LINUX.ORG.RU

Пропал пароль root в sid без systemd.

 , , , ,


1

1

По мотивам этого холивара. Debian sid - установил sysvinit-core, apt - автоматически удалил systemd-sysv и вместе с ним удалился пароль от root. Теперь после su ввожу пароль - система отвечает неправильный. Пароль sudo работает без проблем(он одинаковый с root) и доступ к системным файлам имеется, можно устанавливать\удалять пакеты, обновлять систему и прочее... как бы можно и обойтись, но все же - куда пропал пароль root?

★★★★★

Проверь, что в /etc/shadow есть хеш сумма пароля у пользователя root.

Далее пробуй логиниться от root в консоли.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

/etc/shadow

есть напротив root длиннющая партянка и на против учетного имени партянка есть - они совершенно идентичны, оно и понятно я задал одинаковые пароли - только один работает, а другой пропал...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

есть напротив root длиннющая партянка и на против учетного имени партянка есть - они совершенно идентичны

Они не должны быть идентичны, т. к. в хэш включается ещё и случайная «соль» — у всех разная. Если у тебя это не так, значит что-то не то у тебя с шифрованием паролей.

Касательно восстановления: введи команду

sudo passwd root

Если она спросит пароль рута, которого ты не знаешь, то удали хэш из /etc/shadow и в /etc/passwd убери после имени root «x», т. е. вместо

root:x:что-то ещё

поставь

root::то же самое

После чего снова введи

sudo passwd root

и дважды задай пароль.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

не должны быть идентичны

действительно - частично не совпадают... тем более все заработало, один хрен полностью на sid-e без systemd нельзя, sysvinit-core удалил systemd-sysv, но сам systemd остался - папка и конфиги на месте, в процессах висит, apt - не дает его удалить...

[22:23][0][debian ~]$_sudo apt purge systemd
[sudo] пароль для deb:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 glib-networking : Зависит: gsettings-desktop-schemas но он не будет установлен
 libgtk-3-common : Зависит: dconf-gsettings-backend но он не будет установлен или
                                   gsettings-backend
E: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами.
это выхлоп на только что установленой базовой части

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну, sid — действительно нестабильная ветка для тестеров, поэтому там всё может быть. Но если очень нужен именно sid, я бы попробовал

sudo apt-get -f install # пытается починить зависимости
sudo apt-get update # обновляет инфу о пакетах

а потом повторить.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

какие зависимости чинить собрался? установлена голая базовая часть - update\upgrade без проблем, накатываю sysvinit-core, apt автоматом удаляет systemd-sysv, система по прежнему работает стабильно update\upgrade без проблем, засада начинается при попятке удаления systemd - apt ругается и не дает удалить его, # sudo apt-get -f install все по нулям - что есть идеально...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

какие зависимости чинить собрался?

Вот эти:

E: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот эти:

как? чем?

[23:54][0][debian ~]$_sudo apt -f install
[sudo] пароль для deb: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
только попытка удаления systemd приводит к ошибке - в остальном система работает без нареканий, походу дела systemd в sid-e прибит гвоздями намертво...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

походу дела systemd в sid-e прибит гвоздями намертво...

Судя по сообщению об ошибке, systemd там вообще не при делах, если только он не привязан к гному, что более чем сомнительно. Потому что ругается apt на гномовские библиотеки: glib-networking, зависящую от gsettings-desktop-schemas и на libgtk-3-common, зависящую от dconf-gsettings-backend или от gsettings-backend. Если apt-get -f install говорит, что всё хорошо, я бы покопался в сторону этих пакетов: имеются ли они в репах.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

libgtk-3-common

это gtk+-3.0 он необходим для компиляции как составная часть

Я знаю, что это gtk. Только зачем что-то компилировать, когда надо удалять (да если бы даже и ставить, всё равно ведь из бинарников)? И даже если зачем-то что-то нужно компилять, то зачем библиотека gtk для systemd? Ну и имена пакетов для сборки обычно заканчиваются на *-dev, а это — просто для динамического связывания с уже готовыми приложениями. В общем, что-то не так с этими пакетами, а не с systemd, который не имеет к ним никакого отношения (а если имеет, то я очень удивлюсь).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

