LINUX.ORG.RU

Ventoy 1.0.67 с поддержкой загрузки образов с локальных накопителей

 , , ,


7

1

В утилите Ventoy, предназначенной для загрузки ОС ПК и ноутбуков с файлов образов различных дистрибутивов, добавлена полноценная поддержка загрузки файлов ISO/WIM/IMG/VHDx/EFI напрямую с локальных накопителей без необходимости их копирования на загрузочную флешку (клавиша F2 на загрузочном экране Ventoy).

Инструкция по локальной загрузке с использованием специально подготовленных vlink-файлов

Ventoy — это кроссплатформенная утилита для Linux и Windows, созданная с целью заменить такие утилиты как Rufus, UNetbootin, balenaEtcher, ROSA Image Writter, Mac Linux USB Loader, mintstick и прочие проекты, часть из которых заброшена. Поддерживается загрузка образов Windows, WinPE, Linux, ChromeOS, Unix, VMware, и другие. Программа распространяется по лицензии GPLv3.

Ventoy поддерживает таблицы разделов MBR и GPT, Legacy Bios Boot, UEFI, Secure Boot, автоустановочные сценарии для Ubuntu, Debian, RedHat, SUSE и Windows.

В случае, когда необходимо часто создавать загрузочные флешки для различных ОС, использование Ventoy вместо традиционных утилит «Image Writer», поставляемых в составе многих популярных дистрибутивов, продлевает срок службы носителей, так как требует однократной установки, без необходимости постоянного затирания начальных секторов устройства и/или пересоздания таблицы разделов. Для установки Ventoy на флешку предлагается графический интерфейс на GTK3/Qt5. В процессе установки создается раздел exFAT с максимальным размером устройства, на который достаточно просто скопировать ISO файл ОС (НЕ используя утилиты вроде dd, cat). Этим же разделом можно продолжать пользоваться как обычно для хранения/копирования данных без повреждения работоспособности установленной на флешку Ventoy.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Может кто не знает, но в настройках можно выбрать «оставить место», т.е. Вентой создаст свои разделы и оставит неразмеченное место, из которого можно потом создать свой раздел и использовать не просто как мультизагрузочную флешку, но и как обычную, на которую можно копировать информацию.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Копируй на тот же exFAT раздел, с этим не будут проблемы, если, конечно, у тебя там не сотня тысяч файлов. Или просто уменьши раздел через gparted.

Есть опция в cli

  OPTION: (optional)
   -r SIZE_MB  preserve some space at the bottom of the disk (only for install)

и также в GUI вариантах, возможно подойдет.

Предупреждаю сразу что я не пробовал обновлять установленный ventoy на флешке с данными на exFAT разделе. По идее он его трогать не должен, если пользоваться кнопкой «Update».

bhfq ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Так там и так есть раздел с обычной ExFAT фс. На который образы операционок кидаюся. Туда можно не только образы кидать, а что угодно так-то.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Но это тот редкий случай, когда можно просто накатить и забыть.

intelfx ★★★★★
()

Насчёт SecureBoot есть некоторые сомненья, по крайней мере на версии 1.0.64 некоторые ноуты HP, где эта дрянь включена, показали козу. Буду обновляться. Кстати, кроме exFAT какую FS посоветует ALL? (Думал про UDF ещё, кроме флешек есть внешний HDD). Да, побочный эффект - если ту же Clonezilla запустить из образа, который на свободном месте лежит - этот раздел потом не монтируется, т.к. он занят.

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

И не нужно. Это огороженная от внешнего мира ОС для ограниченного количества устройств. Под которую и драйвера на устройства практически не существуют.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

@Daedalus друзья, я не задавал вопрос, а просто сообщил всем, что есть такая возможность, которую я сам использую :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Еще меньше знают такой лайфхак:

Если пометить разделы uefi (метка ventoyuefi) и ventoy флагом lvm, то они не будут автоматом монтироваться в операционных системах и мозолить глаза. При необходимости записи новых образов для загрузки ventoy можно смонтировать руками. На работоспособность загрузки этот флаг никак не влияет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Кстати, у вентоя есть версия liveiso. Если ее загрузить как образ на флешку iso, то можно с нее грузиться и обновлять эту же флешку или ставить на другую без скриптов, смс и прочего.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

С макбуками vеntoy не грузится. Показывает загрузочное окно, но при выборе любого образа вылетает ошибка. По крайней мере, на макбуке 2012 года.

Там какой то не такой uefi. Хотя обычный загрузочныйдиск с вендой грузится.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

secureboot вполне работает. На uefi диске есть ключ (так и называется enroll_me.key), который надо подгрузить в bios, причем большинство биосов позволяют это сделать прямо в процессе первой загрузки (enroll key). И все работает.

