LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Записывание прохождения игр на видео с аппаратным ускорением

 ,


3

4

Хочу записывать видео, эдакий аналог FRAPS, только под Linux. Очень желательно, чтобы умело аппаратное кодирование видео.

Кто что порекомендует?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zaz

Может ТС хочет записать прохождение какой-нибудь уникальной linux-only игры от FSF...

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

могу конкретно,со ссылками на ютуб

винда дико просаживается на UE3-корейских ММО(вообще запись кусков чернго экрана с 3фпс может быть),когда в линуксе все просто идеально на томже железе и 60фпс видео,также запись вулкан игр на винде-эпик фейл(вулкан не дает стабильного фпс и выливается в потерю кадров)

...могу перечислить также старые игры в которых запись в линуксе в разы лучше через вайн

да говорю это не как «теоретик лоровский»,а как ютуб-аплоадер со своим каналом и десятками тыщ просмотров(плюс твич трансляции)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

а _qsv кодеки ТС затрахается компилировать, по дефолту их нет :)

Harald ★★★★★
()

А зачем тебе аппаратное кодирование видео? Видеокарта и так игрой занята, а один поток кодирования процессор и программно потянет, если это не затычка для слота

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На современных видюхах кодированием занимается отдельный модуль, не GPU. Нагрузки на систему практически нет. А проц 1080@60fps не потянет.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Придется вынуть AMD вместо видеокарты и оставить встроенную в процессор.

Встроенной видеокарты нет, процессор AMD Phenom.

MyLittleGentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Интересная идея, у меня как раз есть 3 Тб винт. Я попробую твой вариант, спасибо.

меньше слушай лоровских теоретиков

у тебя пропускной способности системы не хватит на чистую запись

((((1920*1080*24)/8)/1024)/1024)=5 Мега Байт один кадр
60ФПС
5*60=300 Мега Байт в секунду на запись

к этому прибавить нагрузку на Ram->пропускную способность процессора(кэш процессора)

вобщем на 10ФПС/сек возможно потянет у тебя система

ах да диск еще (300*60*60)/1024=1054 Гига Байт в час-это больше размеров терабайтного жесткого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zaz

Да пользовать линукс для игр, да еще и для стриминга - извращение еще то.

Плюсую, да и что стримить, картофельного папу что ли?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Встроенной видеокарты нет, процессор AMD Phenom.

1920*1080 на ultrafast пресете и 30 кадрах в секунду,с нагрузкой 40% на ЦП- любой Цп 2010+ года тянет

тоесть любая игра что у тебя жрет до 60% ЦП-будет записываться

это через ffmpeg

на винде получше будет(нагрузка на ЦП ниже на пару десятков %,за счет лучшего оконного менеджера на винде),лучше на винде попробуй хотяб для сравнения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

я ответил выше,первый пост на второй странице

готов давать ссылки на профу

заовнишься тогда петушок,публично признаешь что ты лоровский бот?

ох вейт тыж даже ответить на пост не сможешь,пост написал человек,а ты то-тупой бот,жди пока хозяева базу шаблонов расширят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну яж не просто так пишу,яж пробовал-выше 20ФПС на ЖЕСТКИЙ диск без потерь у меня писать не вышло

тты оже тесть,а не сиди на лоре,и не бери цифры из головы(как тут весь тред ботов делает(«на линуксе нипоиграть хаха дурачки»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выше 20ФПС на ЖЕСТКИЙ диск без потерь у меня писать не вышло

во время игры в «современную» игру которая жрет хотяб 50% ресурсов системы

ибо сама игра выжирает 50%+ пропускной способности ram-процессор-видеокарты и просто нехватит скорости и кэша на процессоре уже для сливания чистых кадров на диск(потеря кадров будет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На винде, писал на винт 720@60fps. Битрейт 22000Kbit. Получасовое видео ~5Gb. Правда через нвидиевскую приблуду Geforce Expirience. Все норм, без тормозов, и нагрузки на CPU. Думаю тоже самое можно получить через NVENC на линуксе. С радеонами хз, никогда не пользовался.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

На винде, писал на винт 720@60fps. Битрейт 22000Kbit. Получасовое видео ~5Gb. Правда через нвидиевскую приблуду Geforce Expirience.

это ты рофлиш щас так?

