LINUX.ORG.RU

Что поставить на Core 2 Duo?

 , ,


1

1

Здравствуйте, дорогие форумчане. Откопал у себя в гараже комп на Core 2 Duo 2 ghz, 2 GB ram, GeForce 8800GTX и жёсткий на 180 гб. Аж слеза пролилась, первый комп как никак. Вот только винду я ставить туда не хочу по двум глупым причинам - уже отвык, да и 7 явно не потянет, а хр уже окончательно мертва, что бы кто-то там не говорил. Вот и встал вопрос, что ставить. Пробовал Xubuntu 14.04 - черный экран, дров не нашёл. Так бы поставил арч с i3, но хочу этот комп отдать родителям, их печка сгорела, а у них денег нет на что-то стоящее. Есть что-то очень легковесное и при этом user-friendly for babushka на уме? Подскажите, пожалуйста.


Поставь на него ножку стола, чтобы не качался.

ox55ff ★★★★★
()

Не слушай предыдущего оратора. Сейчас дефицит кремниевых изделий, c2d вот-вот снова станут актуальны!

Debian поставь.

ssh2 ★★★★
()

Пробовал Xubuntu 14.04

Попробуй 20.04.

PolarFox ★★★★★
()

7 явно не потянет

Потянет, оперативы добавь и даже можно будет пользоваться.

Можно и дебиан+мате, не слишком минимально по сравнению с lxde и оперативы сильно не жрет. А вообще добавь к нему оперативы сколько влезет, дорого это не будет, а удобства использования добавит.

Но все равно современный веб будет задумчивый.

einhander ★★★★★
()

«а у них денег нет на что-то стоящее» - ну так купи им сам более-менее нормальный современный комп, переставив в него GeForce 8800GTX (учитывая цены на современные видяхи). Core 2 Duo 2 ghz, 2 GB ram - это ж вообще не юзабельно, даже в интернете не посидеть нормально. Ну, если только не через Links)) Смысл помойку родителям отдавать?

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)

А я считаю, что такая машина ещё пробегает.

Сам сидел долго с этим процессором. Ставь любой френдли дистрибутив с лёгким ДЕ.

Ну и по возможности добавь ОЗУ, как советовали предыдущие комментаторы.

KrasnoGlazik
()

Нормальный комп, только памяти для современного инета бы добавить (если браузером планируешь пользоваться). Семёрку разумеется потянет. А так - поставь дебиан с xfce, альтернатив вобщем-то нет.

firkax ★★★★★
()

Откопал у себя в гараже комп

LPT порт есть?

torvn77 ★★★★★
()

Отправь свой ящик в редхат, можно самому Линусу. С припиской, что 10 лет назад линукс на этом компе летал как ракета.

Кстати, это тема для флешмоба - Отошли старое железо Линусу/Редхату, пусть полюбуются, сколько годного железа они отправили на свалку

Chord ★★★
()

antix норм чувствует себя на такой конфигурации, но icewm(который по дефолту), на мой взгляд, не совсем для «babushka».

nab_linux
()
Ответ на: комментарий от einhander

Потянет, оперативы добавь и даже можно будет пользоваться.

Может использовать как роутер, или файловый сервер, или торенто качалку?

На самом деле вспомогательный компьютер это довольно удобно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Что поставить на Core 2 Duo?

Поставить, в смысле поставить или в смысле пользоваться?

Если, первое, то что угодно, хоть генту собери на нём, правда памяти до 8-16 Гб надо добавить.

А если пользоваться, то тоже что угодно. Только пользоваться будет не очень комфортно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nab_linux

«babushka».

Ну опять бэбашка какая-то… Babooshka, ёлы-палы!

anonymous
()

Если докупишь еще три планки по 2G (на авито они стоят копейки сейчас, типа по несколько сотен рублей), то что угодно, любым современным дистром можно пользоваться. Насколько поддерживается старая Нвидия – не знаю.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Поставь кору дуба в музей.

burato ★★★★★
()

поставь киберпанк - лор порешал что тянет всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Тот момент, когда половина парка на работе — подобные конфиги… эх.

Минт с циннамоном неплохо работает, на вид виндообразен.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Насколько поддерживается старая Нвидия – не знаю.

У неё буфера не хватит на FHD монитор, так что если монитора нет то её потребуется поменять.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Насколько поддерживается старая Нвидия – не знаю.

Относительно неплохо nouveau, это наверное самый простой способ завести 8800.

