LINUX.ORG.RU

wheezy => jessie

 , ,


1

1

Хотел обновить визи до джесси, но система захлебнулась считать обновления.

Получено 54,9 kБ в 9с (5 592 Б/с)                                                                                           
                             
Разрешение зависимостей…                         
открыто: 304306; закрыто: 256286; отброшено: 85; конфликтует: 195                        .^C
Придётся переустанавливать чтоли?

★★★★★

Попробуй другим инструментом обновлять (aptitude вместо apt-get или наоборот).

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

aptitude safe-upgrade обновит версии пакетов до последних, не меняя их состав (установленные пакеты не будут удалены, установлены будут лишь те, что требуются как зависимости; если требуется удалить какой-то пакет, чтобы поставить другой, то обновление пакетов не будет выполнено)

aptitude full-upgrade произведёт полное обновление системы (удаляя и устанавливая пакеты насколько это необходимо)

QuArt3
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

       safe-upgrade
           Upgrades installed packages to their most recent version. Installed
           packages will not be removed unless they are unused (see the
           section “Managing Automatically Installed Packages” in the aptitude
           reference manual). Packages which are not currently installed may
           be installed to resolve dependencies unless the --no-new-installs
           command-line option is supplied.
       full-upgrade
           Upgrades installed packages to their most recent version, removing
           or installing packages as necessary. This command is less
           conservative than safe-upgrade and thus more likely to perform
           unwanted actions. However, it is capable of upgrading packages that
           safe-upgrade cannot upgrade.
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Репозиториев немало. Спасибо, погляжу завтра.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Попробуйте apt-get. Ну и с левыми репозиториями аккуратнее, они могут попортить зависимости.

Towelie
()

Сочувствую. В дебиане самый убогий пакетный менеджер.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновлялся aptitude dist-upgrade, всего три пакета отвалилось, при том, что куча левых реп и ещё больше наставлено виндуз-веем через dpkg -i, ЧЯДНТ?

MiniRoboDancer ★☆
()

Странно. Репорть баг.

Обнови часть пакетов через apt-get install ... , потом уже dist-upgrade

selivan ★★★
()

Странно, вполне нормально переполз, при том что машина десктопная, соответственно софта всякого полно.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Обновлялся aptitude dist-upgrade, всего три пакета отвалилось, при том, что куча левых реп и ещё больше наставлено виндуз-веем через dpkg -i, ЧЯДНТ?

«Упал с крыши и выжил, всего три кости сломал, при том, что был бухой, ЧЯДНТ?»

Иди читать учебник по матстатистике, чтобы не попадать впросак, делая такие выводы из выборки единичного объёма.

Ну и вывод apt-mark showmanual покажи - посмотрю, как там у тебя всё в порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как и следовало ожидать, у вас куча пакетов, очевидно установленных автоматически по зависимостям, но с которых aptitude из-за известных багов (по моей ссылке есть ссылка на список) снял соответствующий флаг.

Например, следующие пакеты весьма и весьма подозрительны (список далеко не полный):

akonadi-backend-mysql
akonadi-server
exim4-base
exim4-config
exim4-daemon-light
gir1.2-clutter-gst-1.0
gir1.2-gnomekeyring-1.0
gir1.2-gst-plugins-base-0.10
gir1.2-panelapplet-4.0
gir1.2-webkit-3.0
kfind
kinfocenter
kmenuedit
konqueror
ksysguard
ksysguardd
kwrite
libakonadi-kabc4
libakonadi-kcal4
libakonadi-kde4
libakonadi-kmime4
libakonadiprotocolinternals1
libkabc4
libkactivities-bin
libkactivities6
libkcal4
libkcalcore4
libkcalutils4
libkdb5-6
libkdecorations4
libkephal4abi1
libkgapi1
libkholidays4
libkimap4
libkldap4
libkmime4
libkmod2
libknewstuff2-4
libkonqsidebarplugin4a
libkpimutils4
libkprintutils4
libkresources4
libkscreensaver5
libksgrd4
libksignalplotter4
libkunitconversion4
libkutils4
libkwineffects1abi3
libkwinglutils1
libkworkspace4abi1
liblightdm-gobject-1-0
libmate
libmatecanvas
libmatecomponent
libmatecomponentui
libmateconf
libmatecorba
libmatepolkit
libmatevfs
libncurses5
libncursesw5
libqt4-dbus:i386
libqt4-network:i386
libqt4-opengl
libqt4-scripttools
libqtassistantclient4
libqtgui4:i386
libqtruby4shared2
libqtwebkit4
libqtwebkit4:i386
libsmokebase3
libsmokekdecore4-3
libsmokekdeui4-3
libsmokekfile3
libsmokekhtml3
libsmokekio3
libsmokeknewstuff2-3
libsmokeknewstuff3-3
libsmokekparts3
libsmokektexteditor3
libsmokekutils3
libsmokenepomuk3
libsmokeplasma3
libsmokeqtcore4-3
libsmokeqtdbus4-3
libsmokeqtgui4-3
libsmokeqtnetwork4-3
libsmokeqtopengl4-3
libsmokeqtsql4-3
libsmokeqtsvg4-3
libsmokeqtwebkit4-3
libsmokeqtxml4-3
libsmokesolid3
libsolidcontrol4abi2
libsolidcontrolifaces4abi2
- на этом мне надоело. А там ещё куча подозрительных библиотек, пакетов KDE, XFCE, GNOME... - и всё это не помечено как установленное автоматически, и потому не будет удалено, даже если больше не понадобится ни одному пакету. Короче говоря, у вас система представляет собой постоянно разрастающуюся помойку. Поздравляю. Пользуйтесь aptitude дальше, вам уже нечего терять :-).