я и сам пишу с 20мб битрейтом чутьли не каждый день через видеокарту и NVENC через который ты и писал

мыже говорили про

ЧИСТУЮ ЗАПИСЬ БЕЗ СЖАТИЯ С БИТРЕЙТОМ ТРИСТА МЕГАБАЙТ В СЕКУНДУ,НЕ ДВАДЦАТЬ МЕГАБИТ,А ТРИСТА МЕГАБАЙТ

понимаешь нет?

капс побольше сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестировал, пишет на 4k мониторе 20 FPS на FullHD должен писать в 4 раза быстрее, т.е. где-то 80 FPS.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ссылки на прохождения с использованием линукс и wine в студию! :-D

изи

60фпс 1080п (на винде начиная с вин-виста ты эту игру больше чем с 15 фпс не запишеш и дикими лагами(только на нвидии лаги,на радеоне будет иделаьно работать,но на нвидии в линуксе идеально работает))
https://www.youtube.com/watch?v=qv0VcdhFXg8&index=4&list=PLzDEnfuEGFH...
(все видео в списке 60фпс,есть два поломанных видео,я знаю переснимать не буду)

30фпс 1080p UE3 движок
https://www.youtube.com/watch?v=Dd1m8ay-o1g&list=PLzDEnfuEGFHsgNHT2USKheM...
таже игра на винде https://www.youtube.com/watch?v=RCdIii-lVPI на томже железе-баги в интерфейсе(он мигает и пропадет)-тут вина и винды и игры,вышло обновление игры и я не проверил нормально ли записывает-после этого в винде не записывал никаких видосиков только в линуксе(где ничего не лагает и не пропадает)

30фпс dota 2 opengl https://www.youtube.com/watch?v=mdG8u9fYDkU
сегодня позжу залью доту 2 на вулкане

все вышеперечисленное через nvenc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, поблевал.

30фпс 1080p UE3 движок

Игры уровня второквейка и 30 фпс, ты ещё бы фпс в BG или в NWN гордился (графончик на уровне я бы сказал). По факту ты сейчас даже сраный WOW в 60 фпс хрен запишешь.

сегодня позжу залью доту 2 на вулкане

Нативная дота 2 - 30 фпс. Линукс - для раков игр!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нативная дота 2 - 30 фпс. Линукс - для раков игр!

запись 30 фпс,на большее видеокарты не хватает,дотка кушает все(выдавая 60-80фпс при записи с опенгл)

55фпс макс даже с вулканом,если вышлеш мне нвидию 1060-буду писать на 60фпс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Игры уровня второквейка и 30 фпс

закрытый бета тест игры которая выйдет через пол года,которая дает вообще максимум 30ФПС на любом топовом железе(ибо бета и неоптимизировано) были десятки тредов на форуме

нуну что еще раскажешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

55фпс макс даже с вулканом.

1. Разговор был изначально о wine и записи. Ну то ладно.

2. Чувак, дотку, если ты не выступаешь на соревнованиях, никто смотреть не будет, дотка если в неё не играть не смотрибельна. Не касаясь обсуждения твоего игрового скила, потому что я его не знаю, смотреть будут только «шедевры» пройденные на нормальном игровом скиле. А большинство нормальных игр, дай б-г если заведётся играбельно на linux, не говоря уже об их записи.

И в настоящее время, выкладывать что-то на ютуб с PC ниже 60 фпс, не конкурентоспособно - людей которые выкладывают видео - навалом.

вышлеш мне нвидию 1060-буду писать на 60фпс

Конечно вышлю, как только предъявишь партнёру от ютуба и пару сотен тысяч просмотров каждого видео. Но под какие-то условия.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И в настоящее время, выкладывать что-то на ютуб с PC ниже 60 фпс, не конкурентоспособно - людей которые выкладывают видео - навалом.

