LINUX.ORG.RU

Драйвер Nouveau и NVIDIA GeForce 9600 GT


0

1

Здравствуй, ЛОР! С праздниками тебя!

По сабжу интересует можно ли более-менее на данной видеокарте завести 3D. Очень не хочется ставить блоб от НВидии.

Или лучше сменить карту на другую? Если так, то какую модель посоветуете?

Заранее благодарен за ваши советы.

P.S. Дистрибутив - Ubuntu «Lucid Lynx».

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

> 3D

Nouveau

К. О. говорит, что все будет хорошо.

Очень не хочется ставить блоб от НВидии.

У тебя Ubuntu, там уже в ядре блобы.

anonymous
()

Кстати да. Насколько будет отличаться функциональность/производительность?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> может он libre поставил? :)

Ставить Ubuntu чтобы ядро на libre поменять? Не верю. А ник как-то на любителя gNewSense и Trisquel не похож.

anonymous
()

> Или лучше сменить карту на другую?

Может и лучше в общем случае, но в вашем, я думаю нет. Если хорошее 3D _действительно_ необходимо, то возможно стоит побрезговать блобом и сэкономить средства. Ну а если нужен уровень «более-менее», тут и nouveau подойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новички иногда говорят, что Ubuntu им поставить проще, чем те же gNewSense и Trisquel. Кто знает, может быть для кого проще сделать так, чем как либо по другому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только. Проблема в том, что новые драйверы NVidia все хуже и хуже уживаются с архитектурой ядра и XOrg. По идее, свободный проект должен такие вещи лучше учитывать. Да и новинку все же попробовать интересно. По крайней мере на NVIDIA GeForce 325M все сразу же завелось. Вот я и подумал, если там так хорошо, то может и на моей модели можно настроить графику толком?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А закрытые драйверы на блютус и вайфай адаптеры? Такое явление ведь иногда еще встречается. gNewSense может и не взлететь сразу же.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> VDPAU же не взлетит

В моём случае (Core2Duo E4400), это оказалось некритичным. Как и не такое быстрое 3D. Единственное, что иногда напрягает — шум кулера. Но работа в этом направлении идёт, так что это временно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> драйверы NVidia все хуже и хуже уживаются с архитектурой ядра и XOrg

Не замечал. И вообще, что это значит?

свободный проект должен такие вещи лучше учитывать

свободный проект

должен

Ну-ну.

Вот я и подумал, если там так хорошо, то может и на моей модели можно настроить графику толком?

Так попробуй. Не попробуешь - не узнаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

GeForce 325M и GeForce 9600 GT относятся к одному семейству — NV50 — http://nouveau.freedesktop.org/wiki/CodeNames#NV50. Значит, скорее всего, то что у вас работало на 325M будет работать и на всех остальных картах из этого списка.

P.S. У меня 8500GT, полёт нормальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> А закрытые драйверы на блютус и вайфай адаптеры? Такое явление ведь иногда еще встречается. gNewSense может и не взлететь сразу же.

Ну тогда я не пойму, почему проприетарные драйвера не поставить.

gNewSense может и не взлететь сразу же.

Ясное дело. Последний релиз (пока) на Hardy основан. Он даже разрешение 1024x600 на нетбуке мне не завел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В моём случае (Core2Duo E4400), это оказалось некритичным.

Всё равно не приятно. Я же только для этого постваил эту видюху :) До этого был великолепный HD3450.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это нормально?

Яички почти прожарятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня на блобе на 8600GT нормально 50-60 градусов. Так что многовато 71

Shtsh ★★★★
()

у меня с Noveau sleep/hibernate не работали :(

thevery ★★★★
()

Не думай, юзай что дают, будь нормальным. Ставь всё из репозитария как сам всегда в таких темах советуешь!

Zenitur
()

Вот не понимаю я, все-таки, зачем покупать дорогую видеокарту, чтобы впоследствии пользоваться свободными драйверами, получая в результате графику, аналогичную карточке в 2-3 раза дешевле?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По сабжу интересует можно ли более-менее на данной видеокарте завести 3D.

Можно, Nexuiz (и прочее) нормально заработает.

Deleted
()

> Очень не хочется ставить блоб от НВидии.

чем блоб не устраивает? - слишком мало секса и ты не удовлетворен? ))

Theli
()

интересно, существует ли в природе видеокарта, для которой есть открытые дрова, работает 3D, не тормозит , нет перегрева, и можно спокойно работает и в консоле и на иксах.

guilder
()
Ответ на: комментарий от Zenitur

Нафига вы эти кривые ATI вообще покупаете-то, если у них до сих пор полноценной поддержки в линуксе нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я темку создавал. «Возможно ли приобрести нетбук с процессором AMD и видеочипсетом nVidia?». Мне ответили что нет.

Zenitur
()

9800M GTX, свежий блоб, 54С.
Ставь блоб, он нормально сделан и проблем с ним явно меньше, чем с вечной альфой Nouveau

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

интересно, существует ли в природе видеокарта, для которой есть открытые дрова, работает 3D, не тормозит , нет перегрева, и можно спокойно работает и в консоле и на иксах.

Да. Интеграшка AMD 785G с xf86-video-ati 6.13.2.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да. Интеграшка AMD 785G с xf86-video-ati 6.13.2.

