LINUX.ORG.RU

Поставить windows 10 второй операционкой

 , ,


0

1

Всем привет.

Срочно понадобилась на ноутбуке десятая Винда для работы (виртуалка не подойдёт). Моя ситуация с разметкой диска тут https://ibb.co/r6ZMf9y. Я так понимаю, проще всего снести мою Ubuntu 18.04, поставить Винду, поставить обратно Линукс. Правильно? Информации не так много, можно всю её скопировать в облако. Есть также загрузочная флешка с Ubuntu 20.04. Как с помощью GParted, загрузившись с неё, грамотно подготовить диск для установки Windows? У меня GPT, нужно ли преобразовывать в MBR?



Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 1)

А почему виртуалка не подойдет, интересно? Чего сегодня не умеет шинда в виртуалке, что может шинда на реальном железе?

anonymous
()

Я так понимаю, проще всего снести мою Ubuntu 18.04, поставить Винду, поставить обратно Линукс. Правильно?

Нет. Ставишь винду, восстанавливаешь затертый ею Grub одной командой. Все.

Zhbert ★★★★★
()

Проще всего — второй винт и выбирать через бут меню :) Все эти задрочки с разметкой остались актуальны либо на буках, либо когда больше нечем заняться.

slackwarrior ★★★★★
()

сходи завтра в магазин и купи ссд на 120гб, можно и на 240. диск с убунтой внимаешь и ставишь Ш10 на новый ссд

anonymous
()

Как с помощью GParted, загрузившись с неё, грамотно подготовить диск для установки Windows?

Просто выбери изменить размер большого раздела в меньшую сторону. Тогда сносить не надо.

У меня GPT, нужно ли преобразовывать в MBR?

Нет, наверняка. Нужно было бы, если бы ты грузился в режиме совместимости со старыми BIOS, который в настройках называется legacy\CSM. Но я не вижу характерный раздел для такого случая, поэтому - нет.

После установки windows, если ubuntu прописывала нормально загрузчик, в меню загрузки или настройках UEFI должно быть пункты для обоих систем, но обычно неудобно туда ходить. Тогда после загрузки в ubuntu надо запустить переконфигурацию пакета загрузчика GRUB. Тогда пункт с windows добавится в меню загрузчика, который линукс загружает. Если найдёт, а если нет, то можно вручную прописать.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

И в каком, простите, месте не умеет? Может вы настраивать не умеете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Проще всего — второй винт и выбирать через бут меню :)

у меня в ноуте два носителя, но никаких винтов там не выбирается - только разделы EFI

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А зачем больше 1 есп раздела на ефи сетапе? Можно всю инфу о всех осях на всех дисках запихнуть в один.

anonymous
()

Я так понимаю, проще всего снести мою Ubuntu 18.04, поставить Винду, поставить ubuntu 18.04 в wsl

Да, поправил.

anonymous
()

У тебя в ноутбуке нет места под ещё один носитель?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен браузер Edge. И для ещё одной штуки, там версии под Линукс нет и не планируется, и стоит защита от виртуальных машин.

Cesdo
() автор топика
Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Спасибо за развёрнутый ответ) Сейчас посмотрел, мда, запутанная ситуация у меня) У меня в биосе (кажется, это он, а не UEFI) установлен режим Legacy.(Хм, зачем тогда нужен на диске раздел EFI System Partition?..) Я ещё ничего не ставил, попробовал поменять режим на UEFI - такое ощущение, что загрузка Убунты зависла посередине. Вот так - Legacy mode, хотя таблица разделов - GPT. Всё-таки придётся преобразовывать в MBR? Лучше, наверное, это сделать с помощью sudo gdisc /dev/sda ?

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

У меня в биосе (кажется, это он, а не UEFI) установлен режим Legacy

В БИОС нет режимов. Если есть режим, то это УЕФИ.

попробовал поменять режим на UEFI

Разметка диска сделана как для ЕФИ-режима.

Всё-таки придётся преобразовывать в MBR?

Убунту вообще до лампочки, какая таблица разделов. Только у Виндовс есть бзик на этот счет. В режиме ЕФИ она устанавливается только на диск с таблицей разделов gpt.