AVL2 ★★★★★
()

кстати в инструкции про vlink файлы написано что начиная с 67 релиза по F2 открывается полноценный браузер по файловой системе, без необходимости создания этих vlink файлов, я пока что не проверял эту фичу.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daedalus

Образы и софт это одно, но в свободном пространстве можно и раздел для livecd c overleyfs создать, получив полноценную обновляемую систему или можно раздел с luks создать. Все это можно и в файлах на exfat создать, но не всегда удобно. Все по задачам, короче.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

без необходимости создания этих vlink файлов

С необходимостью. Vlink файл создается для существубщего образа и кладется в любом месте либо на локальном диске, либо на той же флешке. Сам образ на который был сделан vlink файл должен оставаться там, куда указывает этот vlink файл. По F2 есть возможность браузить эти vlink файлы на локальных дисках. В инструкции это прямо и написано с первых строк, даже скрины приведены. Как это иначе можно было прочитать\понять мне не ясно.

javascript
()
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

ты же ведь даже не запустил загрузку с флешки, но распространяешь дизинфу!

только что проверил, по F2 открывается список разделов и readonly просмотр базовых разделов типа fat, ntfs, ext4.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Я загрузил systemrecrue с диска без всякого vlink. Только вот тормозит этот fm со страшной силой, на перемещение к следующему пункту уходит около секунды. Так что, возможно, проще на флешку скопировать, если оно у вас сильно запрятано на диске.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

с vlink не нужно загребать эти дебри, хотя да фича для лютых дуалбутчиков.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

+1, я тоже не понял проблем с обновлением этого дела.

mx__ ★★★★★
()

Для установки Ventoy на флешку предлагается графический интерфейс на GTK3/Qt5

Хрена заморочились. Я помню когда у них интерфейс в Linux через браузер работал :)

Sunderland93 ★★★★★
()

Пробовал энтот ваш вентой ещё на версии 1.0.31: лицензионные ХP и 7 не загрузились, скачанные с торрентов MSDN-образы - то же; на старом железе не везде работает. Может уже и исправили, но осадочек остался.

Одним словом - GRUB4DOS форева; судя по коммитам, у него ещё есть порох в пороховницах, даже для UEFI.

UncleYar
()
Последнее исправление: UncleYar (всего исправлений: 4)

Ventoy - просто праздник. Записал казалось бы на обычный раздел флэшки live iso, ребут, появляется загрузочное меню, и можешь грузить свеженький дистрибутив. Песня по сравнению с альтернативными тулами, что мне попадались.

На парке моих компов (они в диапазоне ~ 2009-2015 годов), всё всегда работало - пробовал где-то с пяток разных дистрибутивов.

anonymous
()

без необходимости постоянного затирания начальных секторов устройства и/или пересоздания таблицы разделов

А разве на флешках оно так работает? Пишется в одни и те же сектора? Я думал, там слой абстракции над физическими ячейками.

tiinn ★★★★★
()

В новости:

В утилите Ventoy, предназначенной для загрузки ОС

по ссылке:

Ventoy is an open source tool to create bootable USB drive

Где же правда? Или оно все и сразу - и загрузчик, и писалка live-usb?

captain_cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так для неосиляторов и упрошенцов груба программулина. Так то груб уже давно может грузить образы хоть с флешки хоть с диска.

anonymous
()

Однажды мне надо было сделать установочную флэшку с шиндошс10, и только с этой штукой и некоторыми приседаниями получилось норм. И тут возникает парадокс: вроде бы софтина полезная, но не нужна, ибо венда тоже не нужна.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Предупреждаю сразу что я не пробовал обновлять установленный ventoy на флешке с данными на exFAT разделе. По идее он его трогать не должен, если пользоваться кнопкой «Update».

Я обновлял пару раз, обновляло только версию Ventoy непосредственно на его разделе, данные не трогало. Но, у меня он стоит на sata-ssd со своей разметкой и ext4 вместо exFAT, но, думаю, что на стандартной разметке он также не создаст проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Можно руками потом изменить после установки самого ventoy как размер раздела, так и его FS, всё также будет работать, только надо чтобы label тома был такой же 1 в 1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Нет, с макосью он не работает, причём не потому что технически слабо, автор принципиально не запиливает поддержку, уж не знаю, по идеалогическим причинам ли, или потому что не хочет даже хоть мизерного шанса огребания проблем от Apple, а может просто запиливает только то, чем пользуется сам.

В любом случае, на все подобные просьбы прогнуться под то, чтобы что-то подобное поменять, он отвечает, что код открыт, «forks are welcome», и это правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dv76

Вы можете сделать раздел для образов в другой FS, отличной от exFAT, я тестировал с ext4 - работает. Можете же сделать дополнительных сколько угодно разделов потом, сами руками.