да вы правы, для чистоты эксперимента установил только базовую часть - без иксов, без de, даже без стандартных системных утилит, без всяких sudo из под root накатил sysvinit-core который затер systemd-sysv, перезагрузился и

# apt --purge autoremove systemd
что бы оно все сдуло вместе с зависимостями и конфигами... и оно сдуло, правда папка systemd осталась и не пустая, зато процесса systemd больше нет и ram действительно жрется меньше - всего 27 метров, надо все это на живом железе замутить

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

systemd там вообще не при делах, если только он не привязан к гному

Гном прибит к systemd, из-за этого и проблемы, видать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном прибит к systemd, из-за этого и проблемы, видать.

Кстати, очень может быть. О такой возможности я не подумал.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

правда папка systemd осталась и не пустая

Вообще purge, вроде, должна всё начисто удалять, включая конфиги. Коли система сейчас всё равно свежеустановленная, пустая и тестовая, я бы попробовал удалить этот каталог. Сначала лучше переименовать (вдруг что, чтоб снова не переустанавливать), а потом, если всё нормально пройдёт, — удалить. И здесь MyLittleLoli предположил, что гном зависит от systemd. Это бы я тоже проверил. Без гнома, конечно, прожить можно, но если и остальные графические оболочки зависят от него, то будет тяжко. :-)

aureliano15 ★★
()

суки - systemd к иксам привязано, но не в зависимостях, без systemd иксы не взлетают... вот утырки - завтра разбираться буду, надо все через --no-install-recommends ставить и отслеживать жесткие зависимости

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

суки - systemd к иксам привязано, но не в зависимостях, без systemd иксы не взлетают...

Это sid, он для тестирования, а не для нормальной работы.

надо все через --no-install-recommends ставить

Ну, это как раз не такая большая беда. :-)

Сейчас ещё wayland в моду входит на замену иксам. Сам я не юзал, но некоторые хвалят, другие считают, что он ещё сырой. Я бы экспериментировать не стал, но если совсем никакого выхода не останется, то можно попробовать. Правда тут я пас, как оно ставится, настраивается и работает.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

systemd к иксам привязано

Там не только эти пакеты, libvirt если не ошибаюсь тоже привязан. Вообщем можно наткнутся на грабли, после такого кастрирования, что пакеты зависимые от systemd не установится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

вроде сработало, сначала

# apt install xorg --no-install-recommends systemd
потом
# apt install --no-install-recommends libpam-systemd
и тогда иксы взлетают, а в процессах systemd нет

amd_amd ★★★★★
() автор топика

лажа получается после всяких --no-install-recommends, иксы стартуют только через su или sudо - не пофеншую это, буду капать дальше...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

иксы стартуют только через su или sudо

А как запускаются, и что выводится на экран и в логи при попытке запустить их от обычного пользователя?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

от обычного пользователя error - рекомндации заглянуть в wiki.x.org или посмотреть в xorg.0.log - даже заморачиваться не стал потому что никакого ~/.local/xorg/xorg.0.log не существует, а дальше жопа пошла полная этот systemd в жестких зависимостях буквально везде и --no-install-recommends не помогает, либо systemd в нагрузку - либо иди нах... чую разрабы помешались на нем и никуда от него не деться, по этому на офсайте devuan только поделки из jessie - наверно она последняя которая корректно без systemd работает

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Все правильно, без systemd-logind иксы стартуют только от рута. Для этого раньше дистрибутивы устанавливали suid на /usr/bin/Xorg.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

никакого ~/.local/xorg/xorg.0.log

Так поищи xorg.0.log find'ом, может он в другом каталоге. Например, в /var/log/. Задай явно свой лог при запуске опцией -logfile. Можно ещё добавить опцию -verbose. А без этого как ты узнаешь, что там не так?

