LINUX.ORG.RU

Блютуз TWS наушники чудят

 , ,


1

2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за беда с TWS наушниками. Ноут IdeaPad 5 Pro, Fedora 36, Gnome

Раз в 5 минут звук прерывается на несколько секунд и восстанавливается. Через несколько таких «разрывов» будто бы «накапливается хрипота». Начинают всё больше и больше хрипеть. На андроиде же работают идеально. В настройках звука есть 2 профиля - A2DP SBC и A2DP SBC-XQ. Смена погоды не меняет

journalctl -f | grep -i blue

вроде ничего не выдает

Из-за чего это может быть?



Последнее исправление: kijllfatncdaplp (всего исправлений: 1)

Из за энергосбережения например. Или из за наводок от wifi. Куда рыть не подскажу, мой опыт обещает безрезультатный продолжительный секс и замену ушей в итоге. Одна из причин по которой я люто ненавижу блютуз в линукс.

Есть свистки и периферия которые просто работают, а есть которые нет. И с теми которые не работают или полуработают секс не приносит удовлетворения, либо не удаётся исправить, либо результат хрупок и нестабилен.

Мой тебе совет, естественно это личное мнение, тупо другую гарнитуру купи.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

другую гарнитуру купи

На андроиде же работают идеально

Я понимаю, где андроид, а где линукс, но все же это говорит, что, в первую очередь (или не в первую), софтовая проблема. Тем более это Fedora, а там pipewire.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, софтовая. У андроида и линукса очень разный блютуз стек. И у линукса он говно. Говном был, говном остался. Возможно под андроидом дрова делают что нибудь очень пропиетарное с этими ушами экономя электроэнергию например. А под линуксом они этого не делают. Можно конечно устроить пляску с отладкой, таймерами и буферами, обнаружить почти полное отсутствие внятной документации, изнасиловать себе весь мозг, а потом с изумлением обнаружить что взятые у друга уши «просто работают» без всяких танцев с саблями.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

А в ноуте не может быть проблема? Винды нет, проверить проблематично. Но заметил, что если переключиться с вифи 5Ггц на 2.4, то начинаются разрывы блютуса прям каждые несколько секунд

kijllfatncdaplp
() автор топика
Последнее исправление: kijllfatncdaplp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Как вариант, чтобы убедиться, что дело не в наушниках (или наоборот, именно в них), провериться с другими дистрибутивами в режиме LiveCD.

Например, создав флешку с Ventoy и накидав туда разных iso.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Может быть не в ноуте, а в поддержке блютус контроллера ноута линуксом. Иногда помогает самому выковырять «правильную» фирмварь из виндовых дров на том же ноуте и не полагаться на ту что из реп приезжает.

заметил, что если переключиться с вифи 5Ггц на 2.4, то начинаются разрывы блютуса прям каждые несколько секунд

Ну во первых они по частотам перекрываются, во вторых блютуз и вафля почти всегда на одном модуле реализуются. Так что да, это общеизвестное поведение и повод опять таки с саблей танцевать вокруг выбранного wifi канала и т.п. А новый стандарт ещё и напрямую теперь wifi задействует для работы протокола, что добавляет...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Иногда помогает самому выковырять «правильную» фирмварь из виндовых дров на том же ноуте и не полагаться на ту что из реп приезжает

Хм. А можешь для расширения кругозора раскрыть немного тему?) Что за фирмварь такая кроссплатформенная

С частотами поиграю. Спасибо

kijllfatncdaplp
() автор топика
Последнее исправление: kijllfatncdaplp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Ну, фирмварь она и есть кроссплатформенная. Бинарных данных кусок заливаемый в саму железку при её инициализации. В винде приезжает в составе драйвера, в линукс приезжает из реп в составе пачки фирмварей добытых опять таки из виндовых драйверов. Часто они по версиям совпадают, но не всегда.

Раскрывать тему лучше всего начинать самостоятельно с https://wiki.archlinux.org/title/bluetooth , welcome to hell. Да, надеюсь что тебя не смутит то что это вика арча, советы по большей части универсальные. Просто арчевика это лучшее что случалось с линуксом в плане документации за последнее время.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У андроида и линукса очень разный блютуз стек. И у линукса он говно

Вот это новости. Вообще то у линукса сейчас самый лучший bluetooth стек из всех OC включая Windows, Android, iOS и Mac OS. Вот скажи, какой bluetooth стек помимо bluez+pipewire поддерживает такие вещи как faststream или aptX LL duplex? Они недавно даже запилили поддержку кодека LC3 (пока только как кодек для a2dp). Скоро (когда появится поддержка в bluez) обещают также запилить BLE Audio.

