LINUX.ORG.RU

Почему линуксоиды не любят мышь?

 , , ,


0

1

Почему большинство гиков презрительно отзываются о «мышовозах»? Раз они не пользуются мышью, то каким образом серфят по инету, где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

Потому что в линуксах нет вменяемых ГУЁв.

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда у него в одной из рук бывает чашка, бутерброд, etc и тогда часть хоткеев внезапно становится неюзабельна.

и текст становится набирать неудобно, так что постоянно жрать за компом в любом случае неудобно

lazyklimm ★★★★★
()

Потому, что неудобно. Человек, который для копирования текста перемещает правую руку с клавиатуры на мышь, вызывает контекстное меню и выбирает соответствующий пункт вместо нажатия C-x/C-Ins, заслуживает сострадания. Про работу в IDE с многоуровнемыми меню я лучше промолчу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не все работают машинистками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

потому что считают что это якобы Ъ
позеры обыкновенные

С каких пор отдать предпочтение хоткеям — позерство?

f1xmAn ★★★★★
()

Что такое мышь? Я воспринимаю только аргументы командной строки или переменные окружения. :)

shell-script ★★★★★
()

Просьба не дискриминировать, не только линуксоиды. Мышь нужна не везде, если есть возможность обойтись без неё и в софте предполагается набор тонны текста — лучше, если там есть вменяемое клавоуправление. Как в вимператоре, да.

x3al ★★★★★
()

В идеальном окружении все возможные действия с окнами должны быть одинаково доступны как с клавиатуры, так и с мыши. Для этого нужны префиксные хоткеи как в емаксе, мышиные биндинги для любого элемента интерфейса, жесты, активные углы. Чтобы это было всё вместе - такого я вообще не видел. Если скрестить KDE с опенбоксом получается более-менее, но не идеал. Возможно всё это делается в fvwm, но уж больно он задротский. А тайловые wm с мышиной точки зрения убоги все как один. Так что нет счастья даже в линуксе.

anonymous
()

Ибо когда текст набираешь, обе руки всё равно на клавиатуре. И в консоли работать тоже клавиатурой, никак иначе. И толку туда-сюда дёргаться? Ещё и елозить курсором по всему экрану, обращая внимание на всякую там эргономику. С клавиатуры быстрей получается. И не надо на месторосположении элементов заморачиваться.

А серфится и через luakit вполне себе потрясающе. Сайты-исключения, где без мышки никак — попросту не нужны.

Разве что играть мышкой удобней(хотя можно ведь и джойстик купить), или в GIMP-е рисовать чего(и планшет тоже можно взять, но нафик, если не художник?).

И копирование/выделение/вставка текста везде, где оный не набирается и позиции курсора изначально нет(с веб-сайтов копипастить или из книг). Таки приходится дёргаться. Может, кто подскажет чего?

raven_cler ★★
()

ман школоилитка, хипстота, etc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

копирование/выделение/вставка текста

Мышью это делается быстрее, чем клавиатурой, причём даже в текстовом редакторе.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

даже в текстовом редакторе.

В vim обычно копирую/вырезаю по строчкам/словам/от_курсора_до_конца_строки, т.е. входит в стандартное управление. Набрать 5dj ничуть не менее быстро/удобно, чем в другом текстовом редакторе эти же пять строчек выделить мышкой и нажать CTRL+x.

raven_cler ★★
()

Просто у них маразм. Мышь впервые появилась на рынке благодаря Apple => Apple - «проприетарщина» и развился куда более сильно и массово чем линуксы => Apple не нужен => Мышь не нужна. Элементарно, Ватсон.

SjZ ★★★★★
()

Потому что они любят белок и котов.

record ★★★★★
()

Трэкпоинт или трэкболл же. Скастую таза. Он расскажет о прелестях трэкболла. cast tazhate

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

И копирование/выделение/вставка текста везде, где оный не набирается

переключаешь жабаскриптом (например можно повесить на хоткей) страницу в режим редактирования и все становится точно так же, как в textarea :)

Плюс во всяком красноглазии есть caret-mode итп, для навигации по любому тексту с клавы.

lazyklimm ★★★★★
()

Потому что использование мыши это Windows-way.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Будут ли на меня косо смотреть, если я буду использовать мышь вместо тачпада?