Я думаю, вы неправильно поняли вопрос про «работает ли 3D». На ATI'шных видеокартах 3D, можно сказать, работает. Но тормозит при этом так, что толку от его работы - 0.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenitur

> «Возможно ли приобрести нетбук с процессором AMD и видеочипсетом nVidia?»

а почему обязательно с процессором AMD? у интелов неплохие процессоры, зато все остальное на очень большого любителя, поэтому и начинают жопу с пальцем сращивать... нетбуки на ION'ах есть, ноутбуки с видяшками nVidia есть... бери - не хочу ;)

Theli
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хватит уже бредить, вот тесты ати блоб \ нвидия блоб
http://www.hexus.net/content/item.php?item=18017&page=2
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_hd4770&num=8
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia_geforce_gtx460&num=7
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ecs_geforce_8800gt&num=5

вот тесты ати блоб\ ати открытые, да в среднем в 3-5 раз медленнее.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_driver_q111&num=1

но если ваша работа за компом не состоит из мастурбирования 24\7 на фпс в играх, то открытые дрова ати намного лучше блобов.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ладно, производительность драйверов, судя по всему, подняли. Но все равно нвидия мне больше нравится - с ней намного меньше геморроя при установке блобов, да и присутствуют всякие «плюшки», вроде той же CUDA...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> вот тесты ати блоб \ нвидия блоб

нужно быть полным идиотом, чтобы вообще сравнивать 9800GT с 4770HD... 9-я серия nVidia ничем не отличалась от 8-й, т.ч. это разные поколения видеокарт... тот модельный год nVidia проиграла AMD по всем параметрам...

да и вселенское преимущство nVidia над AMD и Intel в стабильности работы и общем качестве драйверов и технологий! за несколько лет использования всевозможных карт nVidia под Linux не столкнулся ни с одним багом, зато на fglrx или radeonhd вечные квесты «как заставить эту хрень работать»... очень рад за ребят с фороникса, которым удалось получить сферического коня в вакууме, но для среднестатистического пользователя AMD и Intel кроме идеи открытости больше ничего дать не могут!

Theli
()
Ответ на: комментарий от Zenitur

> Хочу

Купи ;) Lenovo S12-1n [wi], ASUS 1201[P]N ... к сожалению это весь выбор нетбуков с графикой nVidia, зато как обладатель S12 заявляю, что я абсолютно счастливый пользователь, т.к. под Gentoo настроил все за 3 дня... вернее настраивал пол дня, а остальное время собирал мир )) работает абсолютно все! все свободное время я провожу на форумах стараясь помочь бедным юзверям с AMD и Intel хотя бы просто запустить иксы )))

Theli
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> но если ваша работа за компом не состоит из мастурбирования 24\7 на фпс в играх, то открытые дрова ати намного лучше блобов.

кроме «мастурбирования фпс в играх» там еще есть VDPAU, CUDA, OpenCL, OpenGL и т.д. и т.п... покупать видеокарту, чтоБЫ еле-еле смотреть на пустой рабочий стол или браузер - выкидывание денег на ветер!

Theli
()
Ответ на: комментарий от Theli

>зато на fglrx или radeonhd вечные квесты «как заставить эту хрень работать». значиту руки, у меня всегда что обещано разработчиками то работает.
добавили поддержку IRQ в открытые дрова, собрал - работает, реализовали опенгл 2, собрал - работает, добавили поддержку blitter обещали увеличение скорости, собрал - работает, получил увеличение скорости.
тоже самое с fglrx, хотел посмотреть на опенгл 3.3 которое добавили в 10.3, запустил, установил, работает, думы кваки пускет, квины компизы крутит, но потом его снес, так как если не заворачиваться на играх, то открытые дрова рулят.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Theli

Нет. Хочу AMD. Мне он нравится. В данный момент у меня Athlon II Neo K125 1,7 ГГц с архитектурой k10. Он намного лучше Atom'а компилирует Gentoo

Zenitur
()
Ответ на: комментарий от Theli

> VDPAU, CUDA, OpenCL, OpenGL
VDPAU не нужно
CUDA не нужно
OpenCL не нужно
OpenGL есть в месе,
Лучше скажи где в блобе opengl es\es2?
смотреть на пустой экран ты прегнул, кваки, ут2004 играбельно чуть более чем полностью, квины компизы тоже.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

VDPAU не нужно

А фильмы как смотреть? В виде слайдшоу, или покупать восьмиядерный процессор?

CUDA не нужно

Мне, например, нужно - обычные расчеты на 2-4-ядерном процессоре на пару порядков проигрывают по времени расчетам на GPU. Что лучше: считать 6-8 часов, или же 10 минут?

OpenCL не нужно

мне тоже :)

OpenGL есть в месе,

С такими жестокими тормозами, что ну его в топку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> VDPAU не нужно

CUDA не нужно
OpenCL не нужно
OpenGL есть в месе,

я отдал за вещь не малые деньги и она должна уметь делать все за эти деньги и делать это хорошо и без гемора! если бы в Linux не было nVidia, я бы в ней только эксперименты ставил, а для жизни купил бы какой-нибудь Apple и радовался жизни ))

Theli
()
Ответ на: комментарий от Theli

расскажи это пользователям nvidia optimus, за что они платят деньги и как это работает в линуксе.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.