по этому на офсайте devuan только поделки из jessie

Ну, sid — это вообще unstable. Почему в Devuan нет stretch — сложно сказать. Наверно потому, что людей над Devuan работает гораздо меньше. Но если они не забьют болт на этот дистрибутив, то обновляться он будет, только намного медленнее, чем Debian, который и без того-то обновляется не так уж оперативно. Именно поэтому я и не перебираюсь на старый init, как писал в этом каменте. Не такое уж это сегодня и расточительство — лишние пара десятков мегабайт оперативки за systemd. Зато проблем на порядок меньше.

Ну а в данном случае можно перейти на стабильный stretch и следовать инструкциям annerleen либо продолжать экспериментировать. Например, попробовать поставить suid на Xorg, как предлагает deadNightTiger. По итогам можно будет создать новую тему с подробным мануалом о том, как поставить sid с иксами и без systemd. Или о том, почему это невозможно (в зависимости от результатов).

И если продолжишь этим заниматься, то советую создать новую тему, т. к. название этой уже неактуально. Кроме того, ты её пометил как решённую, поэтому многие её могут просто проигнорировать.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

отметил как решенную потому что нерешаемая, толку от того что я иксы от юзера без системд запущу - дальше он все равно везде в железных зависимостях практически для всего... забиваю болт на без системд - отныне системд наше всё

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

есть еще немного другой вариант - с убитым системд, он как бы есть - но процессы связанные с ним остановлены, конечно это нифига не феншуйно - разве только ram пару десятков мб экономится...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

толку от того что я иксы от юзера без системд запущу - дальше он все равно везде в железных зависимостях практически для всего...

Собственно, в этом и заключается работа по созданию дистрибутива, — привязывать тот или иной софт к тем или иным зависимостям. Если ты пользуешься готовым решением, то кто-то это делает за тебя, а тебе остаётся скачать и установить, в крайнем случае что-то подправить по мануалу от того же annerleen. Если же готовые решения тебя не устраивают, то всё приходится делать самому, и это, естественно, намного сложнее и муторнее. Зато и опыта получаешь гораздо больше, даже при неудачном исходе.

другой вариант - с убитым системд, он как бы есть - но процессы связанные с ним остановлены

Я не думаю, что systemd прописывается в зависимостях просто так. Если он в них прописан, значит его процессы в определённых случаях запускаются.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этого слова

какого конкретно - ублюдок?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

естественно - systemd-logind

Так скачай пакеты исходных кодов, завязанные на logind, и пересобери их, прописав зависимости на старый логин. Разумеется, повозиться придётся. И собирать лучше в чистом chroot-окружении.

Ебать ты лох [2]

Что за олень тут разгарланился? Ты хоть значение этого слова понимаешь дебилко?

какого конкретно - ублюдок?

Это разные анонимусы. Ты не тому ответил.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с systemd сколько?

не на много больше - 40 mb, при 1gb ram, systemd почему то в буфер дохера отправляет - до 500 мб, а без него в пределах сотни

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

при 1gb ram, systemd почему то

Если бы в 98 году мне сказали, что через 20 лет 1 гиг — это будет не просто мало, а мало до смешного, я бы поверил (в общем-то, никогда в этом не сомневался), но подумал бы: компьютеры с такими объёмами памяти будут легко обыгрывать не одного Каспарова, а одновременно десяток Каспаровых в шахматы, будут писать стихи и песни, совершать математические и физические открытия, изобретать новые, ещё более совершенные компьютеры... но я даже представить себе не мог, что они, как и в 98 году, будут банально скачивать и отображать html-странички, правда, с мультимедиа-рекламой, плюс другие программы будут блокировать эту рекламу, а третьи программы будут обходить эту блокировку... и в сухом остатке со всеми этими шикарными возможностями мы получим ровно то же самое, что имели в 98 году.

