LINUX.ORG.RU

nouveau как альтернатива старого драйвера nvidia

 , ,


0

1

ривет господа, как вы знаете некоторые видеокарты как моя gt330m не подерживаеться новыми драйверами nvidia тока 3**, я бы не сказал что моя видюха слабовата 1гб джиддр3 по сути можно сказать почти на равные с одной видеокартой самой младшей на которой даже есть подержка вулкан что странно

Много воды но к сути, есть тут люди которые используют nouveau что можете подсказать что бы выжить потолок для этого свободного драйвера, про 0f в параметры в ядре мне известно что ещё можно выжить в плане 3d графики


Ничего нельзя выжать, авторы нуво не любят старые видеокарты. На поддержку реклока для fermi, вон, забили, да и в целом драйвер глючит. С tesla дела чуть лучше, но все равно не особо хорошо.

Khnazile ★★★★★
()

У меня тоже была старая видюха, которую блоб перестал поддерживать года три назад. Я держался на старом, пока emerge -uDN world не отвалился из-за груды зависимостей от иксов, а иксам нужен был свежий блоб. Перешел на нуво. Посидел пару недель, а потом пошел, да купил новую видеокарту с четырьмя HDMI (причем, все могут одновременно работать! А у предыдущей больше двух видеовыходов одновременно не работало). Плюнул на нуво потому, что мой широкоформатный монитор (2560x1080) в нем никак не хотел заводиться: нужный видеорежим просто не устанавливался! А сидеть в апскейле более низкого разрешения — просто жесть для глаз!

В общем, не факт, что нуво взлетит.

И вообще, как я понял, дискретные видеокарты — тот еще геморрой. Вот с интегрированными интеловскими вообще никогда проблем не было: и тебе аппаратный 3D, и тебе KMS, да хоть фреймбуфер в консоли поднимай… Нвидия же гонит какую-то лютую пургу. А про АМД ничего сказать не могу: ни разу в жизни с их видюхами не сталкивался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну хотябы можно переключить с режима условно энергосбережение на производительной дает свой прирост, может в мезе есть че покапать?

SPRATAY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Положил бы ебилд в локальный оверлей, и замаскировал бы новые версии

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Это было во времена актуальности ubuntu 12.04, all default, только меза из oibaf ppa стояла. надеюсь ничего не сломали

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А про АМД ничего сказать не могу: ни разу в жизни с их видюхами не сталкивался.

С переходом на amdgpu на некоторых карточках перестал работать OpenCL.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно использовать старый Linux

Ещё можно попробовать сделать LXC (или аналогичный) контейнер, чтобы всякое разное от старого X-server'а не мешалось в остальной системе. И туда пробрасывать файлы устройств.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дискретные АМД другая проблема, они любят постоянно отваливаться в прямом смысле этого слова

SPRATAY
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Дискретные АМД другая проблема, они любят постоянно отваливаться в прямом смысле этого слова

Старые и в ноутбуках? Так это вендоры педрилы, раз решили экономить на СО.

Meyer ★★★★★
()

моя gt330m не подерживаеться новыми драйверами

И что мешает пользоваться legacy-версией? Да, в свежем дебиане 340 версии не будет (а в свежей убунте уже нет), но дебиан 10 и убунта 20,04 еще не один год будут поддерживаться. А куда тебе новее — чутьё мне подсказывает, что в ноутбуке с видяшкой 2010го года и процессор примерно того же года. а это в 2021 больно, очень больно.

я бы не сказал что моя видюха слабовата

А я бы сказал. 48 шейдерных процессоров — это гораздо меньше, чем предлагается сейчас самой убогой встройкой.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Там другая проблема, процессоры АМД не умеют при высоких температурах снизить частоту, остановиться, такая проблема в плоть до видеокарт r9 серии может даже ещё дальше

SPRATAY
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну не мне судить живой пример gt640, убогая согласен но карл вулкан и подержка новыми драйверами, я бы не сказал что они сильно различаются грубо говоря если брать производительность, ну да одна будет чуть быстрее, стоит i3 2 ядер,4 поточный, ну пойдет)

SPRATAY
() автор топика
Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SPRATAY

gt640

Фигасе ты сравнил кеплер с теслой. Это на два поколения новее.

я бы не сказал что они сильно различаются грубо говоря если брать производительность

Если запускать пасьянс, может и не заметно по производительности. А так 640 раз в 10 побыстрее будет 330м.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А собственно что не так со старыми драйверами, сам сижу на 390. Не думаю, что в нуво для моей карты завезут поддержку, как в последних официальных драйверах.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Мне достаточно качественных параметров устоявшегося драйвера.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Которые из свежих дистров уже дропнуты.

Проблемы «свежих» дистров и их мантейнеров пользователей.

460-й: https://www.freshports.org/x11/nvidia-driver/

390-й: https://www.freshports.org/x11/nvidia-driver-390/

340-й: https://www.freshports.org/x11/nvidia-driver-340/

304-й: https://www.freshports.org/x11/nvidia-driver-304/

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А, ну тогда да, тут сложнее, но можно же (сам не пробовал и не знаю как это делается) скачать дрова с оф. сайта. Все равно эти дрова не обновляются, поэтому нужно поставить один раз.

Имхо, лучше один раз с оф. дровами помучиться, чем мучиться с нувой, учитывая, что производительность и поддержка у нувы ниже.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Драйвер Nvidia нужно устанавливать с тем ядром, которое не планируется к апгрейду. Иначе придётся переустанавливать драйвер так часто, как обновляется ядро, имея в системе свежие исходники (заголовочные файлы) нового ядра.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

в ноутбуках массово отваливалась таки невидео, причём из-за косяка с припоем со стороны самой невидео

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

и тротлинг, и энергосберегайки были у AMD еще во времена актуальности семейства r600

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

На новых не будет реклока никогда. Потому что нвидия залочила эту возможность через фирмварь. Только блоб.

Khnazile ★★★★★
()
31 августа 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.