LINUX.ORG.RU

Arch vs Gentoo

 ,


1

2

В каком дистрибутиве пакеты более стабильные? Емнип, в генте вроде бы нет такой спешки добавлять свежевышедшие пакеты в портеж, можно ли сказать, что гента стабильнее арча?

P.S. Забыл спросить, в арче же софт ванильный, вроде бы, а в генте софт патчат, при нахождении глюков?

★★★★★

Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Лол, позер. Если ты не осилил разрулить депенсы - то на кой ляд тебе РР дистрибутив?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

В том-то и дело, что этот минимал нифига не заработал, не найдя собственной корневой ФС. Это было в 2007. Спустя пять лет решил попробовать новый минимал с последним stage3 - то же самое. Вот как сторонний юзер на это отреагирует? Красноглазить уже на этапе загрузки лайва, тем более минимала? Нафиг.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Да не может быть! причем тут вообще stage3? там нужен stage1 и stage1.5 для загрузки. Минимал сд у них 2005 года лежит до сих пор и никто его обновлять не собирается.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Да ну? Я о том минимале, который лежит здесь. И он что пять лет назад не грузился, что сейчас. Хотя вроде как обновляется.

Зы. А со stage3 да, протупил малость, его отдельно тащить надо.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от xorik

Одинаково для всех, только в генте медленней. В арче быстрее.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Зависит от точки зрения. Chakra/ARM/Hurd по объему изменений вполне себе форки.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если хочешь именно выкинуть всё лишнее, то твой выбор только Gentoo. В арче нет никакой гибкости с зависимостями. Всё намертво прибито гвоздями.

Polugnom ★★★★★
()

В каком дистрибутиве пакеты более стабильные?

Debian же. Правда, если тебе нужно чтобы работало а не было «стабильно», вопрос поставлен неправильно :3

anonymous
()

Арч почти всегда просто работает. Зато из генты в умелых руках можно много чего сделать. С другой стороны, в неумелых руках гента имеет шанс превратиться в тыкву (впрочем, она из этого состояния достается).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

вставать встает... уже 49 раз встал. А работать не работает.

Руки из жопы не поправишь видимо, уже как 49 раз.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

и да, гента мне кажется стабильнее

Тебе не кажется.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Мы его пишем как угодно. И через unetbootin, и при помощи dd через isohybrid. И даже с диска запускаем. Нифига. На тех же установочных снапшотах арча (которые последнее время тоже предназначены для ручного бутстрапа и больше ни для чего) такой проблемы нет.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Он ни разу не соответствует KISS, а так как теперь это центральная софтина арча, то можно выпиливать гордое KISS

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

В виртуалке прекрасно загружается. На железе - нет, не находит корневую ФС. Флэшку сейчас под это дело выделить не могу. Да и смысл...

border-radius
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Значит, повезло с железом. Образ генты 2007 года не мог найти мой IDE-контроллер, это точно помню. С какого дуба не грузится новый - без понятия. Но если даже для минимала надо угадывать с железом.. это однозначный фейл.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от false

KISS умер с приходом systemd

Пакетный менеджер не умеет новости, он не в курсе.

drake
()
Ответ на: комментарий от false

Самое надёжное - когда в системе, не считая ядра, три бинарника: busybox-static, python-static (как вариант, tinypy-static) и xorg-static, собранный с необходимыми kms-дровами. Остальное - скрипты и собранные pyinstaller-ом статические же ништяки. Сильно в сторону LFS, зато полностью контролируешь окружение.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от false

Если б этот вебсервер замедлял загрузку - было бы о чём горевать. А так systemd получается быстрее, чем openrc (по крайней мере, на моём ноуте). Парадокс.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Что за постоянные вбросы против арча?!
Не нравиться, зачем срать постоянно?

Арч тоже стабилен, если вики перед обновлением читать

Никогда с обновление проблем не имел. Думаю рук прямых и знания пакмана достаточно.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FIL

Что за постоянные вбросы против арча?!
Не нравиться, зачем срать постоянно?

это вы на основе смайлов над фразой сделали такой вывод и продолжаете употреблять в своём предложении «арч+срать» и говорить что это всё я?

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.