LINUX.ORG.RU

Сбиваются системные часы

 , ,


0

1

Вопрос, возможно, банален, но я не знаю, где искать. Прошу не пинать по больным местам ногами, используйте слова.

Так вот, использую Kubuntu 13.04, живу в Москве. Это у нас часовой пояс GMT+4. Периодически (раз в несколько недель) время откатывается назад на четыре часа. То есть, скажем, в реальности 12:00, а у меня в трее показывается 8:00. Ну, думаю, пипец, чё я встал так рано, а потом сверяюсь с телефоном — бааатюшки, я ж на работу сегодня хотел! Проблема не зависит от того, стоит или не стоит синхронизация с тайм-сервером (которую я, есличо, ставлю средствами KDE: правый клик по часикам -> Adjust Date and Time -> Set date and time automatically). Мамой клянусь, что вручную я никакого особого софта, связанного с настройкой часов, не запускаю. Всё как обычно у хомячков: браузер, RSS, терминал, текстовый редактор, IDE, иногда Ubuntu Tweak, чтоб старые ядра удалить... Да короче, не понимаю, с какого перепугу кто-то влезает в мою систему и правит моё время.

Сегодня ещё веселее было. Хотел кое-что протестировать, загрузился с убунтовского Live DVD, время было примерно 9:30, но там в трее я обратил внимание — показывалось 5:30. Кагбэ и хрен с ним, я не ради часов туда загружался, но потом перезагружаюсь в свою обычную систему — и там тоже 5:30! Какого чёрта? Я вообще не просил Убунту что бы то ни было настраивать!

Я так понимаю, где-то в моём компьютере (хм... BIOS?) стоит подлая настройка, которая говорит софту, якобы моя временная зона — GMT+0, и при первой возможности можно сверяться с сервером и брать время оттуда? Или как это безобразие вообще происходит? Я могу как-то обезопасить себя от внезапной смены часового пояса? Потому что 9:30->5:30 — это ещё ладно, посмеялся и забыл, но иногда бывает вообще не смешно, когда я верю неправильному времени и пропускаю «Спокойной ночи, малыши». :-(

Если можно, инструкцию для тупых, пожалуйста. И чтоб надёжно. И, во имя вселенской пунктуальности, синхронизацию с интернетом желательно оставить.

Ответ на: комментарий от vurdalak

Винда в дуалбуте есть?

Хм.. у меня проблема схожа. Гружусь под OpenSuse (KDE) выставляю время средствами КДЕ. Гружусь под окнами время другое.

Сорри за сумбур.

Так вот в чем связь? касательно дуальной загрузки?

Budimir
()
Ответ на: комментарий от Budimir

Windows «считает», что время в системных часах (в BIOS) локальное время, а не UTC.

Смотрите как настроены часы в OpenSuse.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Budimir

Связь в том, что винда устанавливает время в биосе в локальное. А линукс думает, что это UTC. Если у тебя винда, то в линуксе надо установить какой-то параметр, который укажет, что время биоса есть локальное.

vurdalak ★★★★★
()
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation]
"RealTimeIsUniversal"=dword:00000001
Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Budimir

Попробуй то же решение, что применяли раньше для настройки часов для Windows при использовании BootCamp на компьютере Mac (заглавными идут ключевые слова - добавь еще что-нибудь про время). Там раньше надо было прописать одно значение для реестра (>= Vista), а сейчас Boot Camp на винде делает это автоматом. Возможно, что это именно та проблема.

dave ★★★★★
()
neverloved@thecloneofmyown ~ $ cat /etc/conf.d/hwclock 
# Set CLOCK to "UTC" if your Hardware Clock is set to UTC (also known as
# Greenwich Mean Time).  If that clock is set to the local time, then
# set CLOCK to "local".  Note that if you dual boot with Windows, then
# you should set it to "local".
clock="UTC"

Комментарии к конфигам в генте рулят. Найди где у тебя лежит такой же конфиг и установи часы в local вместо utc.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Всем сорри, что не ответил утром, но нет, винды в дуалбуте нет. Хотя загрузчик от неё на одном из разделов вроде есть недотёртый, но самой винды нет, и загружать её я не пытаюсь никогда, и в GRUB она не прописана — в общем, вряд ли, вряд ли.

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

У меня в /etc/default/rcS есть строчка UTC=no — это не про то?

Вызов /etc/default/rcS есть в некоем /etc/init/hwclock.conf:

# hwclock - adjust system clock and timezone
#
# The hwclock task adjusts the system clock when the hardware clock is
# set to localtime (e.g. when dual-booting with Windows), and also
# ensures that the system timezone is set so that timestamps are written
# to FAT devices.

description	"adjust system clock and timezone"

start on starting mountall

task

script
    . /etc/default/rcS
    [ "$UTC" = "yes" ] && tz="--utc" || tz="--localtime"
    [ "$BADYEAR" = "yes" ] && badyear="--badyear"
    exec hwclock --systz $tz --noadjfile $badyear
end script
greatperson
() автор топика

И да, сбивание времени как-то слабо связано с перезагрузками, а скорее вообще не связано. Я точно могу сказать, что не при каждой перезагрузке часы сбиваются. С меньшей уверенностью могу сказать, что, по-моему, часы могут сбиваться и без перезагрузки, хотя очень не уверен, боюсь наврать. :-(

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

вроде оно. по идее у тебя и так должно работать. странно, у меня работало когда был дуалбут.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Как то было такое. И проблема оказалась настройках апплета часов, Посмотрите временные зоны. Если помимо нужной временной зоны, еще и выставлена галочка на UTC, то ее нужно убрать. По каким то известным только апплету причинам, он переключал Clock defaults to: UTC. И в трее указывалось время UTC. В то же время системные часы были корректны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, стояла галка у UTC. Снял, поставил у Europe/Moscow, посмотрю, что будет. Что-то я ступил, о настройках апплета вообще не подумал. :/

greatperson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.