LINUX.ORG.RU

Включается экран только после сна

 ,


0

1

Только поставил ubuntu 20.04. Включаю, работает биос, потом работает груб (по дефолту он не показывает себя, экран черный, подсвечивается), потом начинает грузиться ядро и экран гаснет. Экран отключен (если посветить фонариком – можно увидеть, что экран отключен (весь белый)).

Самое крутое – если отправить ноутбук в сон и поднять – ВСЕ РАБОТАЕТ!

Но это не выход. Ноутбук на неделе должен уехать родителям в деревню. Стоит ли чинить или воткнуть 10-ку и забыть?

Проблема, вероятно, где-то в ядре или видеодрайвере: До этого точно так же вела себя Lubuntu (не обновилась во время установки и нормально работала до прилета 5.11

В гугле есть сотни тысяч ответов на запрос черный экран ubuntu. Но я точно знаю, что с ядром 5.4 (вроде) все норм работает.

Кто подскажет в какую сторону смотреть?

Проблема, вероятно, где-то в ядре или видеодрайвере:

Ты же не рассказываешь, какой у тебя видеодрайвер. Как бы считаешь, что эта подробность лишняя?

Zubok ★★★★★
()

Что за ноут, какие дрова на видео?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я уверен, что это будет работать. Так же будет работать если отлючить обновления и заморозить версию ядра.

Но это не спортивно

vityaba3
() автор топика
Ответ на: комментарий от vityaba3

Согласен. В деревне все соседи будут ржать над замороженным ядром, руки не подадут…

chenbr0
()

Есть похожая проблема на десктопе - один из пониторов при подключении «на горячую» не определяется и бесконечно переключает видеорежимы, определяется только при выходе из сна/перезагрузке.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

lspci 00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sumo [Radeon HD 6620G] (prog-if 00 [VGA controller]) DeviceName: AMD Radeon(TM) HD 6620G Subsystem: Hewlett-Packard Company Sumo [Radeon HD 6620G] ……… Kernel driver in use: radeon Kernel modules: radeon


01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Seymour [Radeon HD 6400M/7400M Series] (prog-if 00 [VGA controller]) DeviceName: AMD Radeon HD 6470M Subsystem: Hewlett-Packard Company Radeon HD 6470M Physical Slot: 2 …………….. Kernel driver in use: radeon Kernel modules: radeon

Драйвер открытый (закрытый здесть fglrx, устарел пиздец, работает на 10 или 12-й убунте)

vityaba3
() автор топика
Ответ на: комментарий от vityaba3

Драйвер открытый (закрытый здесть fglrx, устарел пиздец, работает на 10 или 12-й убунте)

Ничего не могу вразумительно сказать. Вот, например, попробуй добавить опцию ядра в GRUB: init_on_alloc=0. Только обязательно надо проверить, что опция выставилась. Заранее говорю, что нисколько не уверен, что поможет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vityaba3

Хм. Хотя не думаю, что это причина. Просто вижу какие-то ошибки в логе. Относятся к DP.

[  287.462068] [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
[  287.462246] [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed

Ты пробовал опцию добавлять? Еще опция ядра для попробовать radeon.dpm=0. Пробуй по одной, проверяй, нет ли опечаток. После добавления, опция должна быть видна в /proc/cmdline.

Zubok ★★★★★
()

А у меня экран с некоторых пор при уходе в сон (экрана, не компа; по таймауту или явно xset dpms force suspend) экран начинает непрерывно просыпаться-засыпать-просыпаться-засыпать-… А вот если комп усыпить, то ок ==> значит виноват комп. Откат на более старую версию nvidia-dkms не помог; вроде что-то в иксах ещё обновлялось, но чёт влом и это ещё искать и пробовать откатить – там наверняка даунгрейд кучи зависимостей потянет.

dimgel ★★★★★
()
# apt install firmware-amd-graphics mesa-opencl-icd
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.