Конечно, в любой уважающей себя конторе никто не пользуется мышью их просто не закупают.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот представь, что ты гитарист, и тебе в руки дают мышку, чтобы руки по гитаре передвигать....

некорректное сравнение, никто же в здравом уме не использует мышь, чтобы текст набирать

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

и планшет тоже можно взять, но нафик, если не художник?

Удобства ради.

olibjerd ★★★★★
()

Я лично пользуюсь и мышью, и хоткеями - Ctrl+S, Ctrl+X/C/V и т. д., в зависимости от того, чем занимаюсь в данный момент времени

alix ★★★★
()

Почему большинство гиков презрительно отзываются о «мышовозах»?

дык мыш - годный ГРАФИЧЕСКИЙ манипулятор. Если твоя работа - двигать картинки, то мыш тебе нужна. Презрительно отзываются о тех, кто всё рабочее время складывает картинки.

то каким образом серфят по инету, где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

серфят мышью. А ещё в интернете можно что-то читать. Тут мыш не так удобна. Опять-таки - показатель, хотя и косвенный. Ты в интернете (и вообще) не читаешь, а только фтыкаешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

просто столкнулся с тем, что управление мышью под виндой (особенно под седьмой) очень удобная вещь.

KDE попробуй. Тебе понравится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что среди некоторых линуксоидов, которых ты сейчас и имеешь в виду, принято городить на пустом месте «высокий порог вхождения»

я тебе Страшную Тайну открою, только никому не рассказывай: что-бы освоить Vim надо полчаса ПОЗАНИМАТЬСЯ. вот и весь «порог». А презирают таких как ты только потому, что им даже полчаса своей жизни, посвящённой фконтакту, не выделить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

90% веб (быдло)кодеров мудаки. Надеюсь, я не опроверг не один закон?

95%, если быть точным.

drBatty ★★
()

Почему большинство гиков презрительно отзываются о «мышовозах»?

Речь о конфигурировании системы. Вместо того чтобы за секунду отредактировать sed'om или vi'em конфигурационный файл, «мышовозы» поднимают Х-ы, запускают ограниченный по возможностям ГУИ-софт и там тужаться настроить систему. Потом кричат «Линакс говно!»

anonymous
()

1) для хрома есть расширение, которое переносит браузинг на клаву. в vim-style, кстати.
2) кроме мыши еще трекболлы и трекпоинты есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Конечно не все, но ты упорот, если считаешь человека, пользующегося хоткеями, понторезом.

f1xmAn ★★★★★
()

мне лично как то девушки больше нравятся.

splinter ★★★★★
()

Потому что клавиатура быстрее и в большинстве случаев удобнее.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Презирать незнакомых людей из-за того, что они используют или не используют какое-то программное или аппаратное обеспечение, — это клиника.

Вот о таких, как ты, я как раз и говорил. Диванный элитизм на пустом месте. Открою тебе «Страшную Тайну», в жизни есть чуть больше занятий, чем задрачивать vim и сидеть в «фкотакте». Конечно, куриными мозгами сложно понять, что оно не или--или, но ты все же попытайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Презирать незнакомых людей из-за того, что они используют или не используют какое-то программное или аппаратное обеспечение, — это клиника.

может быть. Я отвечал на вопрос «за что?». Сам я считаю мыш годным и полезным инструментом для СВОИХ задач. А вот презрения заслуживают только профессионалы, которые забивают гвозди отвёрткой, правят конфиги мышкой, и рисуют в графическом редакторе клавиатурой. Проблема в том, что столяра, который отвёрткой гвозди забивает - выкинут на мороз. А вот ITшников таких - 95%.

Вот о таких, как ты, я как раз и говорил. Диванный элитизм на пустом месте. Открою тебе «Страшную Тайну», в жизни есть чуть больше занятий, чем задрачивать vim и сидеть в «фкотакте». Конечно, куриными мозгами сложно понять, что оно не или--или, но ты все же попытайся.