Давно пора создать тест на использование компьютерных ресурсов, такой, чтобы программа, делающая примерно то же самое, что делали её собратья 20 лет назад, летала на таком же железе, как её старинные собратья. И всех, не прошедших тест, объявляить хламом, отстоем и говнокодом. Может тогда бы ситуация улучшилась хотя бы чуть-чуть, и мы действительно стали бы использовать технику хотя бы на 1% от её реальных возможностей, а не в качестве кремниевых нагревательных приборов?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

если простой десктоп без виртуальных машин - 1 гиг это дахера, даже 512 метров вполне достаточно при умелом подходе, просто барыги суки торгуют планками минимум 2 гига, естественно нужна пара планок что бы дуло, вот и получается 4-х гиговая память которая используется на 10 процентов, ну спасибо системду - буферит ее по черному

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

512 метров вполне достаточно при умелом подходе

Для современных GUI? Не думаю. Минимум гиг. А если ещё и браузер добавить, то получим минимум 2 гига при минимальном числе одновременно открытых вкладок. Ну а если на компьютере запускать ещё что-то, кроме браузера и текстового редактора... впрочем, это уже фантастика.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ будет летать на одном гиге и даже swap не трогать... и при чем тут браузер - вот прямо сейчас во время писанины общее потребление ram 390 mb, большая ram на десктопе нужна только для виртуализации других систем или тем кто по дури пользует лисицу или хромого - они между прочим на винде лучше работают, те кто вклячивает их в линукс - совершают ошибку...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

А какие альтернативы Лисе, Хрому и Опере кроме конкверора?

https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ будет летать

Такой сайт — да. Но в наше время это редкость.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

какая еще редкость - по ссылке обычные примеры сборки систем из репозиториев на основе базовой части с использованием минималистичных wm... что может быть конкурентом лисе, хромому, опере - хз в сортах говна не разбираюсь, еду на этом https://github.com/luakit/luakit только это никакая не альтернатива - этому вообще альтернатив нет

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

по ссылке обычные примеры сборки систем из репозиториев

Я не о содержании, а о форме. Такие минималистичные сайты почти без графики и совсем без видео, баннеров и всплывающих окон, а также разных фоновых голосов, говорящих какую-то ересь, и кучи скриптов, непонятно, что делающих, но постоянно подвешивающих веб-страницы, в наше время встречаются нечасто.

https://github.com/luakit/luakit только это никакая не альтернатива - этому вообще альтернатив нет

Спасибо за ссылку, будем посмотреть.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

минималистичные сайты

я создавал его как записки склеротика - чисто для себя, иногда кидаю ссылки в качестве примеров, со временем сайт попал в поисковые запросы и теперь при наборе amda уже выпадает необходимое amdamdsoft, более того даже если в русской раскладке набивать аракадабру «фьвфьвыщае» - все равно находит, они даже под меня специальное предменю в результатах поиска запилили, а главное - предложили разместить на сайте рекламу и башлять мне еще за это, у них там на гуглосайтах - схожая картина как на ютубе... отказался нафиг - во первых засрут все рекламой, во вторых надо выйти из тени - легализоваться, а так я для них витряй мулерман который зарегался по мнгновенной регистрации через фейсбук, после открытия подстранички «Бессмертный полк» - предложения о рекламе и вовсе прекратились

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

со временем сайт попал в поисковые запросы и теперь при наборе amda уже выпадает необходимое amdamdsoft

Мне гугл предложил этот вариант после набора amdam, а по amda предлагал другие варианты, но не этот. Так что тут, видимо, влияет история запросов. Но и по amdam — тоже неплохо.

И что, вот прямо так, без seo-оптимизации? И за какое время?

