LINUX.ORG.RU

Debian Live 4.0, jessie, NFS

 ,


0

1

часть вторая марлезонского балета

live over nfs последний раз пользовался в debian 6.0. собственно, тогда, наверное, и был последний нормальный адекватный live. нет, в initrd не хватало кучи компонент для опций, которые там декларировались (например, curlftpfs, httpfs - хотя технологии-то нормальные, я на них делал живые и работающие лайвы на slackware много лет назад), но в рамках того, что осталось, лайвы можно было печь, как пирожки

тогда я просто прописывал nfsroot=сервер:путь, и всё

в новых же initrd, я брал и дисковые, и генерировал строго под адрес (не задавая опции в cmdline): оно при загрузке:

1. монтирует диски!
2. не монтирует сеть! (я даже добавлял ip=dhcp в cmdline)

Причём, если задать опцию fetch=http://адрес/filesystem.squashfs - там всё работает, фетчится, ip-адрес сам получается. в случае же с NFS - не работает ничего, и даже не пытается пробовать nfs (модулёк nfsmount в initrd есть, вручную примонтировать я могу)

В общем, вопрос: у кого-нибудь работает или работал nfs на debian live? есть ли надежды?

★★★★★

Мне кажется, ты придумываешь сам себе задачи и героически их пытаешься решить. Нутыпонел

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В моих условиях мне постоянно нужны лайвы. с размерами памяти 1.5 гб у одного и 2.5 у другого - фетч довольно меморизатратный вариант. live через nfs я пользовался не так давно и с большим удовольствием. Сейчас он бы успешно решил мои проблемы... если бы работал. Но он не работает. Почему?

buratino ★★★★★
() автор топика

специально посмотрел, как оно у меня сейчас:

...

linux /live/vmlinuz

initrd /live/initrd.img

append boot=live netboot=nfs nfsroot=xxx.xxx.xxx.xxx:/srv/tftp/terminal components quiet splash

...

Debian Jessie

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

добавление netboot=nfs дало странный эффект

теперь оно определяет сеть. но уже после того, как вылетело в (initramfs)

монтирует в /live/medium

но сразу же пишет - не могу найти ничего нужного в /live

если сделать exit - получается kernel panic по причине отсутствия корня

Debian 8.2? amd64? если да, то можно ли получить initrd.img?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

полазил по интернету - попробовал добавить ключ toram=medium/filesystem.squashfs

понятия не имею, что это, но загрузилось

вообще, конечно, странно, что ни в официальной доке не написано ни официальная генерация образа не работает... для меня это равносильно «не работает», тысячи противоречивых советов из интернета я обычно не проверяю. но тут повезло найти :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.