LINUX.ORG.RU

Debian Live 4.0, jessie, юзерА

 ,


0

1

речь идёт только о live-scripts 4.0 и о debian 8.0. «у меня в других версиях работало» не интересует - в других версиях у меня тоже работало.

1. любой консольный лайв, в том числе официальный - требует логина. раньше просто выкидывало в юзерскую консоль, а теперь этого нет. и паролей юзера и рута, как я понимаю, тоже не существует?

2. гномоскринсейвер. та же самая беда - если включился, то всё, заблокировано, и пароля от юзера нет. как можно малой кровью и минимальными исправлениями решить эту проблему?

★★★★★

Ответ на: комментарий от SevikL

там разве есть пароль? а если ssh-демон запущен?

ну, сейчас проверю

buratino ★★★★★
() автор топика

Специально сейчас проверил, чтобы не быть голословным...

самосбор именно Jessie 8.0 (KDE) и live-scriptis 4.0

username = user

password = live

Рута там по умолчанию нет - все через sudo

Ну а вообще пароль при сборке можно переопределить, как и имя пользователя... да и рута разрешить тоже

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 3)

3. я подключил non-free и у меня там ставятся какие-то prism usb installer и прочее, чего я не просил. откуда они ставятся, где это определяется и как это отключить?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

это non-free для USB WiFi адаптеров

если не требуется, то можно как минимум удалить ненужные пакеты (в хуки прописать требуемые команды), ну или определить в конфигах, ставить или нет recommends и suggests - только в случае отказа от recommends списки требуемых пакетов тогда придется явно уточнять

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

они нигде не проводятся в recommends и suggests. я вообще их нигде не прописываю, у них нет никакой зависимости. они просто ставятся.

мне нужна система, где всё будет собираться полностью автономно, без интернета. а эта штука скачивает чего-то с git.kernel.org, и если не может скачать - падает с ошибкой

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я думаю что Вам стоит более внимательно ознакомиться с руководствами по APT, live-scripts и еще взглянуть вот сюда: https://packages.debian.org/jessie/prism2-usb-firmware-installer

Тогда и станет все более понятным

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

этот пакет не входит в «зависит, рекомендует, предлагает» ни у одного пакета. я это вижу через aptitude. этот пакет не ставится обычной инсталляцией. этот пакет ставится только через live, но я не могу понять, где и почему.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

по ссылке явно видно, что нет никакой зависимости

и я даже не знаю, что это за пакет и его тоже ставить не просил

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

если совсем его не хотите, то можно задизейблить...

в прежних версиях достаточно было поставить в packages-list минус перед именем пакета, в 4.x - в этом не уверен, но точно можно через пиннинг в apt

Belen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.