LINUX.ORG.RU

OpenSUSE Tumbleweed: проект перехода на модель rolling release

 ,


0

1

Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), участник команды разработчиков OpenSUSE, в опубликованном в почтовой рассылке сообщении предлагает осуществить переход OpenSUSE к модели rolling release, подразумевающей постоянные обновления ПО вместо масштабных обновлений от релиза к релизу. Разработчик описывает данный проект, известный под именем OpenSUSE Tumbleweed, как постоянно обновляемый репозиторий с самыми новыми стабильными версиями пакетов. В сообщении отмечается также, что Tumbleweed не станет аналогом Factory, а будет включать лишь те приложения, которые заявляются командами разработчиков дистрибутива как стабильные и протестированные. В остальном, данный репозиторий будет включать все популярные приложения, что прибавит работы всем, кто занимается поддержкой пакетов.

Подчеркивается, что пока это все еще планы, которые всерьез могут осуществиться после выпуска OpenSUSE 11.4, так как пробный вариант проекта для 11.3 еще недостаточно хорошо работает.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Давно пора

Жаль, раньше этого не сделали.

madcore ★★★★★
()

Кто нибудь пробовал rolling release модель, linux mint debian edition например? Оправдан ли такой подход? ИМХО страшенный глюкодром получится...

petergross
()
Ответ на: комментарий от petergross

linux mint debian edition например?

Gentoo Linux, Arch Linux, Sabayon Linux, PCLinuxOS, aptosid, and Foresight Linux are examples of true rolling releases (ссылка из википедии есть в статье)

ins3y3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

в дополнение конечно же.

и они обещаят не пихать нестабильные пакеты.. так-что это вполне грамотно-осмысленный ход.

Thero ★★★★★
()

> ...репозиторий с самыми новыми стабильными версиями пакетов...

Это, извените, оксюморон...

raorn
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

ну linux mint debian edition может и не «true» но тем не менее один из них: http://www.linuxmint.com/download_lmde.php Вопрос в другом, как со стабильностью при таком подходе, имеет ли смысл скажем с дебиана перейти (имею в виду конечно рабочую станцию)?

petergross
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну я даже не знаю что сказать. Похоже покупатели Novell решили забить на SLES/SLED/и т.п. раз решили отпустить в свободное плаванье «придворный глюкодром».

alpha2
()
Ответ на: комментарий от Thero

>и они обещаят не пихать нестабильные пакеты.. так-что это вполне грамотно-осмысленный ход.

Ну-ну. У многих дистростроителей весьма своеобразное понимаение понятия «стабильная версия». Кроме того есть KDE, где стабильность никак не зависит от заявлений разработчиков и именования релиза.

zloelamo ★★★★
()

Если не будет глюкодрома, как опосаются аналитики лора, то поскорее бы уже сделали.
А то security фиксы фиксами, но новых версий програм для дистриба ждать приходится год.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

>Gentoo Linux, Arch Linux, Sabayon Linux, PCLinuxOS, aptosid, and Foresight Linux

Сейчас тебе скажут, что ты привёл примеры настоящего глюкодром, типичного для Rolling Release. Ну вот уже. И скорее всего такие комментарии будут исходить от пользователей Ubuntu.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если дистр полностью создается коммьюнити - то он почти всегда роллинг релиз, а если над ним висит Корпорация - то он более осторожен.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика

Мечты исполняются. Именно этого и не хватает. rolling release круто .. в убунте про него говорили , теперь суся . Сделают - вернусь на сусю. Сейчас на кубунте с эмуляцией rolling release в виде PPA со свежими выпусками того что интересует

Loki13 ★★★★★
()

гм... Opensuse уже сейчас лучший из допиленных дистров, а грозится стать ещё лучше.

duott ★★★★★
()

да, rr куда продуктивнее, чем все эти ваши заморозки и прочее

anonymous
()

Rolling release решето, очевидно же.

anonymous
()

Лучше это, чем после обновления крики помощи убунтойдов, думаю я.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> rolling release

Это вообше то для того что бы манейнер не спал, а успел пропихнуть в
дистр пакет с трояном ( к примеру недавний с ПРО-ФТПД )
а тысячу лемингов успели его себе накатить ...

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

А зачем они нужны-то, эти новые версии? Чтобы потом разруливать, что поломалось? Люди, далекие от IT, а таких 99%, за компьютером просто работают, им наплевать на всякие там циферки. Как вы все не поймете такой простой факт? Что касается критических исправлений, то их нужно автоматически скачивать и ставить, а не раздражать пользователя дурацкими надписями.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. По факту. Мне больше нравится Chakra как чистый KDE-дистр, но он пока альфа, а из готовых рабочих дистров с KDE сейчас лучший Opensuse, и переход на half-rolling release устранит ещё одно преимущество Chakra.

duott ★★★★★
()

Хотят наверное, чтобы хомячки тестировали. Видимо factory никто не пользуется.

wbrer ★★★
()

По своему опыту работы c openSUSE могу сказать, что в переходе на RR больше плюсов, чем минусов, хотя конечно подводных камней будет много...

bitchevar
()

Начали бы лучше с OpenSUSE LTS (хотя в чём разница...)

