LINUX.ORG.RU

Mercurial против Git в Facebook

 , ,


0

5

Привет, ЛОР!

Нашёл довольно интересную заметку о том, почему некоторые до сих пор используют Mercurial. В частности, Facebook этим славен. Может кому интересно тут будет.

https://graphite.dev/blog/why-facebook-doesnt-use-git

TL;DR для Ъ:

Года до 2012 в Facebook царствовал Git, но с ним были проблемы. У лицекниги была жирная монорепа, и Git начинал ощутимо лагать на ней. Перцы из Facebook написали разрабам гита с предложением ускорить работу собственно гита, но те их послали, предложив место этого распилить монорепу на кусочки. Лицекниговые такой поворот сюжета не оценили, и тут им подвернулся Mercurial, разрабы которого как раз без проблем приняли патчи с улучшением производительности.

С тех пор в мордокниге царствует Mercurial.

Ответ на: комментарий от cumvillain

нормального профсоюза в IT

ох уж эти новомодные глупости. Надо сразу средневековый цех, который хранит свои производственные секреты и имеет право на убийство, если кто-то ночью пролезет воровать их.

Хватит этих глупостей! Профсоюзы появились и имели смысл тогда, когда были пролетарии. Сегодня никто из тех, кто хотел бы профсоюз, не готов класть всю свою жизнь на работу в одной компании.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

мне нет дела до догм и мнения тех, кто ставит следование придуманным документам выше здравого смысла. Поэтому у меня, кстати, нет скрама, потому что там самые отбитые религиозные проповедники.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Хватит этих глупостей! Профсоюзы появились и имели смысл тогда, когда были пролетарии. Сегодня никто из тех, кто хотел бы профсоюз, не готов класть всю свою жизнь на работу в одной компании.

Причем тут работа в одной компании? У тебя есть целая отрасль, в которой хорошо бы иметь хоть какой-то организованный союз работников.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Организованный союз работников не может быть жизнеспособным, когда у этих самых работников «не хватает зарплаты» означает «не хватает на роскошь/развлечения/путешествия». Вот когда средняя зп в отрасли станет меньше чем прожиточный минимум семьи с одним ребёнком - тогда у профсоюзов появится хоть какой-то шанс (да, шанс, не гарантия, потому что нужна ещё куча других условий).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Что за бред я только что прочитал :D В финляндии в данный момент профсоюзы нагибают правительство устраивая забастовки, от которых страна теряет миллиарды евро. Прям щас 1 профсоюз закрыл все морские порты страны и буквально остановил экспорт/импорт.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от spbzip

похоже она решает некоторые проблеммы

Тебе что-то показалось и ты решил об этом сообщить? При этом, похоже, ты даже сформулировать нормально не может, что же именно тебе показалось.

Вобщем, лучше не пиши ничего.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

самое любимое это когда он разваливает рабочую копию чтобы спросить какую-нибудь 3.14тушню типа хочу ли я включить ребейз при мерже или сделать оптимизацию или прописать емейл

второй момент это конфликты(или не распознавание изменений) их-за переносов строк и неспособность смержить, то что интелиджа вполне мержит «волшебной палочкой»

ну и конечно игнорирование изменений отдельных комитов

гит это кусок казуального говна достойный перла, губи, докера, рякта, обжективси и всей такой же корявой дряни которую всем впаривают эплофанаты

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

консольная утилита или команда должна выдавать результат, который от нее требуется или ошибку, а не сюрпризы и разговорчики

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

самое любимое это когда он разваливает рабочую копию чтобы спросить какую-нибудь 3.14тушню типа хочу ли я включить ребейз при мерже или сделать оптимизацию или прописать емейл

Что-то мне кажется, что начать стоит с ртфм. Почта это одно из первых, что в гите настраивается https://git-scm.com/book/en/v2/Getting-Started-First-Time-Git-Setup

Как настроить унификацию переноса строк тоже где-то есть, искать лень. И оно должно быть настроено при одновременной работе из под винды и линукса.

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

программистам всем плевать на профсоюзы. Вообще всем и везде, потому что профсоюзы создавались в принципе для другого рода деятельности.

