LINUX.ORG.RU

дохнет батарейка

 ,


1

1

Внезапно обнаружил, что батарейка в ноуте стала разряжаться очень быстро. powertop показывает расход от 8 до 12 ватт, т.е. все в норме.

Статистика использования батарейки показала нормальный разряд батареи первые 2 часа, а потом резкий скачок почти до нуля, вот скриншот: http://imgur.com/TKwADjM На отрезке с быстрым разрядом потребление все еще не выходит за пределы 12 ватт.

Похоже, там часть банок внутри акума сдохла.

Можно что-нибудь сделать? Или все, покупать новую батарейку?


У меня похожие симптомы, посчитал что сдохла. Где-то через 2 года. Так и не менял, лень и жаба за новую батарейку, всегда от сети работаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Про банки это гипотеза, не знаю как проверить.

И даже если они, то не очень понятно, как их менять: там же в аккуме контроллер, его вероятно нужно будет как-то перекалибровать. Ну и плюс аккумулятор похоже клееный, там две пластиковых половинки, но винтов нет.

В общем, хотелось бы послушать кого-то с личным опытом в вопросе.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ноуту (и батарейке) тоже чуть меньше двух лет. В принципе, на ебее можно новый аккум баксов за 30-40 взять, не шибко это много.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-m

Обычно по форме ясно, из банок или полимерный. У нас местные кудесники восстанавливали батареи, но цены были выше ибея. Другой вопрос, что банки можно купить, протестить, а потом ими заменить, а с ибея придет кот в мешке, у меня в таких китайских батареях часть банок подыхало очень быстро.

Lordwind ★★★★★
()

Если часть банок внутри аккума дохнет, обычно батарея сразу выходит из строя, т.к. контроллер блокируется. И перепрограммировать его у thinkpad'ов очень сложно, проще купить новый аккум.

Deleted
()

acpi -i что показывает? а вообще неудивительно, леново сейчас ставит дешевые sanyo аккумы.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да ничего особенного не показывает

acpi -i
Battery 0: Unknown, 94%
Battery 0: design capacity 7800 mAh, last full capacity 7070 mAh = 90%

Снижение до 90% емкости произошло постепенно в течение года. Еще неделю назад он при этих же 90% работал 7 часов от батарейки.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если часть банок внутри аккума дохнет, обычно батарея сразу выходит из строя, т.к. контроллер блокируется. И перепрограммировать его у thinkpad'ов очень сложно, проще купить новый аккум.

Если это так, то мой случай не такой, первые два часа батарейка работает как надо.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-m

И даже если они, то не очень понятно, как их менять: там же в аккуме контроллер, его вероятно нужно будет как-то перекалибровать.

Никак, купи новый. 9-cell около 70-100$ стоит, 6-cell и того дешевле.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

В общем, хотелось бы послушать кого-то с личным опытом в вопросе.

Пересказываю чужой опыт: при попытке перепаковать батарею контроллер залочился. Оказывается, нужно было оперировать на живую, не снимая напряжения с контрллера. Такая себе растяжка от IBM/Lenovo.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Отстой. Ладно, пойду куплю новую батарейку.

y-m
() автор топика

возможно батарея убита. неси в сервис, вдруг заменят.

где-то читал что для оптимальной жизни надо настроить ее так чтобы она при работе от сети находидась на 50%-60% заряда, а не на 100%. в стоковой винде должен быть предустановлен софт для этого.

а в линуксе по умолчанию это не предусмотрено. надо ставить утилиту tp-smapi-dkms или https://github.com/teleshoes/tpacpi-bat для управления этими параметрами.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.