А так всё правильно, надоели эти свистопляски при переходе с версии на версию чаше чем раз в год. Особенно когда в переходный период, с версиями пакетов полный дурдом.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не гони, если это тупой RR когда всякую новую версию пакета суют в репу,то да, зло. Но если рассматривать с точки зрения работоспособности то такой RR будет самое оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>А зачем они нужны-то, эти новые версии? Чтобы потом разруливать, что поломалось? Люди, далекие от IT, а таких 99%, за компьютером просто работают, им наплевать на всякие там циферки.

Тут проблема многогранная. Хороший ролинг дистр проще поддерживать: ты потихоньку меняешь в системе пакет за пакетом, при чем в почти автоматическом режиме. А вот с обычным подходом возникает стресстест когда выходит новая версия дистриба и тебе нужно проагрейдить кучу пакетов, разобраться с обратной совместимостью и кучей конфигов. Да ещё есть шанс, что при смене одной версии дистриба на другой все намертво гребанётся из-за какой-то мелочи.

Но вот добротного ролинга, который можно было бы воткнуть на боевой сервак фактически нет. Gentoo хорош, но компиляция отнимает время и ресурсы, которые не всегда возможно выделить.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Допустим, есть у нас новая (нестабильная) libblabla 2.4 и старая libblabla 2.3. Но из стабильных-то libblabla 2.3 самая новая, так что она и попадёт в репозитарий. Я понял это словосочетание именно так. Всё верно?

anonymous
()

Отлично, но я пока на 11.2, 11.3 еще недостаточно стабилен.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitchevar

Примите мои соболезнования тогда. Шучу. Но уж больно много нелестных отзывов об этой «фабрике», даже среди самих разработчиков.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

>Начали бы лучше с OpenSUSE LTS (хотя в чём разница...)

SLED/SLES, ну и OpenSuSE достаточно долго поддерживается.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Если не будет глюкодрома, как опосаются аналитики лора, то поскорее бы уже сделали. А то security фиксы фиксами, но новых версий програм для дистриба ждать приходится год.

Нормальная практика. Год на мой взгляд --- самое оптимальное время между выпусками. В конце концов вам программы устанавливать или работать?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Rolling release только для красноглазиков и задротов, всем остальным он противопоказан.

Не очень люблю RR дистрибутивы, но ты, конкретный анонимус, дурак, это точно.

И да, я работал на Lenny Stable 8 месяцев на домашнем ноуте, так что можешь не вякать.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Gentoo Linux, Arch Linux, Sabayon Linux, PCLinuxOS, aptosid, and Foresight Linux

Сейчас тебе скажут, что ты привёл примеры настоящего глюкодром, типичного для Rolling Release. Ну вот уже. И скорее всего такие комментарии будут исходить от пользователей Ubuntu.

Изложу по пунктам:

  • Арч точно глюкодром. Может быть и есть способ его готовить, но разбираться сил нету.
  • Гента неплоха в принципе, хотя софт там часто не последней свежести и в Debian Testing бывает поновее попадает. Но её надо компилять каждый раз, а это доставляет. Уж лучше Калькулят взять
  • PCLinuxOS для меня совершенно не годен, на дворе Python 2.7.1 и 2.6.6 (не говорю уже о том, что уже numpy портировали под Python 3), а у этих уродов до сих пор 2.5.2!
  • aptosid --- это фактически Debian Sid установщик со всеми его глюками. Кстати, тот же KDE в Сиде заморожен, следовательно, и этот дистрибутив далёк от переднего края

Да, я считаю, что обновляться нужно раз в год или даже в два, но новые дистрибутивы пусть выходят и чаще, там, в конце концов, новое оборудование поддерживается.

Vudod ★★★★★
()

очень хорошая новость. если не рипнется, связи с продажей, будет из годных дистров.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Он и так очень годный дистр, а новые версии программ можно из OBS брать, будет только все более удобно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

согласен, что годный, но процедура глобального обновления системы меня всегда пугала:) наверно это детская травма от использования убунты;)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

у меня такая же травма :) поэтому я просто в какой-то момент все переставляю с нуля, во многом потому что лень разгребать бардак на винте.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

not unix-way, однако.

хотя, часто по-другому с такими дистрами и не получается. над системой обновления ещё работать и работать.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: Это ОН? от darkshvein

Да не.гиковости добавить tumbleweed для этого надо будет.

aptyp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.