LINUX.ORG.RU

Сбиваются часы в Linux после загрузки в Windows


0

1

ArchLinux, KDE. После загрузки в Windows, а потом повторной загрузки в Linux, в последнем сбиваются часы (минуты идут верно).

Timezone выставлена в Europe/Moscow. Флаг Set date and time automatically снят.

Почему так происходит и как это можно поправить ?

Заранее спасибо.

★★

Линукс думает, что у тебя время по UTC, поставь localtime.

cipher ★★★★★
()

Не перегружайся, сиди в венде, вендузоид

anonymous
()

Это косяк винды. Если у тебя Vistа и выше, то исправляется одним ключиком в реестре. Наткнулся, когда установил винду через bootcamp (но тогда без драйверов последнего, который сам умеет исправлять этот косяк в винде). В итоге винду снес, но впечатление осталось.

dave ★★★★★
()

есть часы железные, а есть часы программные. Между ними может быть разница, а может и не быть. Я в МСК +4, потому рассмотрю свои варианты:

  1. UTC. Железные часы идут на 4 часа назад, программные идут также, на четыре часа назад. Каждый из юзеров самостоятельно добавляет к часам +4, или сколько у него там в поясе. +4 это для МСК. Так делают на серверах, на них есть единое время UTC, и у каждого юзера своё, местное для него.
  2. localtime. Железные часы идут как в данном поясе. ВНЕЗАПНО программные идут всё равно по UTC. Для юзера разницы никакой, ему всё рано +4 делать. Однако при загрузке из времени вычитается 4 часа(или столько, сколько в местности, где живёт сервер, юзер может жить в другом поясе). Это дефолтный вариант Windows.

Проще всего заставить маздай работать по первому варианту, без костылей. Можно также попытаться накостылить второй вариант в Linux(не всегда получается. И может отвалится).

emulek
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

а ещё настрой себе ntpd

вот из-за него как раз и сбивается. Ибо ясно

1.как заставить работать венду по UTC

2. как заставить работать Linux по localtime

А вот ntpd часто криво работает по localtime, и всё равно сбрасывает время в UTC. Лично я так и не осилил настроить ntpd 4.2.6p5 на amd64, хотя на i32 оно таки работает с теми же конфигами(в которых явно прописано localtime).

emulek
()

Windows думает, что у тебя localtime, поставь UTC:

reg add HKLM\System\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation
/v RealTimeIsUniversal /t reg_dword /d 1

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А вот ntpd часто криво работает по localtime

как заставить работать Linux по localtime

Никак. Linux не работает по localtime. Linux всегда работает по UTC+timezone и соответственно ntpd тоже работает только по UTC. Можно только указать как настроены часы в биосе, чтобы при загрузке время установилось правильно - просто бралось из биоса (UTC) или вычиталась поправка на таймзону (localtime)

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Очень странно, у меня сразу всё здорово становилось. Попробуй после этого перепроверить настройки синхронизаций и часовые пояса в обоих ОСях, и опосля в настройках железа (BIOS/UEFI) установить правильное

rvr
()

Какая пидорашка ещё не поняла, что банить динамический ip бесполезно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нужно не радоваться, а выяснять, почему проверенный способ у тебя не работает.

Да лень как-то было в это закапываться, траблшутинг в винде - тот ещё BDSM. К тому же, проблема на рабочей машине, где хрюша - основная система.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

localtime

Винда сетит хардварные часы в него, поэтому таймзоны не прокатят.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Спасибо! Вот это (timedatectl set-local-rtc true) помогло.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда странно. Без спячки у меня XP нормально понимала UTC.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Никак. Linux не работает по localtime. Linux всегда работает по UTC+timezone

я в курсе, пруф: Сбиваются часы в Linux после загрузки в Windows (комментарий)

и соответственно ntpd тоже работает только по UTC. Можно только указать как настроены часы в биосе, чтобы при загрузке время установилось правильно - просто бралось из биоса (UTC) или вычиталась поправка на таймзону (localtime)

происходит следующее:

1. железные часы сохраняются правильно при выключении, т.е. туда пишется UTC+4 (localtime)

2. а вот при включении, если ntpd работает, в системные часы почему-то пишется hclock+0, хотя должно hclock-4. И это несмотря на то, что в конфиге написано localtime. А если ntpd не запускать, то выполняется hwclock --localtime --hctosys как и должно быть. Почему — не понимаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот именно это мне и не помогло.

потому что это венда. Попробуй linux перевести на localtime. (в смысле, заставь железные часы работать в locltime).

emulek
()
Ответ на: комментарий от Axon

у меня с икспишечкой не прокатило.

для xp NoWay. Эти ключи только с висты работают.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Почему — не понимаю.

Я тоже не понимаю как у тебя ntpd вообще как-то меняет время в биосе. Что за кривой дистр такой?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я тоже не понимаю как у тебя ntpd вообще как-то меняет время в биосе. Что за кривой дистр такой?

в BIOS он ничего не меняет, меняет в системных часах, выставляя их на 4 часа назад. Дистрибутив Slackware, но проблема не в дистрибутиве.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.