроводные интерфейсы и мессенджеры я не гашу), что раза в два больше, чем в s2idle.

но мне и этого мало, и я сделал так, чтобы после 6 часов «простоя» вот в таком вот режиме система уходила в s2disk.

так и живём.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Точно! Я про твой тред помнил, значит.

За скрипт спасибо. Попробую его. Меня смущает то, что разные юзеры пишут, как на их вот убанте s2idle выжирает за ночь максимум 2% батарейки. То ли они гонят, то ли я не знаю.

Сейчас обновил фирмварь. Обещали, что должно помочь. Но если нет, то и правда твой скрипт всуну.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

как на их вот убанте s2idle выжирает за ночь максимум 2% батарейки.

это очень сильно зависит от лаптопа (и от фирмвари в т.ч.)

если почитать форумы делла, то станет понятно, что S0iX нормально не работает даже на винде, не то что на убанте.


вообще, по-сути, S0iX это тоже самое, что и kill -STOP из юзерспейса, только контролируется фирмварью (которая, как известно, иногда работает так, словно её писал штат инклюзивных программистов в свободное от написания CoC время)

зачем было выпиливать S3 — я ума не приложу.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

вообще, по-сути, S0iX это тоже самое, что и kill -STOP из юзерспейса, только контролируется фирмварью (которая, как известно, иногда работает так, словно её писал штат инклюзивных программистов в свободное от написания CoC время)

Разве? Мне казалось, этим ведро заведует. Плюс, специальный режим процессора с вообще минимумом потребления энергии.

У меня есть гипотеза, что ведро просто не все девайсы отключает, оттуда и расход. Надо отдельно проверить будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Разве? Мне казалось, этим ведро заведует.

а чёрт их знает.
вообще, погугли по кейворду s0ix, там может быть много интересного.

https://www.intel.com/content/www/us/en/develop/documentation/energy-analysis...
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=211879
https://01.org/blogs/qwang59/2020/linux-s0ix-troubleshooting

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Many thanks, changing in the BIOS the disk driver from RAID to AHCI did the job.

О! Вот это в багзилле было. Я сейчас ребутнулся и у меня по дефолту RAID стоял с какого-то чёрта.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

по-идее если у тебя Dell и стоит RAID, линукс вообще не увидит твои диски.

после апдейта фирмвари могло слететь.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

по-идее если у тебя Dell и стоит RAID, линукс вообще не увидит твои диски.

Видел без проблем и даже грузился с. Причём в линуксе диск определялся как NVMe. Я не очень понимаю, как именно у них RAID реализован, если честно.

Судя по данным из /sys, вроде всё теперь работает. Но я пока оставлю ноутбук до вечера, посмотрю сколько батарейки съест.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Да, дело было в этом, похоже. За почти 10 часов сожралось меньше ~4% батарейки. Теперь жить можно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сутки спустя, сожралось 13%. Всё ок, короче.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.