LINUX.ORG.RU

Почему линуксоиды не любят мышь?

 , , ,


0

1

Почему большинство гиков презрительно отзываются о «мышовозах»? Раз они не пользуются мышью, то каким образом серфят по инету, где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

Потому, что код руками двигают - клавой. А так мышь - это клёво, клёво.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

Я тачпадом почти всегда пользуюсь (кроме стрелялок). От клавы руки далеко тянуть не надо.

ArturK
()

мышь — это же для игр.
Ну и для гуманитариев и детей, которым легче по картинкам шлёпать мышой, чтобы манипулировать картинками не понимая того что под ними скрывается

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

правильно ли я понял, что линуксоиды не любят мышь, но уважают тачпад? я сейчас учусь программированию и очень хочу попасть джуниором в команду. Будут ли на меня косо смотреть, если я буду использовать мышь вместо тачпада?

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

так не вбивать же url руками, когда есть готовая ссылка в менюшке, тем более, что ссылка ссылке рознь.

frozfox
() автор топика

Почему большинство гиков презрительно отзываются о «мышовозах»?

потому что деццкий илитизм

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Да кому какая разница кто что юзает? Если тебе удобно сидя спиной к экрану печатать мизинцем левой ноги, тогда ещё могут посмотреть косо, но с мышью - вряд ли. Я не программер, я больше юзер, программировать не умею. =)

ArturK
()

В зациклинности на одной только мыши нет ничего хорошего, но с другой стороны лучше сделать s/^<tab>//g по выделенному мышкой, чем ^xjxjxjxjxjxjxjxjxjxjxjxjxj.

quantum-troll ★★★★★
()

Мне когда-то давно сказали, что это мышь не Ъ. С тех пор я повзрослел и поумнел, но осадочек остался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Для того, чтобы стать Избранным и спасти Арнаучиться понимать, придётся пройти несколько испытаний и долгое, трудное обучение. Первым испытанием будет нагуглить, о чём речь, вторым - суметь его закрыть без перезагрузки компьютера.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ага. И мышкой отмечал первые пять и вторые пять :3

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из всего выше сказанного могу сделать вывод, что мышью и тачпадом пользуются люди по необходимости, а в остальное время обходятся горячими клавишами =)

frozfox
() автор топика

Инет, увы, требует мышь. Но на десктопе можно обойтись без нее. Причина проста — управление мышью медленное (по сравнению с клавиатурой) и ее трудно позиционировать (по сравнению с сенсорным экраном).

vurdalak ★★★★★
()

Потому что человеческий гений создал трекпоинт (элемент клавиатуры типа маленького джойстика).

Deleted
()

Считают что это чересчур просто, когда все можно настроить мышью, кликая Next-Next-Ok

TGZ ★★★★
()

потому что считают что это якобы Ъ
позеры обыкновенные
есть ещё более утопичный подвид - чиста_кансольщики
больные люди, не обращай на них внимания - они этого не стоят

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Почему линуксоиды не любят мышь?

Почему ты считаешь, что линуксоиды не любят мышь? Нормальный человек подбирает инструмент под задачу. Что удобнее в конкретной ситуации в конкретный момент времени — то и использует.

Sluggard
()

то каким образом серфят по инету, где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

В lynx и links (консольные браузеры, если что) скроллинг и выделение ссылок делается стрелками, переход по ссылке -Enter

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

просто столкнулся с тем, что управление мышью под виндой (особенно под седьмой) очень удобная вещь. Закрыть окошко, запустить программу ею гораздо удобнее, нежели использовать сочетание клавиш, а вот под мятой mate управление между клавиатурой и мышью идет рядом и по братски х) под юнити онли хоткеи, мышью ну вообще никак. Вот и стало интересно, кто и какие устройства ввода использует =) http://www.u-sm.ru/index.php/novosti-zheleza/gibrid-vozdushnoy-myishi-i-klavi... по ссылке попытка создать новое устройство ввода сочетающее в себе и мышь и клавиатуру)

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

Почему ты считаешь, что линуксоиды не любят мышь? Нормальный человек подбирает инструмент под задачу. Что удобнее в конкретной ситуации в конкретный момент времени — то и использует.

Ты ведь и сам понимаешь, что 1% просто по определению не может быть «нормальным» :3

Deleted
()

Вот как бы мышь и создавали ради интерактивной хрени наподобии этих ваших вебов. А для того что бы работать, она только в мультимедиа нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

Нет, я не понимаю твоих влажных фантазий, извини.

мм, как мне кажется, имелось в виду то, что лишь малая часть людей использует те инструменты, которые удобны для задачи без того, чтобы оглядывать на общество. Большая часть людей (и среди никосидов) подчиняется моде, часть - нигелизму (отрицает моду) и лишь малая часть делает осознанный выбор.

frozfox
() автор топика

А я свою обожаю, даже очень. Она меня прям выручает.

Почему линуксоиды не любят мышь

Может, у них просто не удобные мышки, или они просто зануды и вредины?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

С dmenu огнелис можно запустить введя fox, а трансмиссию — по n-g, smplayer — по smp.
И тот же unity dash позволяет делать то же самое, и не дёргать мышь лишний раз.
Мышь просто не нужна для подобных задач.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Сомнительно. У него конкретно про 1% процент написано.

Sluggard
()

Потому что клавиатурой быстрее и эргономичнее.

anonymous
()

Я люблю мышь, хоть у меня и тайловый wm.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Стереотип и клава(хоткеи и т.п.) быстрее,ага)

fang90 ★★★★★
()

мышь нужна:

1. играть в игры

2. клацать ссылки в браузере

3. чертить всякое в CAD'ах, хотя в приличных есть коммандная строка

на этом ее применение заканчивается.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

глючит с firebug и вебдванольными поделками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x0r

портить картинки в гимпе (планшет не каждому по карману, и тем кому по карману - он в карман не влезет)

Deleted
()

Потому что среди некоторых линуксоидов, которых ты сейчас и имеешь в виду, принято городить на пустом месте «высокий порог вхождения» (tm) и очень гордиться, что потратил уйму времени на никому не нужное «осиливание». Видимо, помимо этого таким людям гордиться ну совсем нечем.

Deleted
()

вот представь, что ты гитарист, и тебе в руки дают мышку, чтобы руки по гитаре передвигать....

где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

90% веб (быдло)кодеров мудаки. Надеюсь, я не опроверг не один закон?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

у него не абсолютное позиционирование, как я уже и срался в жабире.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

я сейчас учусь программированию и очень хочу попасть джуниором в команду. Будут ли на меня косо смотреть, если я буду использовать мышь вместо тачпада?

Эпичненько. А ты не задумывался о том, что под профессиональными навыками программиста понимается кое-что другое?

Deleted
()

Пингвомышь

При первом взгляде на мышь становится ясно – трудно найти лучший подарок энтузиасту ОС Linux.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А еще человек не робот. Иногда у него в одной из рук бывает чашка, бутерброд, etc и тогда часть хоткеев внезапно становится неюзабельна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот представь, что ты гитарист, и тебе в руки дают мышку, чтобы руки по гитаре передвигать....

Еще более глупую говноаналогию и придумать-то сложно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frozfox

правильно ли я понял, что линуксоиды не любят мышь, но уважают тачпад?

Я что то таких не встречал. Трекпоинт может? А тачпад - ужасная неюзабельная хрень.

nikodymus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.