Можно попробовать разве что, руководствуясь /var/log/apt/history.log*, выцепить автоматически установленные пакеты из истории, и пометить их заново: # apt-mark auto пакеты.

anonymous
()

Хотел обновить визи до джесси

Нафига?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну так это не слака именно потому, что за каждым пакетом следит менеджер пакетов. А при использовании aptitude последняя ломает то, что этим самым менеджером пакетов используется для отслеживания лишних, не нужных более пакетов. В результате при удалении, скажем, KDE у вас останется куча программ, захламляющих меню, которые придётся удалять вручную; но и это не избавит вас от оставшихся в системе библиотек, разделяемых файлов (значки, обои, звуки и другие), сервисов. И всё это хозяйство будет лежать мёртвым грузом, попутно сжирая трафик и время при обновлениях.

Если вас это не волнует, я не буду убеждать вас в обратном :-). Но остальным пользоваться aptitude не рекомендую по этим и другим причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В результате при удалении, скажем, KDE

Я редко вообще удаляю софт, ибо ненужного не ставлю; DE сносить не собираюсь уж точно, т. к. от них зависит их софт, а помимо texlive у меня больше ничего жирного и нет, по сути.

захламляющих меню

Меню не пользуюсь.

которые придётся удалять вручную

Будто мешают. Если в фоне не висит и ресурсов много не жрёт, то пускай валяется на всякий пожарный. Я, в конце концов, не для того выбирал Debian, чтобы за каждой софтиной следить.

значки, обои, звуки и другие

Их всегда можно использовать в другом софте. Мало ли, интернет отвалится.

попутно сжирая трафик и время при обновлениях.

Список обновляемых пакетов я читаю; если там часто будет проскакивать явное ненужно, замечу.

Но остальным пользоваться aptitude не рекомендую по этим и другим причинам.

Будто альтернативы есть. apt-* неудобны, ибо команды разбросаны по разным утилитам, и зависимости он разрешает хуже. Synaptic не переношу, он тормозной и неудобный.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я редко вообще удаляю софт, ибо ненужного не ставлю; DE сносить не собираюсь уж точно, т. к. от них зависит их софт, а помимо texlive у меня больше ничего жирного и нет, по сути.

Вы можете пользоваться хоть dselect, я не против. Я в основном не вам лично пишу, а стараюсь донести информацию о проблемах остальным пользователям, ибо им ещё рекомендуют пользоваться aptitude по старой памяти, когда она ещё была рекомендованной программой для действий с пакетами.

apt-* неудобны, ибо команды разбросаны по разным утилитам, и зависимости он разрешает хуже.

Зависимости он разрешает нормально. man apt_preferences.

В разделении функциональности на (3?) разные утилиты вообще не вижу проблемы - по сравнению с остальными командами, которые надо помнить, это капля в море. Тем более, разделение не с потолка же взято, а следует из разного их назначения.

В конце концов, именно в apt ведётся основная разработка новой функциональности, а в aptitude изменения попадают спорадически силами немногочисленных редких энтузиастов. И именно apt официально рекомендуется для действий с пакетами разработчиками Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда она ещё была рекомендованной программой для действий с пакетами

Будто оно ухудшилось. Это ж не Гном.

Зависимости он разрешает нормально

С агрессивными выпилами своими? Лучше уж мусор, чем нужное сносить.

man apt_preferences

С приоритетами трахаться, что ли? Ну его нафиг. aptitude просто работает.

а следует из разного их назначения

Только вот разбросано оно совершенно неочевидно, ибо функций там намного больше, чем три утилиты. К примеру, я так и не понял, с какого хрена поиск осуществляется через apt-cache, а не через apt-get.

именно в apt ведётся основная разработка новой функциональности

Не мудрено - его бубунтоиды любят.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Будто оно ухудшилось.

Ну если раньше именно aptitude рекомендовалась к использованию, причём даже для обновлений на новый выпуск, то потом для обновлений стали рекомендовать apt-get, а вот уже пару лет как apt-get и вовсе рекомендуется для всех операций с пакетами. Вот и думайте, почему так.

С агрессивными выпилами своими?

Вообще-то агрессивными выпилами как раз aptitude страдает: http://grep.be/blog/en/computer/debian/aptitude_gone.

С приоритетами трахаться, что ли? Ну его нафиг. aptitude просто работает.

«Трахаются» с приоритетами лишь те, кто пытается их настраивать, не почитав предварительно документацию. Но таким индивидуумам в GNU/Linux и в Debian в особенности делать нечего.

К примеру, я так и не понял, с какого хрена поиск осуществляется через apt-cache, а не через apt-get.

Потому что поиск производится в кэше. Какая может быть связь между по определению read-only операцией поиска и apt-get?

Не мудрено - его бубунтоиды любят.

Судя по статистике использования, большинство пользователей Debian придерживается того же мнения.

А разработка ведётся в основном в Debian, а не в Ubuntu.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.