Конкретно касательно андроида, там до сих пор нет даже поддержки SBC XQ (есть только в кастомных прошивках с патчем, например в Lineage OS, в стоке нет). Кстати, в остальных мажорных ОС её тоже нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

faststream или aptX LL duplex? Они недавно даже запилили поддержку кодека LC3 (пока только как кодек для a2dp). Скоро (когда появится поддержка в bluez) обещают также запилить BLE Audio.

«Пристегните ремни, наш капитан попытается со всем этим взлететь».

Это всё прекрасно. Вот только покупая уши я уверен что они заведутся с андроидом, но с завидным постоянством наступаю на грабли в линукс. Практически через раз такое происходит. Какие то идеально работают, какие то пердят и отваливаются, у пары наблюдалась неустранимая адская задержка в полсекунды. И я вроде как с руками, каждый раз устраивал потный секс, но в итоге тупо менял гарнитуру. Со свистками аналогично, лотерея.

А так стек замечательный, самый лучший, в Линукс вообще всё самое лучшее, только «постоянно что то не работает, причём только у тебя».

Но справедливости ради с pipewire действительно стало лучше. И кодеков больше, и автопереключение профилей заработало наконец. Корень проблемы то очевиден — в андроид, виндоус, макос стек пропиетарный, со множеством недокументированных хаков, ну и самые вкусные кодеки тоже имеют закрытые пропиетарные лицензии и реализации.

Jameson ★★★★★
()

По теме, «накапливающаяся хрипота» - это снижение битрейта кодека SBC при ухудшении условий связи. Вообще то в pipewire уже довольно давно запилили чтобы он восстанавливал битрейт обратно при улучшении условий. Но у тебя судя по всему это почему то не работает.

Погуглил тут, обнаружил вот https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/pipewire/-/issues/2773

Судя по всему твоя проблема. Фикс смерджили только 5 дней назад. Должен прилететь вместе с pipewire 0.3.60

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот только покупая уши я уверен что они заведутся с андроидом, но с завидным постоянством наступаю на грабли в линукс

И часто ты это делаешь? «Покупаешь уши» я имею в виду. Может где то тут проблему надо искать?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Может где то тут проблему надо искать?

Тут её искать не надо, мне эта проблема известна, назвается «синдром растеряши». Я наушники теряю, забываю, роняю и на них наступаю, кладу под жопу и сажусь, топлю в унитазах, раковинах, а так же они периодически падают за борт. Так что да, где то раз в год-два я рандомно покупаю себе какие то уши. Да, я их вдумчиво не выбираю и покупаю дешёвые, всё равно потеряю или сломаю, смысла тратиться нет. А ещё я не аудифил, джиттера не слышу и от ogg\mp3 меня не разрывает в клочья.

И вот ЧСХ с телом любые уши просто работают, а с ноутом - как повезёт. Тащемто я не переживаю, для ноута и стационарного компа есть качественная проводная гарнитура.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И? В линукс какой то элитный блютуз для элитных ушей и он брезгует работать с рандомными дешёвыми ушами? А андроид это типа попса для быдла и поэтому с ним любая гарнитура просто берёт и работает?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не, я конечно понимаю что скорее всего дешёвые уши - кривые либо прошивкой, либо реализацией, и на эту тему в андроидах есть какие нибудь срабатывающие на конкретную модель хаки, типа запрета каких нибудь глючных кодеков или режимов. А в линукс стеке этого нет, потому что у основной массы покупателей - андроид, и производитель проплатил гуглю за включение «грязного хака» срабатывающего на конкретную модель в стек. В линуксе же этот хак появится либо если его кто нибудь отреверсит, либо кто нибудь экспериментальным путём найдёт волшебное сочетание настроек и опишет его в каком нибудь howto.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Давай попробуем разобрать, с каким конкретно проблемами ты сталкивался и чем они могут быть вызваны. Мне даже самому любопытно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Конкретно сейчас я по причине наступающей зимы и сидения дома блютус гарнитуру не использую к сожалению (или к счастью). Весной начнутся поездки, я куплю себе очередной рандомный хлам и тебя кастану, если будут проблемы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Из самого неприятного — задержка примерно в полсекунды на a2dp профиле, музыку слушать ещё возможно, а вот играть — нет. Самое частое — автоотвалы похожие на засыпание, лечились переподключением. Глюки при одновременном использовании bluetooth и wifi. Ну и самое банальное — уши спариваются, но при попытке издать в них звук — отваливаются. Как это лечить знаю, да и пайпвайр сделал это неактуальным.

Jameson ★★★★★
()

У BT бывает ситуация «не сочетается оборудование». Одни уши теряют связь с одним смартом и железно стабильно с другим. Ловил такое.

targitaj ★★★★★
()