LINUX.ORG.RU

Из виртуалки на флешку

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! В общем мне срочно таки понадобилось поставить фряху на флешку. Развернул виртуальную машину, воткнул флешку, нашел её в виртуалке. Решил сразу все поставить: базу, порты, ядро (конечно). Разметил флешку в вирталке поставил устанавливаться. База, ядро все прочее поставилось быстро, порты же уже устанавливаются как минимум часа 2 если не больше. И установилось всего лишь 22% от портов. Это вообще нормально? Либо вирт машина медленная либо комп тупой.

Ответ на: комментарий от fornlr

24% скачалось портов - чё так медленно. И комп уже показывается температуру в 65 градусов. Капец

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Надо звать 512го, пусть агитирует за гайку.

utanho ★★★★★
()

Такая же байда была. Это всё ввод-вывод на флешку и виртуализация этого ввода-вывода

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

На десктопе так и осталась убунта сколько я ее не пробовал менять. А FreeBSD просто понадобилась

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

А как виртуализац изб ввода вывода убрать? Че мне так до ночи что ли фряху ставить что ль?

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Нет работает норм но тормозит. Разворачивал арч на ней раньше: проги запускались по пол-минуты, минуте

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет. Убунта стояла все это время. Оставалось из под убунты 40гб. И вот я вот этой дурью маялся про которую вы говорите на этих 40гб

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Это я по темам пробежался.

И вот я вот этой дурью маялся про которую вы говорите на этих 40гб

Дык зачем насилуете диск?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

На флешку? Ой блин страшно о таком думать

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Для какой ещё работы нужна фрибсд?

А так пишу код в основном, занимаюсь

И что же это за язык такой, фрибсд-специфичный?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001
Первый шаг в решении любой проблемы – это признать её существование.
fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я туда так их не поставил. Хотя хотелось сначала такого… Потому что я перепробовал на нем все легковесные дистры и они очень тормозили

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

И чего вы считаете, что фряха тормозить не будет? Она, в отличие от ряда дистрибутивов, не создаётся для достижения максимальной легковесности.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Окей.

порты

Которые так и не установились на флешку ( ну потому что я ставил из виртуалки :) )

Ну и что, что сорцы там в портах. Мне не нужен какой то специфичный/проприетарный/другой софт? Весь «нужный» софт можно найти в бинарях

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Мне не нужен какой то специфичный/проприетарный/другой софт? Весь «нужный» софт можно найти в бинарях

Сомневаюсь. Даже нода в портах. А проприетарный софт часто распространяется в бинарном виде.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

https://www.freshports.org/www/node/

Можно поставить пакетом: pkg instaa www/node.

Этот пакет часто выступает как build-time зависимость к другим пакетам, например firefox. В обычном состоянии его можно удалить, если не заниматься сборкой пакетов из портов: pkg autoremove.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да согласен. Там было мало бинарей. А во freebsd - золотая середина. Основное - Firefox, остальное - бинарники. Прочий софт - сорцы (ну ради нескольких пакетов можно уж и в порты залезть)

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Так и нужно сразу ставить то, что нужно из пакетов: pkg install firefox, а не заниматься «промежуточным» рукоблудием с портами - необходимые рантайм-зависимости так же подтянутся бинарными пакетами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Там было мало бинарей

А зачем вы его устанавливали, мало же бинарников?

А во freebsd - золотая середина

Какая золотая середина? Есть полностью бинарные дистрибутивы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так и буду ставить из пакетов.

золотая середина

Половина sources, половина binary

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Есть полностью бинарные дистрибутивы.

У меня всё ПО на FreeBSD собрано из исходников (система) и портов. Все установленные порты опакечены в архивы - пропусков нет. Готовый периодически обновляемый локальный репозиторий.

Сама система имеет собственный механизм бинарного обновления - можно пользоваться на релизах и секурити-апдейтах.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а не заниматься «промежуточным» рукоблудием с портами

Так а я таким и не буду заниматься. Только специфичный софт из сорцов собирать буду. Необходимое - только из бинарей

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

захотел оживить свой древний комп с intel atom и 2gb оперативки

Лучше найти жесткий диск. Даже на raspberri pi 2 у меня узким местом была sd карта.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Боюсь за жесткий диск… Проверил недавно на битые сектора

Мммм… Результат неутешительный:

Где-то 8000 битых секторов

Опасно однако…

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Да но предпочитаю флешку так как боюсь что диск вот так возьмет и выйдет из строя

Dumppper001
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.