LINUX.ORG.RU

Arch vs Gentoo

 ,


1

2

В каком дистрибутиве пакеты более стабильные? Емнип, в генте вроде бы нет такой спешки добавлять свежевышедшие пакеты в портеж, можно ли сказать, что гента стабильнее арча?

P.S. Забыл спросить, в арче же софт ванильный, вроде бы, а в генте софт патчат, при нахождении глюков?

★★★★★

Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Гента очень стабильная

vertexua ★★★★★
()

В арче частенько собирают пакеты коряво.

gatsu
()

Gentoo. Причем степень стабильности выбираешь ты сам.

drake
()

В каком дистрибутиве пакеты более стабильные?

Вот скажи, как объективно оценить стабильность? Ты думаешь кто-то параллельно на двух машинках держит два дистра и сравнивает? И сравнивает что: количество багов?

Мой ответ: Gentoo меня устраивает на все 100%. Да, здесь есть 2 ветки: стабильная и нет, я на стабильной, но люди говорят что и «нестабильная» нормальная.

в генте софт патчат, при нахождении глюков?

Да. Можешь заглянуть в ebuild и посмотреть какие патчи накладываются.

Kroz ★★★★★
()

Всё зависит от прямоты ручек. Особенно в таких дистрах, как арч и генту. Да, кстати, АПВС?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да, кстати, АПВС?

Да посмотрел щас в потроха используемого в данный момент Mint'a, снова ужаснулся, сколько ненужного тут установлено и фиг выкинешь из за зависимостей... Окружающие агитируют использовать Arch, но я сопротивляюсь и читаю про разные дистрибутивы.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Да, Mint мне понравился визуально, точнее его Cinnamon, потому себе на комп подключеный к телеку поставил. Но уже Gnome 3 мне удобнее, в Cinnamon комбинации клавиш из-за которых собственно Gnome 3 удобен не работают

Потому таки генту

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Да посмотрел щас в потроха используемого в данный момент Mint'a, снова ужаснулся, сколько ненужного тут установлено и фиг выкинешь из за зависимостей...

Debian netinst, ставишь базовую систему, а потом aptitude'ишь только то, что нужно, с --without-recommends. Без конпеляния и стабильно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

сколько ненужного тут установлено

man minimalCD

и фиг выкинешь из за зависимостей

man 5 apt.conf

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я правильно понял - ты уходишь с Минта, хочешь стабильности и поэтому выбираешь между Арчем и Гентой? ;)

aidan ★★★★
()

Всё не важно. Зависит от того, сколько времени ты готов потратить на систему. Мало - деб. Больше - арч. Много - гента.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Я правильно понял - ты уходишь с Минта, хочешь стабильности и поэтому выбираешь между Арчем и Гентой? ;)

Не, я пока никуда не ухожу, я пока разведкой занимаюсь. Стабильности в общем-то хочу, да, но прекрасно понимаю, что ищу её не там :)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neverhex

Арч тоже стабилен, если вики перед обновлением читать.

Бу-га-га! Арчешкольники даже не осилили доставку новостей об обновлениях вместе с самими обновлениями.

fat_angel ★★★★★
()

Если выбирать из этих, то Gentoo

maxbart ★★
()

Забыл спросить, в арче же софт ванильный, вроде бы, а в генте софт патчат, при нахождении глюков?

Какая святая наивность...

anonymous
()

Slackware. Хоть на днях я ее и ругал, - она все равно одна из лучших. Никаких проблем с настройками, ты ставишь «FULL INSTALLATION» (чуть ли не 10гб софта), а потом уже выпиливаешь все не нужное, но в ней это проще, чем в Debian (Ubuntu, Mint), где с собой пакет может забрать пол системы.
Ванильно-собранный софт, т.е. если какие проблемы и возникнут, то обращайся к разработчикам, а не к мейнтейнеру Slackware.
ИМХО, Slackware это тот дистрибутив, на который пользователь должен перейти после своих Ubuntu, Mint благодаря легкости установки и конечной доводки.

Arch Linux теперь напоминает полигон для испытаний всякого софта, и вернулся я к нему только потому, что пофиг в данный момент на дистрибутив, надо работу закончить. Gentoo не пробовал, и мне не жалко потратить время на настройку дистрибутива, но только когда оно есть, поэтому в дальнейшем уже буду выбирать между Slackware (в которой никаких движений делать не нужно) и Gentoo (в которой все будет так, как ты захочешь).

Spoofing ★★★★★
()

Берем флешку, записываем на нее сначало арч, бутимся с этой флешки, в процессе загрузки нас выкидывает в initramfs с еррором о том что что то там куда то там не примонтировалось. Берем туже флешку, записываем на нее генту, бутимся с нее, загрузка завершается успешно. Ответ на вопрос что стабильнее как бы очевиден.

white_ghost
()

Емнип, в генте вроде бы нет такой спешки добавлять свежевышедшие пакеты в портеж, можно ли сказать, что гента стабильнее арча?

В генте делается различие между недавно добавленными в дерево пакетами и стабильными

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

слакварь.... никогда не забуду как я километрами копипастил с инета эти египетские иероглифы в dbus конфиги чтобы заработал блютус.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Зависит от того, сколько времени ты готов потратить на систему. Мало - деб. Больше - арч. Много - гента.

Много только в начале, потом для обновления можно раз в неделю одну команду запускать

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

И что? Когда за systemd-ненавистниками уже санитаров пришлют? А пульсу никто ставить не заставляет (для моего железа это вообще overkill).

Зы. Я пользуюсь одним форком арча с OpenRC, но с радостью заменю его на systemd, как только найду довольно редкие для данного форка мануалы.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Странно, у меня было с точностью до наоборот. Ни один штатный образ генты (за 2007 и 2012) нормально не загрузился: ни с диска, ни с флэшки (причём с флэшки - ни через isohybrid, ни через unetbootin).

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Arch Linux теперь напоминает полигон для испытаний всякого софта, и вернулся я к нему только потому, что пофиг в данный момент на дистрибутив, надо работу закончить.

Ты вернулся на нестабильный дистрибутив со стабильного, чтобы работу закончить, я правильно понял?

anonymous
()

И вообще, возни с Арчем намного меньше. Так что я советую ставить Арч.

Jackson
()
Ответ на: комментарий от border-radius

а с какими ошибками вылетал? как бы генту это не бубунта, по окончании загрузки выкидывает в консоль это такой черный экран с белым курсором.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от border-radius

И вообще в генте реализован начальный этап развития искуственного интелекта. Я вот сделал emerge -DNu world тык вот сижу сейчас и наблюдаю как gcc собирает gcc ;)

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

gcc собирает gcc

Ты так говоришь, как будто это что-то удивительное.

drake
()

в генте вроде бы нет такой спешки добавлять свежевышедшие пакеты в портеж

а добавив, старые не выносят тотчас же, можно помешкать с обновлением если хочется. Пространство для манёвра больше.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Не мог примонтировать ФС. Не находил, с чего дальше грузиться после инитрама.

это такой черный экран с белым курсором.

Петросянь, петросянь.

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.