С 340 драйвером и свежими ядрами всё непросто, можно дистрибутив выбирать только по этой опции.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Linux Mint 19 с тремя гигами оперативки – подтормаживает браузер на сайтах типа вконтактика (хотя пару лет назад на том же железе летало).

u-235
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может использовать как роутер, или файловый сервер, или торенто качалку?

Двухсотваттный чемодан, заглушающий мимо пролетающие самолёты, в роли роутера? Мсье понимает толк в извращениях.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У неё буфера не хватит на FHD монитор

Что за бред?

vvn_black ★★★★★
()

Летом откопал Celeron D 315 2.26GHz, 768MB RAM.
Debian 11 LXQt шикарен, но веб не осилил.
Закопал обратно.

mrn
()
Ответ на: комментарий от torvn77

200W — это уже с учётом энергосберегающих технологий ☺

и будет тихая энергоэкономная сумочка

Если поменять корпус, мать, процессор, бп, вентиляторы, видяшку всунуть в процессор, поставить ссд вместо винта, потом посчитать расходы, почесать тыковку и подумать «а почему я сразу RPi не купил?».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrn
  1. Сначала ну очень продвинутые и добившиеся программеры пишут кучу софта за скромный прайс для дяди.

  2. Потом дядя при помощи ими же написанного софта заполняет весь инет скриптами.

  3. Ещё более продвинувшиеся и добившиеся программеры начинают бегать и скупать новенькое железо, потому что то, на котором писалось то, чем в данный момент заполнен инет, уже «ну ты чё на таком только олдфаги сидят, оно же ничего не тянет».

Дядя доволен. Да и программеры, положа руку на у кого где болит, тоже. Профит! И никаких хомячков, что характерно. Но с 5G мы конечно заживём более лучше. Точно-точно.

anonymous
()

Core 2 Duo - это последнее семейство штеудов без IME, так что конечно надо выбрасывать и побыстрее.

anonymous
()

/me Debian поставил (а что еще-то? :) ). Служит компиком в радиомастерской.

YAR ★★★★★
()

Примерно на таком же конфиге, (только ОЗУ 3гб), стоит openSUSE Tumbleweed с mate. Работает сносно.

oberkut
()

у меня тоже Core 2 Duo, работает на xubuntu 21.10
но есть два момента - я добавлял оперативы (сейчас у меня 4гб), и у меня карточка чуток новее твоей
если памяти добавить не можешь, тогда пробуй лубунту 18.04.5 - я на ней гонял, пока памяти не добавил
если видюху обновить не можешь, тогда придётся разбираться, почему твоя нынешняя капризничает

anonymous
()

debian11-i386 + lxde. Работать будет хорошо. Если подкинешь 8 гиг оперативной памяти, несмотря на i386, дебиан увидит и будет использовать все 8 гиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Продай карту любителям ретро, они любят старшие модели, и купи затычку с нормальным драйвером.

anonymous
()

Это не такой уж и слабый процессор. У меня на менее мощном ноутбуке спокойно работает 10 дебиан с lxde. огнелис работает нормально. Не подойдет только совсем уж жирный дистр типа убунты или федоры.

hateWin ★☆
()

2 GB ram

Добавь до 4. 2 будет мало для современного веба.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну этим по своей природе положено, а вот RH могли этого и не совершать, у них врде как другая схема бизнеса.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не думаю, и туда тоже можно слать посылки. Просто специфика данного форума подразумевает...

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кончай бредить. У меня на древнем ноутбуке спокойно работает десятый дебиан. Я просто добавил ssd, чтобы огнелис бодрее ворочался. Так где там заговор редхата?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ого, ты умеешь работать с голым процессором. Силой мысли? Ты вообще в курсе, что там только чипсет под 30W жрать может, в зависимости от модели? Что у 8800GTX два дополнительных питания?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ничем они не отличаются, что MS, что RH - суть одно и то же.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Что у 8800GTX два дополнительных питания?

Ее выкинуть нахер. У коры второго дуба должна быть встроенная графика.

Ты вообще в курсе, что там только чипсет под 30W жрать может, в зависимости от модели?

Этого я не учел. Ладно. Но 65 + 30 это не 200 ватт. Хотя на фоне современных процессоров это ужасно неэффективно, да.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не было в те времена интеграшек в процессорах, они были в некоторых матерях. Например на G33. Но выход только vga.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У коры второго дуба должна быть встроенная графика.

Ты бредишь что ли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.