предложили разместить на сайте рекламу [skip] отказался нафиг - во первых засрут все рекламой

Ну, количество рекламы, наверно, ты сам определяешь. Хотя большого смысла в этом, думаю, нет. Насколько я слышал, с рекламы даже топовые сайты имеют немного. А реально зарабатывают на джинсе (та же реклама, только скрытая).

во вторых надо выйти из тени - легализоваться, а так я для них витряй мулерман

Анонимность тоже вещь хорошая. Хотя с фейсбуком, требующим при регистрации телефон, она плохо сочетается. :-)

после открытия подстранички «Бессмертный полк» - предложения о рекламе и вовсе прекратились

Наверно, они подумали, что «ватник». :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

требующим при регистрации телефон

чего? лет 10 назад регистрировался без всяких телефонов...

И что, вот прямо так, без seo-оптимизации? И за какое время?

за пару лет

Наверно, они подумали, что «ватник»

это мой родственник - настолько близкий, что я назвал в честь него своего сына, чего они подумали - там наградной лист за сбитый мессер над лапперантой... перессались нахер

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

лет 10 назад регистрировался без всяких телефонов...

А, значит это нововведение.

за пару лет

Не хило. Я общался с людьми, им за такое же время сайты сеошники оптимизировали. Причём гугл не подставляет их название в поисковую строку при наборе, а для выдачи на первой странице надо вбить очень точный запрос. И они довольны и о большем даже не мечтают. А когда я им говорю: сделайте свой сайт просто интересным не только тем, кто ищет имеющийся у вас товар в данный момент, а вообще, — они мне отвечают: не говори ерунды, это не работает, за всё надо платить, — мы платим сеошникам, а они — гуглу с яндексом, которые и отображают нас на первой странице, если ввести «компания такая-то товар такой-то артикул такой-то адрес такой-то телефон такой-то» :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

я сейчас лор двигаю - своеобразная поиск атака на debianforum.ru, специально не делая закладок попадаю на лор путем поиска его по запросу debianfirum, в выпавших результатах первый атакуемый debianforum.ru и сейчас уже 2-ой и 3-ий лор, уже было пару раз - лор первым выпадал, если еще поднапречься - то по запросу debianforum - первым будет не debianforum, а лор...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

если еще поднапречься - то по запросу debianforum - первым будет не debianforum, а лор...

Возможно, но какой смысл это делать? Ведь если даже ЛОР будет выпадать первым, то только на твоём компьютере, в соответствии с твоими предпочтениями. Стоит сменить провайдера и почистить кэш с куками, и ЛОР снова станет вторым по этому запросу. А для себя проще сразу вбивать ЛОР, а не Дебиан, если нужен именно ЛОР.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

в этом и фишка - запросы поступают от множества провайдеров и с разных машин, мне не важно будет ли лор первым - главное что бы debianforum первым не был, лор просто под руку попался - с таким же успехом я мог двигать свои записки склерозника, они там ниже тоже выпадают

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

в этом и фишка - запросы поступают от множества провайдеров и с разных машин

Если учесть, что слово debianforum ежедневно во всём мире ищут как минимум тысячи человек (возьмём самую пессимистичную оценку из всех возможных), то несколько одних и тех же машин, даже ежедневно открывающих по этому запросу ЛОР, погоды явно не сделают. :-)

главное что бы debianforum первым не был

А за что такая нелюбовь к ним, если не секрет?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

гномосеки штопаные у которых падание графики приравнивается к падению системы - постоянно гнали на меня за слишком радикальные советы типа dist-upgrade или --purge autoremove, ужасные рекомендации использовать легковесные wm-ы вместо мусорных de - стали последней каплей, кончилось тем что я начал помогать людям через личку - после чего меня забанили...

слово debianforum ежедневно во всём мире ищут как минимум тысячи человек

пусть ищут и первым в поиске будет лор, а не debianforum - люди будут заходить сюда, а не к ним и регаться будут здесь, а не у них...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.