А кто на эти 60 фпс смотреть будет? У меня вот комп не тянет 1080p@60fps даже в режиме просмотра видео.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Чувак, дотку, если ты не выступаешь на соревнованиях, никто смотреть не будет

https://www.twitch.tv/directory

League of Legends
169,380 зрителя

Hearthstone: Heroes of Warcraft
81,521 зрителя

Dota 2
37,316 зрителя

PS мимокрокодил

Atheist ★★★
()
Последнее исправление: Atheist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atheist
Стрим - Танки, которые запрещается качать
Amway921WOT 

    16 324 зрителя

Стрим на ютубе одного, не самого скилованного, игрока WOT.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Чувак, дотку, если ты не выступаешь на соревнованиях, никто смотреть не будет

неверно,поправлю:
дотку никто не смотрит в принципе,только владельцы каналов самонят ботов(ботоводы все 100%)
и да когда у меня будет хотяб десяток(сейчас всего два) различных игр(прохождений)-я засамоню себе ботов(ибо на ютубчике это делается очень просто),по 10к просмотров на каждый видосик набью

Не касаясь обсуждения твоего игрового скила, потому что я его не знаю, смотреть будут только «шедевры» пройденные на нормальном игровом скиле

я сейчас Топ10(десять) в мировой статистике(на дотабафе) по двум героям,смотрят мою доту на твиче и аплоадну на днях пару игр(реплеев целиком) на ютуб-смотрят 2-3 человека
у меня не развлекательный контент,как говориться-«я аутист пишу для себя,закапывайте»(да пофик на просмотры)

Конечно вышлю, как только предъявишь партнёру от ютуба и пару сотен тысяч просмотров каждого видео. Но под какие-то условия.

найс рофел
даже у меня на канале пять видео с 10к просмотрами(ботов не юзал(ага верь наслово))-это уже можно идти на «ютубера/стримера» в тир 10 помойку
со 100к вьюверсов-мне квартиру в москве вышлют,в комплекте к нвидии 1060

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atheist

1 345 014

работает на виплей отмывает мексиканское бабло с г2а и нашенское бабло с платиру через подписки

не глядя можно говорить про всех «штримеров» эшэнгэ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я сейчас Топ10(десять) в мировой статистике(на дотабафе) по двум героям

Грац, конечно. Но мы как-то отдалились от темы. Игр под линукс считанные единицы, а стримить что-либо из-под линукса вообще форменный изврат.

пять видео с 10к просмотрами

это уже можно идти на «ютубера/стримера» в тир 10 помойку

Таких на ютубе только в русскоговорящем сегменте - сотни, если не тысячи.

P.S. Я пишу из под линукса, я играл в линуксе во все что хотел - но это местами аццкие извраты. И только действия по тому что бы покупать/ператить семёрочку, и перетаскивать хомяк на неё - напрочь отбивают желание менять систему.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Уже впилила.

очередной форумный теоретик

вот давай спорим

100$(долларов) ставлю я и ты,победителю +100 да деньги передают гаранту прям щас, я готов

я говорю что поддержки вайланда нет в последнем на январь 2017 драйвере от нвидии

ты говоришь что есть

выигрывает тот кто прав

идет?

нуже хоть один форумный бот за слова ответит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

темболее пятизвездочный форумный бот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

equery u nvidia-drivers

* Found these USE flags for x11-drivers/nvidia-drivers-375.26:
 U I
 + + X           : Install the X.org driver, OpenGL libraries, XvMC libraries,
                   and VDPAU libraries
 + + acpi        : Add support for Advanced Configuration and Power Interface
 - - compat      : Install non-GLVND libGL for backwards compatibility
 + + driver      : Install the kernel driver module
 - - gtk3        : Install nvidia-settings with support for GTK+ 3
 + + kms         : Enable support for kernel mode setting (KMS)
 - - pax_kernel  : PaX patches from the PaX project
 - - static-libs : Build static versions of dynamic libraries as well
 + + tools       : Install additional tools such as nvidia-settings
 - - uvm         : Install the Unified Memory kernel module (nvidia-uvm) for
                   sharing memory between CPU and GPU in CUDA programs
 - - wayland     : Enable dev-libs/wayland backend

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты сначала запусти GNOME на Wayland, кукаретик :) С нормальными-то дровами не очень, а на Nvidia и вовсе никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И в настоящее время, выкладывать что-то на ютуб с PC ниже 60 фпс, не конкурентоспособно - людей которые выкладывают видео - навалом.

О, это вовсе не проблема — я снимаю видео исключительно для себя. Возможно, оно нигде и не будет размещаться.

MyLittleGentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Kepler должен уметь в принципе, хотя и с искусственными ограничениями.

peregrine ★★★★★
()

Кстати да, тут правильно сказали, что если видеокарта слабая или игра тяжёлая, то лучше пусть проц кодирует поток. Сейчас проверил на ssr и ut3 - с программным кодированием играть комфортнее и видео плавнее получается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.