LINUX.ORG.RU

Как правильно обновлять rolling?

 ,


0

3

Я всегда пользовался стабильными релизами и вот захотелось мне перейти на rolling. Как часто нужно обновлять rolling, чтобы снизить риск поломки системы? Каждый день, раз в неделю, раз в месяц? Сейчас рассматриваю Debian Sid Спасибо

Десктопный арч каждый день обновляю уже лет 5, полет отличный: сразу видно, если есть косяки и где их копать, а если надо быстро исправить, то откатываюсь и hold. Когда слишком много апдейтов, то банально сложнее отслеживать состояние системы.

ac130kz ★★
()

и вот захотелось мне перейти на rolling

Вот у вас всё настолько ровно и хорошо в жизни, никаких проблем, задач, хобби, скучно… Заведу ка я роллинг-линукс. Сотрите это, установите хороший версионный дистрибутив и поезжайте на рыбалку.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не тот же. Совсем

хорошо - пусть будет по твоему, но я использую его именно по этому, у меня на всех машинах два винта - на одном arch на другом sid, люблю понимаешь ли роллинги и вдруг - после восьми лет добежки выясняется, что один не роллинг.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

На gentoo обновляюсь раз в месяц. Если чаще - то слишком много компилять, потому что сижу на нестабильной ветке. На бинарном дистре обновлялся бы чаще, возможно даже каждый день.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coceg

С такой логикой любой дистиллированный напиток это самогон. И виски, и бренди, и кальвадос, и даже абсент. Только водка не самогон (потому что не дистиллят а ректификат).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

потому что не дистиллят а ректификат

Не в первый раз слышу такое - и в негативном ключе - «дистилят лучше» говорят. Нагуглил про ректификат - «В этом отношении его можно рассматривать как многократную дистилляцию.» Получается водка - это тоже самогон, только многократно просамогоненный.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

До сих пор используются сквиз, служит для запуска запуска программы для специфичного оборудования в виртуальной хрюше. На том оборудовании работает великолепно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Herabora

установите хороший версионный дистрибутив

Для десктопа таких не завезли.

Заведу ка я роллинг-линукс

и поеду на рыбалку, потому что с ним как ни странно проблем меньше.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Небольшой ликбез. Самогон - продукт кустарной перегонки (дистилляции). Ректификат - продукт ректификации, многократного испарения и конденсации паров (диссертации) происходящей в ректификационной колонне. Содержание примесей падает на каждой тарелке в колонне. Как правило кустари не имеют нормальной промышленной ректификационной колонны, поэтому назвать ректификат продуктом многократной самогонки не верно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Использовать не rolling на десктопе - ССЗБ.

Это мантра такая? Я исользую убунту с версии номер 6, до этого сидел на мандрейке. Неоднократно, в качестве эксперимента, пробовал arch, gentoo, позже manjaro - всё это неюзабельные школьные поделки. Нравится вам секс не с женщинами, кто я такой чтобы вам мешать )

Herabora
()

Debian - это морока с добавлением репозиториев. Поэтому производные от сабжа пошли по пути установки пакетов из snap’ов, flatpak’ов, но и они не решают проблему с установкой каких-нибудь крутых тулз, которые нужно или через docker ставить, либо distrobox, либо appimage, либо через pip, npm, go и тд ставить, что создает проблему с обновлением всего этого зоопарка (пользоваться одним пакетным менеджером для всего УДОБНЕЕ).

Касаемо, как обновляться… В моем арче у меня btrfs и хуки на обновление пакетов, те после каждого обновления создается снапшот, и если что-то ломается я могу вернуть все взад через Btrfs Assistant нажатием пары кнопок в гуе.

uwuwuu
()

Как часто нужно обновлять rolling, чтобы снизить риск поломки системы? Каждый день, раз в неделю, раз в месяц?

Каждый час по крону. А то мало ли что.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зато в Arch софт ванильный, а в Debian накладывают патчи, что не всегда к добру.

Ну во первых, не так и много их накладывают и далеко не на весь софт, а процентов на 5 системных компонентов. А во вторых, ну не просто так же их накладывают от нечего делать. Сам по себе посыл, что патчи от разработчиков дистрибутива - это плохо, ложен по своей сути.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

это штобы я сейчас полез искать какие изменения вносит каждая фирма? ))

Ни один free комюнити дистрибутив не сравнится с пилением кучей хорошо оплачиваемых на полный рабочий день профессиональных разрабов. Это просто факт. Огромный вклад в кодописательство в опенсурсе, который и используют комюнити, сделан как раз разрабами этих фирм. Если кто считает что кучка задротов-отаку сидит и создает невероятные дистрибутивы за зарплату в виде доширака то это вронг

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

это штобы я сейчас полез искать какие изменения вносит каждая фирма? ))

Если Вы не можете привести пример хоть что-то одно, значит такого и нет. Команда KDE например для десктопа делает больше чем та же Linux Mint. Поэтому зачем мне использовать тот-же Linux Mint, который основан на Ubuntu, который основан на Debian, когда я могу поставить Debian с тем-же KDE и получить то же самое в плане удобства и функционала? Вот прибьют Canonical гвоздями и болтами snap к Ubuntu, потом в Mint будут это всё откручивать и что нибудь поломают, мало ли сценариев может быть. А Debian как был 30 лет назад так и будет, и если будет меняться, то будет меняться со всем GNU/Linux а не в пределах одного дистрибутива.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну попробуй использовать на десктопе RHEL без пакетов из EPEL, RPMFusion и Flatpak от задротов :-)

Корпорации пилят Linux, но не в контексте удобного десктопа, а в контексте сервера и рабочей станции для спецПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

роллинг следует обновлять чем чаще, тем лучше. Например каждый день. Если ты боишься это делать из-за багов, значит ты пользуешься неправильным роллингом.

В частности, рекомендую забыть про debian sid и начать пользоваться арчем. Никаких минусов, кроме плюсов.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

В частности, рекомендую забыть про debian sid и начать пользоваться арчем. Никаких минусов, кроме плюсов.

Интересно, вы хоть сколь-нибудь продолжительное время пользовались sid, или просто мнение имеете?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну покажи мне, какой последний выпуск SLED (именно коммерческого продукта) содержал в себе KDE. И дай угадаю — это был ещё KDE 4, верно? KDE 5 ни один коммерческий дистрибутив не предлагает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

так оно и есть. качественно перегнанный и очищенный самогон не отличается от водки.
технология одна и та же. отличия только в качестве работы.

pfg ★★★★★
()