Точно так же, как из программистов нельзя собрать средневековый цех или орден, дивизию - так же не собирается и профсоюз, потому что другой характер деятельности.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRN

вы в состоянии понимать смысл написанного? я написал, что мне не надо выводить и производить левую хренотень любого характера в ответ на команды которые я выполняю, а не то, что я не знаю как нагуглить ответы для гитовых пазлеров. Потому что когда гит так делает это значит, что он уже сделал диверсию в моем процессе.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

а того, кто придумал делать аварии из-за переносов строк надо замочить сразу после гвидона с его отступами, даже в дремучем свн такого бакланства не было

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вы в состоянии понимать смысл написанного?

Очень слабо, потому-что там написана какая-то ахинея. У меня гит настроен и никакой левой хренотени он не выдает. Все только по делу. Еще и подсказывает что делать, когда при ребейсе конфликты возникают. Все работает как надо.

… а не то, что я не знаю как нагуглить …

Это ссылка не на ответы, а на то как им начат пользоваться. Pro Git book - это то с чего надо начинать.

PRN
()
Ответ на: комментарий от PRN

и конечно нормальный софт должен работать корректно из коробки на всех стандартных операциях без танцев с бубнами и других подобных хитростей и конечно без интерактивного бестолкового 3.14здежа и интерапшина

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRN

помню я раз 5 эту бестолочь с отступами настраивал, но так бывает что вы садитесь на новый комп/инсталяцию и помнить все придурашные ритуалы для всей дряни не можете. Недавно снова выключал объединение импортов в звездочки в интелиже и такой хрени миллион.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

вы реально гордитесь тем что смогли настроить гит?

Тут нечем гордиться. Git в принципе довольно топорен, и его настройка занимает 10 минут вперемешку с чтением мануала и кофе. Гордиться настройкой гита – это как гордиться, что ты сам себе шнурки можешь завязать или жопу себе вытереть. То есть, если ты это не смог и при этом играешься в программисты, то у тебя большие проблемы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

у меня проблема в том, что эплодегегераты везде пропихивают максимально фимозные технологии и продукты и мелкософтовое быдло максимально убогие, соответственно с этим всем дерьмищем приходится работать и ещё выслушивать всяких сектантских очковтирателей

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

у меня проблема в том, что эплодегегераты

Эти эплодегегераты с нами в одной комнате сейчас?

везде пропихивают максимально фимозные технологии и продукты и мелкософтовое быдло максимально убогие, соответственно с этим всем дерьмищем приходится работать и ещё выслушивать всяких сектантских очковтирателей

круто. А причём тут git?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

гит распиарили губисты из яблосекты, даже в этом треде я этот факт упоминал. Не было бы этого фошистского террора и был бы меркуриал, базар и они бы могли подтянуться или дать дорогу новым, а так нет альтернатив.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

гит распиарили губисты из яблосекты, даже в это треде я этот факт упоминал

Гит распиарил один жирный швед по имени Лойнуус Тороваалтос. Он ещё довольно всратую операционку сделал. Как же её называют-то… лайнекс? Нет, это слабительное. Слюнекс? Нет, тоже не то. Забыл как называется, но ты про неё точно знаешь.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

Эти эплодегегераты с нами в одной комнате сейчас?

у вас я гляжу это больная точка:)

Чувак, про фимоз, фашистов и дегенератов тут пока что только ты пишешь. Я не знаю, куда именно ты глядишь, но похоже что в зеркало. А мог бы уже мануал по гиту прочитать и не страдать.

Но копипасту ты отличную генерируешь. Я доволен!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

торвальц напейсал эту хрень потому, что не нашел нормального инструмента под свои задачи, но и гит под задачи командной разработки таким инструментом не стал. Также как обжективси не стал нормальной технологией для десктопа и мобил, а перл и губи на гейцах для веба, но яблосектантам важнее зиговать и преследовать козлов отпущения

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

торвальц напейсал эту хрень потому, что не нашел нормального инструмента под свои задачи

Потому что его не было. В 2005 с DVCS было туго вообще.

но и гит под задачи командной разработки таким инструментом не стал.

Странно, как же жирные проекты типа.. ну я не знаю… лялексового ведра им пользуются?

Также как обжективси не стал нормальной технологией для десктопа и мобил

Почему не стал? Под macos и ios на нём писали, пока Swift не появился. А за пределами да без фреймворков он понятно что никому не упал.