Обе системы нужно установить в одном режиме, тогда в меню груб будет выбор систем. Если Убунту в режиме легаси, то после установки Виндовс понадобится восстановить груб. Если в режиме ЕФИ, то ничего восстанавливать не потребуется. Для Виндовс разметку лучше сделать в линуксе. Тогда есть возможность уложить ее в один раздел. Если доверить это самой винде, то десятка, например, наколбасит три-четыре раздела.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cesdo

стоит защита от виртуальных машин

qemu превращает эту твою защиту в тыкву

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Винда 20ГБ после очистки диска.

Блендер так много жрёт? текстуры можно и с другого накопителя подгружать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Нужен браузер Edge.

В октябре выпустят под линукс. Будешь запускать и любоваться, как браузер до загрузки начальной страницы устанавливает соединение с майкрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Если бы ты грузился с gpt в legacy режиме, то там нужен другой специальный раздел (потому что grub и многим другим загрузчикам мало места в MBR, они используют «лишнее» место в зазоре между таблицей и первым разделом, а в GPT для этого определили тип раздела), которого я не вижу. А esp мог бы созваться, чтобы наверняка загрузиться при странных случаях. Можешь глянуть вывод программы efibootmgr в командной строке. Или где-то в /sys есть efivarfs. Они есть только при загрузке через UEFI режим.

Если все же основной UEFI режим, то надо только чтобы установщик тоже в нем загрузился.

Я конвертировал через gdisk, не помню точно. Но вообще предпочитаю fdisk, а там нет такого, но нет проблем воссоздать вручную. А parted и подобных сторонюсь.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Там же efi. Grub не нужно. Просто резйзишь диск ставишь Винду и через efi меню загружаешь что нужно

Разное бывает. У меня, например, ноут, который никакого EFI меню не показывает. Хотя на нём UEFI, легаси выключено, диск размечен в GPT. Федору и винду гружу через GRUB.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

а чё виртуалка то не подходит? usb и графика - уже вполне достойно пробрасываются… в fedora + qemu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стоит защита от виртуальных машин

оратор выше про тыкву правильно сказил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

А можно выделить место, переключиться в режим Uefi, поставить винду, восстановить груб, и переключаться между режимами Uefi и legacy, в зависимости от того, какая ОС нужна?

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Я знаю! Но что я могу сделать? Как только я в биосе переключаю режим на Uefi, убунта просто не запускается. Мелькают сообщения о каком-то дампе, я не успеваю прочитать. И efibootmg у меня есть. Возможно, у меня поддерживается загрузка только винды через Uefi. Потому что у меня нет возможности отключения Secure Boot, и написано: используйте режим Uefi только для Windows.

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

Ну так попробуй подписанное ядро загрузить. Можешь сам и подписать его для загрузки с подлым секурбутом. А можешь взять дистр вроде редхата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоснуй поясни за применение в wsl2?

Я не знаю на какой козе к этому подскакивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Если не приведено к одному виду, то из удобного grub не загрузить просто windows. Но менее удобно можно.

Обычно можно и без переключения. Т.е. CSM только добавляет возможность legacy загрузки, а efi все еще доступны. Можно выбирать из меню в самом начале загрузки по del, f2, f12, или что там производитель выдумал. Efi пункты будет понятные, а legacy по имени диска. CSM взаимоисключаюмый только с secureboot, который не особо нужен, но, как выше упомянули, некоторые производители в настройках жестко задают выбор - CSM или EFI с SecureBoot, но не EFI с CSM.

А это точно GPT? Тип ESP определен и для MBR. Ты все же запусти «efibootmgr -v», или посмотри fdisk -l.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ура! Убунта загрузилась из UEFI с Secure Boot!! Для этого потребовалось удалить драйвера Nvidia и убедиться, что используемое ядро подписано. Промежуточный успех!

Cesdo
() автор топика
Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Gparted место, на которое я уменьшил диск с Линуксом (200 Гб), почему-то разделил на два unallocated раздела: почти 196 Гб и почти 4 Гб. Можно ли их как-то объединить и только потом отформатировать раздел в NTFC?

Cesdo
() автор топика
Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cesdo

В итоге, удалось поставить Windows рядом с Linux.

Cesdo
() автор топика

Это невозможно, windows это жалкое подобие нормальной ОС.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.