LINUX.ORG.RU

arch или debian?

 , , ,


1

1

Думаю перейти с debian на arch, чтобы всегда иметь свежий софт. Встречаю распространённое мнение, что это идёт в ущерб стабильности и безопасности. У кого есть опыт использования arch, поделитесь. Как часто ломается система? Является ли arch стабильнее и безопаснее debian sid?



Последнее исправление: user08 (всего исправлений: 2)

Если хочется Arch, но стабильнее, то есть Manjaro, однако я считаю, что оба этих дистрибутива мертвы, ибо там systemd.
Если есть время на изучение и настройку, то ставь Gentoo.

Nikak
()

с обеими нужно пердолиться, не вижу принципиальной разницы. Пользуюсь арчем.

если хочется мэйнстрима, ставь свежую убунту

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Встречаю распространённое мнение, что это идёт в ущерб стабильности и безопасности.

Безопасности вряд ли, стабильности безусловно.

Polugnom ★★★★★
()

Является ли arch стабильнее и безопаснее debian sid?

По моему опыту да, арч стабильнее. Последние проблемы пару лет назад были. Уж не помню какие. Но стоит оговориться, арч без иксов юзаю. Как терминал для запуска vim и ssh.

generator ★★★
()

Встречаю распространённое заблуждение, что это идёт в ущерб стабильности и безопасности.

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если хочется мэйнстрима, ставь свежую убунту

убунта мне не нравится тем, что приприетарный софт впаривает постоянно. Хочу ещё поинтересоваться, arch защищает от установок несвободного софта без явного желания? Если я, например, введу pacman -S flash, не разрешая явно устанавливать несвободный софт, моя система не загадится? Да и софт на убунту не очень свежий. VirtualBox, например, или LibreOffice вообще по-моему свежими никогда не бывают в нём.

user08
() автор топика
Последнее исправление: user08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user08

Хочу ещё поинтересоваться, arch защищает от установок несвободного софта без явного желания?

От этого не защищает никак.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

От этого не защищает никак.

Я имею в виду через арчевые интерфейсы типа pacman, а не установки из файла-инсталлятора.

user08
() автор топика

В обычном пользовании, не продакшене, арч вполне стабилен, лучше дебиана как по мне, софт всегда свежий. Пользуюсь manjaro, потому как арч настраивать надоело, полет нормальный, все радует.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user08

Пакманом можно установить и проприетарный флэш (но только в варианте для файрфокса почему-то), и оперу, и блоб нвидиа. Так, навскидку.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Пакманом можно установить и проприетарный флэш (но только в варианте для файрфокса почему-то), и оперу, и блоб нвидиа. Так, навскидку.

Значит по умолчанию пакман всё пропускает? Можно несвободный софт заблокировать?

user08
() автор топика
Ответ на: комментарий от user08

Встречаю распространённое мнение, что это идёт в ущерб стабильности и безопасности

Не идёт.

Как часто ломается система?

Сейчас уже Arch не использую, но за всё время, в течение которого использовал, ломалось один раз — после того как включил testing и заменил systemd на OpenRC из неофициального репозитория и прилетело обновление ncurses. Загрузился с флешки, исправил и больше не занимался подобной фигнёй.

Они могли быть из-за использования исключительно свободного софта?

Могли. Там же ядро с выпиленными блобами.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Это троллинг или осознанная попытка поделить на ноль?

Это очередной последователь Эдика.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

как терминал для запуска vim и ssh.

Ты это серьезно сейчас? Вим и ссш? Всё? Если бы арч ломался даже на такой фигне, то я не знаю для чего его можно было бы использовать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Поставь в виртуалке и балуйся.

:)

Я не собираюсь баловаться, призываю внимательнее читать вопросы)

user08
() автор топика

Использую arch, 5 лет уже. Все стабильно, ничего не падает.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Liferer

Хочешь поговорить об этом? Только на ЛОРе эта тема не раз поднималась. Если тебя systemd устраивает, то пользуйся. Зачем навязывать?

Nikak
()
Ответ на: комментарий от user08

Значит по умолчанию пакман всё пропускает? Можно несвободный софт заблокировать?

Пакман выполняет команды, которые дает пользователь. Не нужен несвободный софт - просто не устанавливай его, в чем проблема? Хочешь, чтобы машина считала себя умнее тебя?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user08

Use Fedora, Luke.

Ибо в дефолтных репозиториях практически всё свободное, за исключением нескольких мелочей, ответственных за работу wifi модулей и прочих радостей.

Deleted
()

Всё печально. Не там выбираешь ;)

Безопасность - тема отдельная, не будем о ней.

По поводу Арча - ломается, падла, на каждом обновлении systemd. Дебиан - старое всё.

Не троллинга ради - Убунту!

Если хоть начать чуть в безопасность, выбирай дистр, где ты сможешь влиять на пакет, а не мейнтейнер. Удачи ;)

vombat
()

Ничесе тред ;)) ТС, давай больше пожеланий, какие программы используешь, на каком железе? и так далее ;)

vombat
()

Думаю перейти с debian на arch, чтобы всегда иметь свежий софт

Максимум пердолинга! ©

Поставь debian testing.

anonymous
()

Система ломается только если сам что то сломаешь. Я вообще сижу с open-rc - никаких проблем.