Но, грузиться iso будут только с одного раздела, который должен быть обозван также, как и автоматически создаваемый при инсталяции раздел, и ещё, главное не менять местоположение очерёдности этих двух созданных разделов, из-за каких-то загонов для винды это, вроде как захардкоженно, но как сказал автор, если кого это дико напрягает, форкайте и меняйте, этот аспект он менять не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Не совсем, но почти. Сами эти эмуляторы, от Zalman и IODD, всё же немного не так работают. В их случае любой образ будет грузиться, в случае с ventoy будут грузиться только образы из списка поддерживаемых, хоть их и много и список постоянно пополняется, но всё же встречаются те, которые не работают, потому что у них какая-то «особенность», как правило сами такие дистрибутивы тоже «особенные», из пробуемых мной с пол года назад дистров, например с ventoy не работал altlinux, пришлось его по-пищерному накатывать на флешку отдельно!

Но, думаю, если автора как-то простимулировать, то он заморочится с поддержкой любого образа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, думаю, если автора как-то простимулировать, то он заморочится с поддержкой любого образа.

*с поддержкой любого образа linux и винды, макось, например, он принципиально не добавляет в поддержку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Насколько я понял, там одна китайская людина ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

С макбуками vеntoy не грузится. Показывает загрузочное окно, но при выборе любого образа вылетает ошибка. По крайней мере, на макбуке 2012 года.

Правильно, потому что автор принципиально не поддерживает работу с образами макосей, а у ventoy будет работать только то, что есть в списках поддерживаемых iso, но может ещё неучтённые не сильно отличные форки поддерживаемых. От версий техники Apple или вообще хакинтоша это не зависит, это именно поддержка, а точнее неподдержка, со стороны самого ventoy.

Там какой то не такой uefi. Хотя обычный загрузочныйдиск с вендой грузится.

Всё правильно, у Apple всё не такое, у них это даже в слогане отображено. С виндой будет работать, потому что она не для заднепри альтернативных пользователей. Так что да, пользователи макосей должны страдать, либо, как всегда, башлять на каждый чих и раскошелиться на устройства от Zalman или IODD!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это огороженная от внешнего мира ОС для ограниченного количества устройств

true

Под которую и драйвера на устройства практически не существуют.

не совсем, они есть если пользоваться именно техникой от apple. а если хакинтощи варить, то понятное дело, дров не будет. Ибо apple не ориентируется на нищих людей у которых PC. Справедливости ради нужно сказать что линукс уже достиг паритета, а то и превосходит macos в колличестве поддерживаемых внешних потребительских устройств.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Возможно это лучше всего с точки зрения изкоробочного определения с винды, но по факту, кроме «заточенности» под флешки, что на мой взгляд, сомнительно, ничего exFAT не даёт. У меня ventoy стоит с рабочим разделом в ext4 на ssd и всё прекрасно работает, брат жив.

exFAT тут выбран с точки зрения универсальной изкоробочности, нежели по каким-то объективным техническим причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Можно руками изменить exfat на другую fs, которую вам нужно, просто label и порядок местоположения тома оставьте какой был при создании раздела инсталятором ventoy, возможно не надо будет городить огород с дополнительными разделами, всё будет работать.

Возможно позже, автор запилит опции уже на уровне инсталяции с возможностью выбора FS и размеров раздела ventoy, если достаточное количество стимуляции получит для этого?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UncleYar

Пробовал энтот ваш вентой ещё на версии 1.0.31: лицензионные ХP и 7 не загрузились, скачанные с торрентов MSDN-образы - то же; на старом железе не везде работает. Может уже и исправили, но осадочек остался.

Да, уже давно грузятся ваши XP и 7, вы либо пробовали очень-очень давно, когда проект был на самом старте, либо у вас лапки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более того, там есть фича, по которой вы можете делать изменения с некоторыми iso, т.е. грузиться эти образы будут с учётом ваших изменений, но я не пробовал это в работе, мне было лениво разбираться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Киньте репорт автору программы, пусть поржёт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от captain_cat

Сам инсталятор ventoy в первый раз создаёт на носителе (причём без разницы, usb flash это или нет) два раздел для себя непосредственно и раздел для будущих загружаемых iso, дефолтно на весь объём носителя, и таки да, получается что и загрузчик и писалка этого загрузчика. Опционально же можно менять, как размер разделов, так и их количество, главное соблюдать очерёдность томов, создаваемых самим инсталятором, чтобы продолжало работать по назначению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, автомобили с двигателями так-то тоже для неосиляторов педалировать педали на велосипеде сотни километров, неосиляторов долго добираться и быть подверженным погодным явлениям в отсутствии крыши над головой, а так да, всё верно… почти!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Это ты ненужен, со своим жиром.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.