а перл и губи на гейцах для веба

Про Perl ты зря. Каждая гостевуха в конце 90х была на нём! Mail.ru вон до сих пор вроде как на перле написан. Да и Ruby не то чтобы какой-то нишевый язык.

но яблосектантам важнее зиговать и преследовать козлов отпущения

Где ты их находишь-то? В этом треде, насколько я знаю, нет ни одного яблочника.

думаете если я прочитаю мануал по гиту, то его наконец перестанут использовать)?

Думаю, что это как минимум отвлечёт тебя от генерации шизофазийного бреда про фимоз. А то ты лопнешь же, деточка.

Но, я повторюсь, тебя лично никто гитом пользоваться не заставляет. Ты вполне можешь использовать любую труду систему контроля версий. Я вот в личных проектах использую Darcs, и мои волосы всё ещё гладкие и шелковистые!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что его не было. В 2005 с DVCS было туго вообще.

ему не нужна была система, а нужна была патчилка для одного автократа, раза три уже тут писал. Ядро разрабатывается по той же модели, только там есть автократы низших порядков работающие по той же индивидуалистической модели

Darcs

не знаю какая пробка подойдёт для такого, но подозреваю, что это как пейсать на хачкеле

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ппц. Ты хотя бы понимаешь, что концептуально, если глядеть сквозь команды, Git и Mercurial - одинаковы?

Да, Mercurial всегда был чуточку поудобнее и почеловечнее, но концептуально он ничем не отличается от Git. Переключиться с Mercurial на Git и обратно очень просто, т.к. все концепции уже знакомы, и они одинаковые.

Пока Git не победил окончательно в конкуренции VCS (я до сих пор не понимаю, почему, но Apple, КМК, тут вообще не при чём), многократно переключался с Mercurial на Git и обратно.

В общем, как я и пишу уже в 20-й раз, ты просто не видишь за деревьями леса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ему не нужна была система, а нужна была патчилка для одного автократа, раза три уже тут писал. Ядро разрабатывается по той же модели, только там есть автократы низших порядков работающие по той же индивидуалистической модели

не понимаю, что это всё значит. Но для модели разработки ядра с обменом кодом патчами через почту git подходит прямо отлично.

При всех проблемах ведра, процесс разработки там построен прямо на 5 баллов!

подозреваю, что это как пейсать на хачкеле

Ну я, кстати, на нём и пишу. Мне за это даже платят :D

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я сильно плотно им не пользовался, для себя в основном пока он был на битбакете, но подозреваю что тупорылее и пакостнее чем в гите сделать было бы невозможно. Когда, выбирал мне зашел базар, у него были какие-то реальные преимущества даже перед меркуриалом.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, Mercurial всегда был чуточку поудобнее и почеловечнее, но концептуально он ничем не отличается от Git. Переключиться с Mercurial на Git и обратно очень просто, т.к. все концепции уже знакомы, и они одинаковые.

Скажи, анон, а как быть с отсутствием стейджинга в hg? Меня после гита это в нём очень вымораживает. Или я не туда смотрел?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

вы реально гордитесь тем что смогли настроить гит?

Здесь нечем гордиться. Настроить что-то, что имеет очень неплохую документацию и работает как часы очень и очень просто. Я охреневаю как его можно было довести до такого состояния, что он начинает «выводить и производить левую хренотень любого характера»(c). Это какие клешни надо иметь? (Это риторический вопрос.)

PRN
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Гордиться настройкой гита – это как гордиться, что ты сам себе шнурки можешь завязать или жопу себе вытереть.

Оказывается, для кого-то и жёпу себе вытереть - это непреодолимый квест))

PRN
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Меня наоборот всегда вымораживает стейджинг в git. Никогда не понимал, какая от него польза или удобство.

В любом случае, это почти не отменяет того факта, что концептуально, за пределами очень небольших нюансов (Mercurial имеет более понятный и человечный интерфейс), они идентичны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

При всех проблемах ведра, процесс разработки там построен прямо

если вы пишете на си и в ядре, то скорее всего дебильная патчилка это не то, что сильнее всего вам мешает, но подозреваю там и график не такой отжайловый как у пром. программистов и прикладников

Ну я, кстати, на нём и пишу. Мне за это даже платят :D

казуальщина и быдланское говно всегда идут рука об руку, как оффтопик и макось, чтобы хомяк страдал, платил и каялся при любых раскладах

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)