LINUX.ORG.RU

Разыскивается пачка дистрибутивов/сборок для тестирования.

 ,


0

0

После тестирования одного и того самого кода (в коде нет ничего специфического, окромя работи с сокетами) на 2 ноутах (ubuntu и gentoo) и паре виртуалок выяснилось следующее

  • ноут dell latitude e5520 (1 год) c ubuntu - код отрабатывает быстрее всего (15мс)
  • ноут toshiba satellite m100-221 (5,5 год) c генту (1 год не обновлялась) - код отрабатывает медленнее всего (~2с; гусары молчать!)
  • виртуалка с 12.04 - код отрабатывает в 2 раза медленнее №1 (спишем на виртуалку)
  • виртуалка c генту - код отрабатывает за ~0.5с

виртуалка с генту была скачана из сети. кто и как ее настраивал я хз. Генту на лаптопе настраивал я. Должен сказать что я очень большой любитель выключить непонятную галочку в настройках ядра. Был?

Дабы исключить плохую конфигурацию сетевого стека в ядре насоветуйте дистров/сборок которые

  • не построены на базе дебиана/убунту (я полагаю что ядро в них почти? одинаковое)
  • «livecd», которого можно залить (не установить) на флешку (устанавливать 100500 дистров я не собираюсь)
  • (наверно это будет самое сложное) в котором можна доустановить нужное мне ПО. например как в LiveDVD «End Of World Edition»

    В сборке используется файловая система AUFS с поддержкой записи поверх основы, доступной только на чтение, что позволяет устанавливать дополнительные пакеты.

Если знаете какие-то дистры, в которых декларируется какой-то особый тюнинг сетевого стека - также советуйте

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

fedora, slax (хотя вот тут по поводу ПО не уверен, модули только начинают пересобирать под 7 версию)

kp
()
Ответ на: комментарий от kp

не уверен на счет чего? 1го, 2го или обоих.

как я сказал, мне важно возможность «доустановить» ПО

ZuBB ★★★★★
() автор топика

PuppyRus однозначно.

Если разбираетесь в твиках ядра и подскажете что еще можно подкрутить в конфиге ядра чтобы стало еще лучше - будет вобще прекрасно.

irton ★★★★★
()

1). какое-то нереалистично малое для тестов время

2). тестить скорость под виртуалкой это уберЪ

3). если в тесте разброс 15мс - 2с, то в нём явно проблема и или меряется что-то сильно разное или влияние внешних факторов слишком большое :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

PuppyRus-Icewm-12.12 Не нравится icewm, можно качнуть модули с jwm или xfce. А а насчет своего софта - его даже ставить не придется, просто сделать модули и положить в папочку.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

не могу быть уверен, если будет подробная инструкция, то в бэкграунде сделаю, мне просто сегодня работать допоздна..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

На счёт слакса не уверен потому как там сейчас софта не очень много. В федорке можно запустившись с livecd поставить нужный софт.

kp
()

(наверно это будет самое сложное) в котором можна доустановить нужное мне ПО. например как

В любом же можно или только в убунте?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

добавил. для тебя будет упрощенная инструкция

  • склонировать
  • переключится в ветку «tools_are_subprocess»
  • запустить 01_generate_config.rb (no overlays; 3/native)
  • запускать 02_prepare_fast_storage.rb не надо
  • запустить 03_fill_db.rb -c -u 2. Можно несколько раз

поделится со мной папками вида portage-cache-20121227-140148-UTC что в /tmp

Инструкция расщитана на то что у тебя ${PORTDIR} == /usr/portage. Иначе нужно использовать другой deploy type или шаманить с bin/example.json

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 2)

Попробуй rpm fedora,opensuse,mageia «слаку» ( slax,porteus) арч,чакра. Sabayon основан на генту , но там много переделано его тоже попробуй. А лучше скачай всё что написал протесть и сделай большой обзор со скринами блекджеком и ... где что из коробки работает, где чего то не хватает, где есть крутая фича и т.д.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Fedora: no bugs everywhre

person who made a notifications for G3 should be killed

it does not have vim by default :(

ok, they do not have vim, but have vi. what is absolutely incredible its an absence of wget

I would say opensuse is better in almost? everything

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Интересно глянуть на результаты принципиально новой mageia

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

А они уже доступны в 7 версии слакса? В 6 такие были, да, но в 7 по моему их ещё нет. Хотя тут могу и ошибаться.

kp
()
Ответ на: комментарий от kp

Вчера смотрел rpm вроде не было , deb был или наоборот, не суть и там и там одно и то же.

q9
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Вчера аккурат из rpm дистрибутивов выбирал, opensuse напрягает что его майкрософт купили, наверное хотят свою макось с блекджеком и... запилить.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

меня настройки и прочая фигня не интересует. установить, гит, руби, 3ку гемов, склонировать репо из гитхаба и запустить. пишу на горячую руку что вижу/с чем «соприкасаюсь» делая свой таск

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

а можно для дураков, что нужно сделать если

./01_generate_config.rb:9: undefined method `require_relative' for main:Object (NoMethodError)

в 3ем пункте.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst
pgrep ruby
kill ***

и потом еще раз 03_fill_db.rb -c -u 2.

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

uncaught throw «Can not create/use db file at `» (ArgumentError)

ты базу не создал. база создается если указать ключ "-с"

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Хрен знает что в готовый дистрибутив они напихают, а компилировать всё и вся проще уж генту.

q9
()
Ответ на: комментарий от qnikst

у тебя в среднем 1 секунда. я понимаю что не тебя нужно спрашивать но все же: почему на ubuntu, fedora, opensuse время минимум в 30 раз меньше?

пс: ядро генкернеловское или самосборное?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZuBB

я понимаю что не тебя нужно спрашивать но все же: почему на ubuntu, fedora, opensuse время минимум в 30 раз меньше?

имхо потому, что ты меряешь разные вещи или программа делает разные действия.

пс: ядро генкернеловское или самосборное?

отрефакторенный генкернел, без больших попыток оптимизировать, скрипты гонял в lxc контейнере, но это врятли важно.

qnikst ★★★★★
()

кто попросит дистров пачку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

1). перепроверить что программы делают одно и тоже кол-во действий 2). можешь попытаться погонять под sys-process/time или какими ещё профилировщиками, что-бы посмотреть пропорции того где сколько прога проводит, посмотреть версии используемого софта, ну и желательно выделить кусок кода, на котором данный эффект воспроизводится.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Good news everyone:

1. I have burned an image of Gentoo's «End Of World Edition» LiveDVD and booted with it

2. using that env my app does work with approximately same time for others livecd (no 0.5, 1s or 2s as it used to be)

3. if strictly comare time of execution to Ubuntu's one - its a bit faster — 12ms :)

I guess my laptop (and possibly your PC) have something misconfigured

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.