LINUX.ORG.RU

Arch vs Gentoo

 ,


1

2

В каком дистрибутиве пакеты более стабильные? Емнип, в генте вроде бы нет такой спешки добавлять свежевышедшие пакеты в портеж, можно ли сказать, что гента стабильнее арча?

P.S. Забыл спросить, в арче же софт ванильный, вроде бы, а в генте софт патчат, при нахождении глюков?

★★★★★

Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от white_ghost

Сколько хоть памяти видюхе отдано? Попробуй без композитинга, или с более низким разрешением.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

DarK_StaR ~ # glxinfo | grep direct

И почему рутом?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

perl-cleaner забыл, да. Хотя за последние 4 года я им пользовался где-то 2 раза...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Нормальный юзер пойдет и скачает готовый образ на базе генты, который официально поддерживает работу на флэшках. SystemRescueCD, например. Или соберет образ сам и не будет ныть. Или напишет багрепорт, если поддержка загрузки с флэшек официально поддерживается в minimal-образе разработчиками(в чём я, честно говоря, не уверен)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Монолитность. Отсутствие возможности выкомпилить нахрен ненужные куски говна. В случае init-системы - это серьезный недостаток. Всегда существует необходимый минимум, без которого ПО не взлетит. Так вот, веб-сервер в init-системе != необходимый минимум.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Если нужны официально-неподдерживаемые более(и потому удаленные) ебилды - их всегда можно достать из снапшота cvs-репозитария ебилдов. Причем любую версию

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нормальный юзер пойдет и скачает готовый образ на базе генты, который официально поддерживает работу на флэшках.

При чём здесь флэшки? Образ 2007 года, записанный на CD-R (!), отказался тогда видеть мой IDE-контроллер.

Или соберет образ сам и не будет ныть.

Да можно вообще сразу скачать stage3 и чрутиться с другой системы. Вот только нафиг тогда эти образы нужны, вообще не понимаю. Проще уже тот же минимал debootstrap-ом собрать, и то полезнее.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от imul

в биосе ей отдано 8мб, но по докам интеля размер видеопамяти можно переопределить, и по dmesg ей выдается целых 128мб, незнаю где оно подкручивается, если найду оставлю 32мб ибо заглаза и зауши окошки рисовать, а памяти у меня не так много. Разрешение не влияет, композитинг тоже.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Образ 2007 года, записанный на CD-R (!), отказался тогда видеть мой IDE-контроллер.

Повторюсь: багрепорт был? Если нет - чего жаловаться...

Pinkbyte ★★★★★
()

После сегодняшнего не знаю даже что сказать... Сам на Арче сижу. Понадобился где-то с неделю назад (да,да, прям под новый год) для одного проекта Apache Tomcat 7. Ставлю - 7.0.34 - не взлетает! В багтрекере народ о том же - СЛОМАЛИ, ГАДЫ!!! Мне ждать некогда - начинаю «журналистское расследование»: мейнтейнер решил (Оккам, сцуконах, со своей бритвой), что нефиг юзать ecj-compiler встроенный в дистр Томката, лучше подцепим из Арчевской репы как зависимость. Типа, суЧности без надобности дабы не плодить. А то, что ecj из Томката слегка отличается от «стокового» - не знал видать. Конец был немного предсказуем... И только сегодня они это таки поправили (после того, как я это сам нашел, поправил, и отбагрепортился). Я это к чему: иногда интересно становится: ну этот горе-мейнтейнер тестил свой «высер»? И компетентны ли мейнтейнеры в том, что они «мейнтейнят»?

Rolex ★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

А у арча есть какие-либо механизмы для таких случаев? Может быть возможнось скачать и установить другую/предыдущую версию? А в генте такое насколько вероятно? В генте вроде бы есть ебилды для нескольких версий ПО, емнип.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

А у арча есть какие-либо механизмы для таких случаев? Может быть возможнось скачать и установить другую/предыдущую версию?

Есть Arch Rollback Machine.

Можно в ABS ручками поправить pkgbuild. Или взять прошлую версию из svn (там в svn хранятся pkgbuild'ы, по факту).

Можно взять альтернативный пакет из AUR, если такой есть.

Но вообще, да, мэйнтейнеры арча становятся все более неадекватными. Подписывают под kiss очень странные вещи, пропихивают в апстрим, а потом все разлетается вдребезги.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nirolov

Смотри на дистроватч - арч в десятке, гента в тридцатке, уступая даже бзде

Это не очень полезная статистика. Там, например, Ubuntu на третьем месте, а лично я пользоваться Unity не могу, она для меня совсем не удобна. На втором Mageia, хотя я что-то ни одного её пользователя не встречал.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Ну, личные впечатления вообще не статистика. Там некоторое время на первом месте была pclinuxos, которая в России вообше не прижилась

nirolov
()
9 декабря 2013 г.

gentoo менее распространен

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.