LupusAlbus
()

Арч это вечно горящий танк, нужна стабильность - ставьте Manjaro. Debian вне серверов совершенно неюзабелен, да и для серверов это не лучший выбор.

Deleted
()

Если бездумно не вызывать каждые N часов

pacman -Syu
, то полет нормальный(было дело когда ядро обновилось, а испоьзуемый модуль нет - ничего критичного не произошло, но пелену логов при загрузке словил). Для фильтрации устанавливаемых пакетов есть такие переменные как
IgnorePkg
и
IgnoreGroup
.

Является ли arch стабильнее и безопаснее debian sid

На мой взгляд любой дистр стабилен. Но как говорилось выше - все завсит от прямоты твоих рук.

TaV0x222
()

Плюсую Манджаро. Поставил - все пашет искаропки. Софт почти самый свежачок, чутка отстает от Арча, на недельку-две, дабы не пихать в систему сырой софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nikak

А зачем каждый тыкать в systemd, поливая его грязью, при каждом случае? Тема ведь не раз поднималась.

Liferer
()

Слака.

J ★★★★
()

Ставь фряху и не мучайся арч для красноглазиков будешь вечно мучаться а фряху поставил и забыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user08

у меня с wifi на нём были проблемы. Они могли быть из-за использования исключительно свободного софта?

да, вайфай модули в массе проприетарные (железо и прошивка), и требуют проприетарных блобов для хорошей работы. Свободных вайфай модулей не подскажу - но недавно была новость про одобренный GNU ноутбук

stevejobs ★★★★☆
()

впервые попробовав линя - впал в горькое уныние, оно не удивительно это было одно из готовых решений, позже добрые люди научили собирать arch и дело пошло - оказалось можно лепить только то что тебе надо, но со временем я понял что debian можно собирать точно так же и при этом не тратить время на утомительную текстовую установку базовой части системы, к примеру для arch https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/arch-jwm или для debian https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm на выходе получится практически одно и тоже - только под разными ядрами, пересел с arch на debian - мне кажется он проще и базовую часть ставить мышкой мне больше нравится... пытался кастрировать текстовую установку arch по минимуму https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/arch-jwm-cut все равно запара - особенно если по несколько систем за день ставишь

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Какой троллинг? Systemd превращает линукс в сраную мастдайку! Все поцтеризованные дистры — шлак!

anonymous
()

Сижу на арче уже более семи лет. Пару-тройку раз было, что требовались какие-то действия вручную при pacman -Suy. О них всегда было написано в новостях на оф.сайте.

А зачем тебе стабильность, и что ты под ней понимаешь? Стабильно присутствующие баги, которые уже сто раз исправлены разработчиками в новых версиях? Нет конечно, такой стабильности нет. По безопасности всё зависет в любом случае от тебя и прямоты твоих рук, а не дистра.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

решил вспомнить молодость и поставить arch - они исключили из реп luakit это вообще капец, не ожидал от столь продвинутой команды такой глупости, теперь arch - однозначно идет в топку истории...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

luakit есть в AUR. В репах нет, потому что он никому не нужен. В его смерти виноваты вовсе не мейнтейнеры арча, а разработчики самого luakit, которые совсем не развивали проект, поэтому он сдулся, как и другие легковесные браузеры (мне нравились uzbl и dwb, когда были актуальными). Это печально, конечно же, но вот такое нынче время, веб настолько разжирел, что браузер может сделать только огромная корпорация типа гугла и мозиллы.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

ничего подобного - luakit свеж как никогда и полностью удовлетворяет мои потребности это даже хорошо что проект не развивается - посмотрите что стало с лисой или хромым которые успешно развивались, у меня на всех машинах luakit - если захочу хромого или лису поставлю винду в винде они лучше скачат...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Мастдайка» и её якобы ужасность остались в твоём 2007-м. Дистры работают и есть не просят, так что шлак — ты ибо без аргументов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я так понял вы используете линукс для софта перекочевавшего с винды это довольно мудрое решение, но как быть с этим - запускаю систему смотрю потребление ram - оно равно 100 мб, запускаю хромого или лису и смотрю ram - сразу 600, а то и 700 метров откушало, просмотр видео потока - за гигабайт переваливает, какой смысл ставить энергоэфективную систему что бы на ней крутить неэнергоэфективный софт, в гробу я видал эти ваши чинамоноплазмогномы и прочие готовые решения жрущие ресурсы покруче винды, линукс использую именно ради всяких там jwm, luakit и прочих минимальных вкусностей...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

luakit свеж как никогда и полностью удовлетворяет мои потребности

На webkit1-то удовлетворяет? Ну это до поры до времени. Тут ведь дело не в наворотах самого браузера, а в поддержке современных стандартов веба, что в движке, а движок они вообще не трогают. Писать на html4 и css2 всех не заставишь. Ну так или иначе, если luakit каким-то образом устраивает, то ничто не мешает поставить его из AUR, хотя лучше всё же чуть менее устаревший (на webkit2) форк, который в AUR значится как luakit-git.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как обычно, ты понял всё неверно. двс, этой тухлятины нет в основном дереве Дженты.

Deleted
()

Является ли arch стабильнее и безопаснее debian sid?

нет

Как часто ломается система?

рандомно

У кого есть опыт использования arch, поделитесь.

опыт использования с 2007 года

Думаю перейти с debian на arch, чтобы всегда иметь свежий софт.

зачем?

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.