перечисли мне эти занятия. Только пожалуйста в контексте нашего спора(для секса не нужна мышка и клава, нужны другие девайсы). Возможно я просто чего-то не знаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

перечисли мне эти занятия. Только пожалуйста в контексте нашего спора(для секса не нужна мышка и клава, нужны другие девайсы). Возможно я просто чего-то не знаю.

Не знаешь других занятий кроме vim'а, «фконтакта» и секса? Плохо быть тобой.

А вот презрения заслуживают только профессионалы, которые забивают гвозди отвёрткой, правят конфиги мышкой, и рисуют в графическом редакторе клавиатурой.

Сейчас начнется очередной припадок «ылитизма» в духе «графические конфигураторы для быдла!!!!!!11111адин».

Профессионализм определяется результатом работы. Если кому-то — не знаю, правда, каким образом — удобнее рисовать с клавиатуры и получается здорово, да пожалуйста. Но в треде, где будущий программист всерьез уверен, что его успех зависит не от знания ЯП, а от того, будет ли он на виду у коллег пользоваться мышью, это, понимаю, звучит дико.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кстати, забавно, когда человек, пишущий «мыш», «тебе-бы» и прочее в таком духе, рассуждает о том, как плохо «не осилить» и кого и за что нужно презирать.

Deleted
()

Раз они не пользуются мышью, то каким образом серфят по инету, где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

4.2. Браузеры можно рулить клавиатурами.

гиков презрительно отзываются о «мышовозах»?

Тем не менее, именно в терминалах весьма удобно пользоваться данным манипулятором, man gpm.

Другое дело, когда пользователь совершенно не умеет пользоваться клавиатурой, не знает о функциях клавиш «Ctrl», «F1», тогда можно про него презрительно отозваться как о мышевозе.

С третьей стороны, есть масса профессионального гуишного софта, как то: графические редакторы, музыкальные секвенсоры, в которых без манипулятора «мышь не обойтись»; но и в них клавиатура может существенно облегчить работы.

Мне же другое непонятно, почему так называемые «мышевозы» не умеют пользоваться тачпадом? Удобная вещь же.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаешь других занятий кроме vim'а, «фконтакта» и секса?

знаю. Ещё знаю понятие «демагогия», которой ты сейчас занимаешься, и меня пытаешься втянуть.

Сейчас начнется очередной припадок «ылитизма» в духе «графические конфигураторы для быдла!!!!!!11111адин».

ты бредишь или пьян? Вообще про что ты сейчас?

Профессионализм определяется результатом работы.

результата не будет, если использовать неподходящий инструмент.

Если кому-то — не знаю, правда, каким образом — удобнее рисовать с клавиатуры и получается здорово, да пожалуйста.

ты не поверишь, но я ещё застал компьютеры без мыши. Как думаешь, как на них рисовали? У некоторых получалось очень недурно, но сейчас они надо думать мышкой(или ещё чем-то таким) рисуют ещё лучше. А я как тогда не умел, так и сейчас не умею.

Но в треде, где будущий программист всерьез уверен, что его успех зависит не от знания ЯП, а от того, будет ли он на виду у коллег пользоваться мышью, это, понимаю, звучит дико.

смотря для чего. Если он regex'ы правит мышкой…

Кстати, забавно, когда человек, пишущий «мыш»

ещё можешь доковыряться, что я предложение с маленькой буквы начинаю. Тоже забавно смотреть, как лоровские СПВ начинают придираться к орфографии и пунктуации, если им сказать больше нечего.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

А если прибавить время на осваивание vim?

vimtutor и пол-часа клацания, а дальше по-ходу дела. Почему бы и нет, если свободное время позволяет.

Я на шахматы больше трачу.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

для хрома есть расширение, которое переносит браузинг на клаву. в vim-style, кстати.

Как называется? Есть ли что подобное для огнелиса?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Тем не менее, именно в терминалах весьма удобно пользоваться данным манипулятором

кстати - да. Можно собрать длинную команду мышкой. Я так часто делаю, и мне по*, что вы про меня думаете.

Мне же другое непонятно, почему так называемые «мышевозы» не умеют пользоваться тачпадом? Удобная вещь же.

врождённая тупость никогда не даст использовать другой(новый) инструмент. Я встречал таких, которые и мышкой пользоваться не умеют. Только клавой, да и той плохо.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.