LINUX.ORG.RU

Сбиваются часы


0

0

Который раз замечал, что делая раз в 2 недели ntpdate -u ntp.nasa.gov получаю оффсет минут на 5. Что за ??? Никогда не замечал такого ранее.


>делая раз в 2 недели ntpdate -u ntp.nasa.gov

А не проще настроить ntpd и забыть о ручной синхронизации?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Как вы могли заметить вопрос стоит о том почему происходит сабж а не как решить проблему синхронизации времени.

Fray
() автор топика

Ещё можно использовать несколько серверов времени, он будет со всеми синкаться одновременно.

feanor ★★★
()

ИМХО, либо старость материнки, либо глюк в ядре, особенно если система не перезагружалась, или может у вас уже запущен ntpd, который синхронизируется с "кривым" сервером.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну у кварцевых часов точность хода примерно такая и должна быть, если кварц дополнительно не стабилизирован по температуре. Термостабилизированный или вакумированный кварц в радидеталях стоят как дешевая материнка в сборе.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ntpdate ntp.psn.ru

Мск, Пущино

рядом, достаточно точно часы идут

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Ну у кварцевых часов точность хода примерно такая и должна быть, если кварц дополнительно не стабилизирован по температуре. Термостабилизированный или вакумированный кварц в радидеталях стоят как дешевая материнка в сборе.

Типовые советские дешёвые электронные часы давали погрешность до пары секунд в сутки. 5 минут, соответственно, за пару месяцев набегало.

А при наличии ЦНХ максимальная погрешность становилась в 0,05 сек/сутки, что давало погрешность в 5 минут за 16 лет :D Рельно точность была секунд в 10 в год.

Последний раз я такие часы покупал лет 10 назад на 4, кажется, бакса :) Как сейчас дела обстоят сказать не могу, т.к. уже лет 6, как вместо часов - сперва мобила, потом коммуникатор.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мнея терзают смутные сомнения, что разница в цене между советскими электронными часами и китайскими объясняется не только прогрессом технологий и массового производства.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Возможно. Просто я счастливо сошёл с радиолюбительской стези раньше, чем на рынок пришли китайские комплектующие. И у меня в памяти осталось, что если на кварце пишут 32768,0Гц, то он и даёт не более 0,3 секунд погрешности в сутки во всём заявленном в ТТХ температурном диапазоне :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.